Прямое действие

Обсуждаются возможные акции и те, которые были проведены в прошлом
foxen-eug
Праздношатающийся

Прямое действие

Сообщение foxen-eug » 16 сен 2011, 12:17

Добрый день! Как это ни странно для этого форума ) я, как гражданин Российской Федерации, считаю инститкт регистрации по месту жительства неконституционным, и препятствующим мне в реализации моих основных гражданских прав. Какие законные действия я могу осуществить лично для отмены этого института и связанных с ним статей законов и подзаконных актов? Я прошу совета. Именно лично. Обращение в какие органы, и в какой форме?
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Re: Прямое действие

Сообщение Иванов Иван Иванович » 16 сен 2011, 16:54

Для начала, нужно сначала ЗАФИКСИРОВАТЬ и потом ДОКАЗАТЬ в суде (потому что суд - российский) нарушение ваших прав декларированных Конституцией, вследствие отсутствия регистрации.
Приведите свой пример.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 18 сен 2011, 10:14

Обязательная регистрация по месту жительства/пребывания уже многократно была признана соответствующей Конституции РФ, поэтому единственный путь - политический. Голосуйте (создайте, если нет) за партию, которая будет работать над этим вопросом, или инициируйте референдум по этому вопросу.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 18 сен 2011, 13:21

Scipio писал(а):или инициируйте референдум по этому вопросу.

А я даже предполагаю результаты такого гипотетического референдума.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 18 сен 2011, 14:27

Иванов Иван Иванович писал(а):А я даже предполагаю результаты такого гипотетического референдума.

Угу. ;)
foxen-eug
Праздношатающийся

Сообщение foxen-eug » 19 сен 2011, 09:39

Добрый день, спасибо всем ответившим.

Ситуация простая. Мы ждем ребенка, жена 'прописана' в Костроме, а я в Калуге. Живем при этом в Туле. Для того, что бы у ребенка было гражданство, полис омс его нужно зарегистрировать по месту жительства одного из родителей, там же в местной поликлиннике получить полис и обратиться в уфмс за гражданством. Я приобрел автомобиль, его ставить на постоянный учет нужно так же по месту регистрации. Да, есть регистрация по месту прибывания, но возможность ее получения обусловлена договором аренды и согласием арендодателя. При этом смешиваются наши хозяйственные отношения и возможность реализации неотъемлимых гражданских прав. Но даже временная регистрация никак не поможет получить полис для ребенка. Ну и право избирать и быть избранным и т.д., складывается ощущение, что вообще все что связано именно с правами - реализуется только через видоизменненый институт прописки.

Я понимаю, что конституционный суд признал правомочность существующей практики. Но я не согласен с этим. Итак, из ответов я вижу три варианта (какой из них наименее фантастический непонятно, но тем ни менее):
- обращение в прокуратуру и попытка еще раз инициировать рассмотрение этого вопроса судами в т.ч. и конституционным. Хотя, насколько я понимаю, нужно найти новые обстоятельства не принятые во вниманее судом ранее.
- cбор двух миллионов подписей и проведение общенационального референдума.
- вступление в полит. партию, вынос этого вопроса в предвыборную программу и прохождение в гос.думу и далее со всеми остановками.

Кстати, а есть хоть один внятный аргумент за сохранение прописки. Кому и зачем это нужно?
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 19 сен 2011, 09:50

Для того, что бы у ребенка было гражданство, полис омс его нужно зарегистрировать по месту жительства одного из родителей, там же в местной поликлиннике получить полис и обратиться в уфмс за гражданством.

Где вы этого набрались. Гражданство у ребенка будет по рождению.

А полис сейчас должны и без регистрации давать, были изменения в Законе об ОМС. Посмотрите, я не вникал. У меня ребенок 8 месяцев живет без регистрации (сделать проблемы нет вообще, просто лень и противно этим заниматься), полис выдали сразу.

Кстати, а есть хоть один внятный аргумент за сохранение прописки. Кому и зачем это нужно?

Отсутствие аргументов не делает ее менее необходимой большинству граждан РФ.
foxen-eug
Праздношатающийся

Сообщение foxen-eug » 19 сен 2011, 11:01

Гражданство у ребенка будет по рождению.

Гражданство необходимо подтверждать. Без этого не выпустят за границу с ребенком, а потом не дадут паспорт. То есть, не критично и можно отложить, но тем ни менее.
А полис сейчас должны и без регистрации давать, были изменения в Законе об ОМС. Посмотрите, я не вникал. У меня ребенок 8 месяцев живет без регистрации (сделать проблемы нет вообще, просто лень и противно этим заниматься), полис выдали сразу.

Вы не правы, полис дают по месту постоянной регистрации одного из родителей. Без полиса будут обслуживать 6 месяцев. С полисом, да, можно обслуживаться в любой поликлиннике.
А регистрация ребенка нужна для получения пособия. Тоже не особо нужно, но опять же нарушение прав ребенка на социальное обеспечение.
Отсутствие аргументов не делает ее менее необходимой большинству граждан РФ.

Про граждан все понятно, зачем это все нашему государству?
Степашка
Нелегал-рецидивист

Сообщение Степашка » 19 сен 2011, 12:44

foxen-eug писал(а):Гражданство необходимо подтверждать. Без этого не выпустят за границу с ребенком, а потом не дадут паспорт. То есть, не критично и можно отложить, но тем ни менее.
В законе о гражданстве и Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства утверждается прямо противоположное! Вывод - свои выдумки выдаете за знание. Остальное читать неинтересно - большое подозрение, что и там тоже выдумки.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 19 сен 2011, 19:37

Про ОМС - устраните свои заблуждения, почитайте НПА. Про гражданство - тоже.

Про граждан все понятно, зачем это все нашему государству?

Больший контроль. Распределение соцхалявы для местного электората (хотя губернаторских выборов и нет).

Я приобрел автомобиль, его ставить на постоянный учет нужно так же по месту регистрации.

КС уже принимал решение, где высказался по этому поводу. Конституции, дескать, не противоречит.

Остаётся избирательное право... В федеральных выборах принять участие может каждый гражданин, а вот в региональные парламенты - нет. Пока это единственная зримая точка на которую возможно давить.

Вернуться в «Акции нелегалов»