ОМС работающих в РФ граждан Беларуси с временной регистрацие

Обсуждение тем, являющихся специфическими для беларусских граждан: регистрация, право на работу, право на проживание в РФ
lay_la
Праздношатающийся

ОМС работающих в РФ граждан Беларуси с временной регистрацие

Сообщение lay_la » 06 апр 2010, 17:53

http://www.mgfoms.ru/mgfoms/novoe_v_oms ... -1_253427/

Это ссылка на новшество в ОМС, ссылаясь на которое, мой работодатель лишил меня полиса, оформленного на 3 года (до 2011г.).
А теперь подробнее:
Я гражданка Беларуси, есть временная регистрация в Москве, которую постоянно продлеваю. Работаю в гос. дет. саду. 2-й год. При устройстве в 2008 году работодателем был оформлен полис ОМС до 2011 года, согласно которому я была прикреплена к городской п-ке.
В этом году полис был отозван в связи с новым законом, согласно которому я, как временно проживающая на тер. России, не имею права на бесплатную медицинскую помощь. Теперь мой работодатель требует от меня новый медицинский полис, мотивируя тем, что без него я не имею права работать.
Как вариант мне было предложено оформить разрешение на временное проживание, и тогда полис ОМС оформит работодатель. А на основании временной регистрации (на 6 месяцев делаю) уже ничего не решается.
Я бы и рада получить РнВП, но нет таких знакомых, у которых можно зарегистрироваться. В съемной кв-ре хозяин не дает регистрацию, делаю через фирмы за деньги.
Раньше во всех государственных документах беларусы проходили особо, а теперь нас приравняли к иностранцам. Я уже готовлюсь к потере работы, т.к. не вижу возможности легально собрать все требуемые документы.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: ОМС работающих в РФ граждан Беларуси с временной регистрацие

Сообщение Scipio » 06 апр 2010, 19:10

А полис ДМС вам работодатель не хочет предложить?

Пишите жалобы в Минздрав со ссылкой на статью 6 соглашения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10600158
lay_la
Праздношатающийся

Сообщение lay_la » 06 апр 2010, 20:55

Нет, работодатель вообще ничего не предлагает, только требует: либо я офомляю сама полис, либо РНВП и тогда работод-ль его оформляет. А это соглашение, на которое вы дали ссылку, похоже, устарело. Т.к. российские власти опираются на более свежие законы... И в консульском отделе посольства Беларуси в России ничего не проясняют по этому поводу: говорят, что старые соглашения не отменены, но в 2010г. в силу вступили более новые. Якобы уже и ноту протеста наше посольство выдвинуло России, но больше никакой информации нет.
Последний раз редактировалось lay_la 07 апр 2010, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 07 апр 2010, 03:06

lay_la писал(а):А это соглашение, на которое вы дали ссылку, похоже, устарело. Т.к. российские власти опираются на более свежие законы... И в консульском отделе посольства Беларуси в России ничего не проясняют по этому поводу: говорят, что старые соглашения не отменены, но в 2010г. в силу вступили более новые. Якобы уже и ноту протеста наше посольство выдвинуло России, но болmit никакой информации нет.

В 2010 году не вступали в силу никакие новые соглашения. ЕСН был заменен страховыми взносами, но международные договоры сохраняют силу.
lay_la
Праздношатающийся

Сообщение lay_la » 07 апр 2010, 09:26

Но Фонд ОМС на мои вопросы отвечает, что раз я по статусу "временно пребывающая", то мой работодатель не обязан делать отчисления по моему полису. Он должен будет их делать, если статус будет "временно проживающая", а для этого нужно оформлять РНВП, что для меня, как я писала выше, невыполнимо. Департамент Здравоохранения на мои устные обращения вообще ответил, что это забота работодателя. Такое ощущение, что при едином законодательстве у всех свои разночтения. А работодателю это как объяснить?
lay_la
Праздношатающийся

Сообщение lay_la » 12 апр 2010, 20:11

В Департамент Здравоохранения письмо отправила. Жду разъяснений.
Ruslan
Праздношатающийся

Сообщение Ruslan » 22 апр 2010, 12:12

А как это вы на 6 месяцев умудрились зарегистрироваться, будучи гражданкой Беларуси?
kilyazov
Нелегал
Контактная информация:

Сообщение kilyazov » 22 апр 2010, 17:20

Ruslan писал(а):А как это вы на 6 месяцев умудрились зарегистрироваться, будучи гражданкой Беларуси?
При наличии оснований, включая работу - можно продлить срок пребывания до 1 года.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 22 апр 2010, 17:44

Да и срок пребывания не имеет никакого отношения в "регистрациям".
lay_la
Праздношатающийся

Сообщение lay_la » 29 апр 2010, 20:20

kilyazov писал(а):
Ruslan писал(а):А как это вы на 6 месяцев умудрились зарегистрироваться, будучи гражданкой Беларуси?
При наличии оснований, включая работу - можно продлить срок пребывания до 1 года.

Меня хозяин кв-ры не регистрирует. Я за деньги делаю регистрацию. Они белорусам больше, чем на полгода делать не хотят.

Вернуться в «Граждане Республики Беларусь»