В первый раз в первый класс. Рейд по школам.

Обсуждаются возможные акции и те, которые были проведены в прошлом
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

В первый раз в первый класс. Рейд по школам.

Сообщение ppvlad » 17 сен 2009, 10:12

Подошло время мне определяться со школой для старшего (пока по поводу подготовительных курсов, в школу на следующий год). Соотвественно прошёлся по школам района, и что же я вижу в списке документов, для записи в школу первоклассников? Ога она самая - справка о регистрации в москве.

На мой взгляд затоптать одну школу неконцептуально.
А давайте проведём рейд? Кому и где удобно в своём районе проживания (у кого-то возможно дети уже школьники) достаточно сделать две фотографии - стенд с объявлением (список документов с требованием регистрации) и вывеску школы (чтобы номер и реквизиты были видны). Прекрасно если ещё и с адресом школы.

Запостите сюда, я через некоторое время всё это безобразие оформлю и запущу в прокуратуру города.
Поддержите почин?
slavash2305
Нелегал

Re: В первый раз в первый класс. Рейд по школам.

Сообщение slavash2305 » 17 сен 2009, 11:09

-
Последний раз редактировалось slavash2305 10 фев 2011, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 17 сен 2009, 11:28

конечно не везде, интересуют только те, где это есть (прогнать волну по этому болоту никогда не помешает)
Свой
Нелегал

Сообщение Свой » 17 сен 2009, 11:52

У нас даже не упоминали про регистрацию.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 17 сен 2009, 11:58

да не поверю я что у меня последняя непуганая школа в москве...
человек
Администратор

Сообщение человек » 17 сен 2009, 19:19

Пишут-то они пишут, но не требуют. Говоришь, что регистрации нет. И все.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 18 сен 2009, 08:35

ну не важно, не в прокуратуру так в департамент образования жалобу запостить...
кстати получил объяснение от деректора "той" школы, в том духе что "нет нам дела до вашей регистрации, не принесёте и леший с ней, у нас район поделен между школами дабы не было нездоровых перекосов с наполняемостью классов а принять - примем все кто обратится..."
tomsaw
Нелегал

Сообщение tomsaw » 18 сен 2009, 20:02

Отдали ребёнка в московскую школу во второй класс. Одна школа сказала, что у них мест нет, вторая, которая рядос с первой стоит место предоставила. Могли бы и в первую отдать, если качнуть немного, но не принципиально. Путь наименьшего сопротивления - самый правильный путь.
Попросили принести (потом) регистрацию. Не принесли.
На следующий год, в третьем классе, опять в сентябре попросили регистрацию. Ответил, что нету. На нет и суда нет.
В этом году на собрании родителей классная руководительница опять спросила про регистрацию. Одна мама говорит: "Мы на год сделали, у нас всё в порядке." Классная ко мне: "А у Вас как?" А я отвечаю: "И у нас всё в порядке. А московской регистрации у дочки никогда и не было. А что?" "Ой, я этого не слышала, разбирайтесь с директором."

Сижу, пью водку с апельсиновым соком. Жалею, что директор до сих пор меня не пригласила по этому поводу. Нужна разрядка. Хоть на директриссе оторваться.
Школа 1989. Могу её попровацировать, если нужно.
Всенетак
Праздношатающийся

Сообщение Всенетак » 12 май 2010, 14:38

Я приехала в 2008 году летом из Украины. Пришла в школу (Московская область) с документами, которые мне выдали в украинской школе. Единственное, приложила справку о переводе 12 бальной системы Украины в пятибальную, мед справку (в школе выдали), нотариально заверенный перевод свидетельство о рождении и фотографии.

Приняли у меня документы без всяких выкрутасов. Учится дочка уже 2 года, ни разу не потребовали регистрацию, миграционку и т.п.

Делают ей прививки, независимо от того, что нет полиса. Даже кормили первый год в школе бесплатно.

Дочка уже шестой класс заканчивает.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 12 май 2010, 15:07

да, никаких проблем с устройством в школу не было, подтверждаю.

в редакции московских правил приёма в первый класс в 2010 г. про "регистрацию" сказано прямым текстом "не может быть причиной отказа отсутствие...". вопросы у директора были только по медицинской карте (правильному её заполнению), адрес проживания указывался со слов, никаких подтверждений в виде "регистраций" не требовалось, хотя на информационном стенде в списке документов рега была!
хотел было бумагу за это написать, но принимали радушно и не быкуя, поэтому не стал.

ну так спросил для проформы "есть рега?" - нету, говорю, и не занимаюсь я такими глупостями.
"ага", ответил дилехтор, "адрес полностью и точно укажите в заявлении реги по мж (в регионе) и адрес места проживания в москве". всё.

а вот в правилах 2009 года наоборот было "преимущественное право на зачисление у проживающих в непосредственной близости с учебным заведением" которое определяется на основании - угадайте чего?

а в этом году эту гадость уже убрали.

---

Приложение
к приказу Департамента образования города Москвы
от 16 марта 2010г. № 681

Правила приема детей в первый класс
государственных образовательных учреждений
системы Департамента образования города Москвы,
реализующих основные общеобразовательные программы

9. Для записи ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность, и в обязательном порядке представляют:
- письменное заявление о приеме ребенка в первый класс (приложение 3 к Правилам приема);
- медицинскую карту установленного образца (форма № 026/у) или копию медицинской карты, заверенную руководителем дошкольного образовательного учреждения;
- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (ксерокопия заверяется подписью директора образовательного учреждения и печатью, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям).
Оригинал медицинской карты предоставляется в образовательное учреждение не позднее 30 августа текущего года. В случае отсутствия оригинала медицинской карты в установленные сроки, заявление о приеме ребенка в первый класс считается аннулированным с согласия родителей (законных представителей).
Требование других документов при приеме в 1 класс запрещается.

13. Родители (законные представители) несовершеннолетних граждан имеют право выбирать образовательное учреждение, форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, не предусмотренных лицензией на право ведения образовательной деятельности данного образовательного учреждения.
14. Гражданам может быть отказано в приеме в конкретное образовательное учреждение только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении.
В этом случае окружные управления представляют родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других образовательных учреждениях административного округа и обеспечивают прием граждан для получения образования.
15. Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации или отсутствие таковой не могут служить основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Прием в образовательное учреждение детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания.
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации на основании Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Вернуться в «Акции нелегалов»