Беспредел, травля Бориса Дульнева

Обсуждаются возможные акции и те, которые были проведены в прошлом
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: Беспредел, травля Бориса Дульнева

Сообщение ppvlad » 25 мар 2011, 09:42

низкий поклон благодарности Борису Дульневу за его брошюру, помогла многим.
Dulnev
Праздношатающийся

Сообщение Dulnev » 27 мар 2011, 14:29

Dimm написал: " Создавать сбоку-припеку отдельного "уполномоченного" без реальной власти - дело бесперспективное. Лично мне это было ясно уже тогда, когда появились сообщения о том, что Дульнев занял эту должность в НАО. Только тогда думалось, что вдруг у него что-нибудь стоящее выйдет. Насколько я понимаю, до сих пор ничего не вышло, одни только судебные разбирательства местечкового значения".

Насчет того, что может выйдет что-нибудь стоящее. Оно и вышло, это стоящее. Если кто заходил ко мне на сайт, то там много документов, разъясняющих причину конфликта. Я проверял опубликованную информацию о нарушениях прав колхозников одного из рыболовецких колхозов. С соответствующими запросами и вопросами обращался в прокуратуру, милицию, налоговые органы, в ФСБ и т.д. Результаты проверки я изложил в своем Спецдокладе, который опубликовал на официальном сайте Уполномоченного в НАО, издал и разослал всем должностным лицам округа и в библиотеки округа. В местных СМИ его не напечатали. Из этого всеравно получилась бомба. Суть кратко. По ФЗ о сельхозкооперации все колхозы обязаны состоять в ревизионных союзах и проводить ежегодные ревизии своей ФХЗ. Эти заключения должны утверждаться вместе с отчетами правлений на годовых общих собраниях членов СПК. Без этих отчетов по закону налоговые органы принимать годовой отчет колхоза не имеют права, но принимали. Ревсоюз является единственным законным инстументом защиты прав колхозников, так как именно он имеет право доступа ко ВСЕЙ документации СПК и имеет право созвать внеочередное общее собрание, предложить сменить председателя и(или) правление, сделать для крестьян заключение об эффективности хозяйственной деятельности СПК и его руководства. Прежде всего дать квалифицированное заключение о том, не ведет ли руководство свой колхоз к несостоятельности или банкротству, законны ли крупные сделки, не разворовывается ли имущество, правильно ли выплачиваются дивиденды по паям и т.п. Этот ФЗ действует с 1993 года! Ни один из колхозов округа до моей проверки в ревсоюзах не состоял! По этому закону СПК ОБЯЗАН в таком ревсоюзе состоять. Если он вышел из ревсоюза, то не позднее чем через 6 месяцев он обязан вступить в другой ревсоюз. Если СПК не состоит в ревсоюзе более 6 месяцев, то он подлежит ликвидации через суд по инициативе уполномоченного органа (госорган в области управления с/х, прокуратура, налоговики). По результатам моей проверки прокуратура допинала колхозы и ВСЕ они вступили в ревсоюзы, провели внеочередные ревизии и проводят их теперь ежегодно. В одном из колхозов ревсоюз сразу после проверки собрал внеочередное собрание и сменид председателя и вс правление, а на преда передал материал по возбуждению угловного дела (на несколько десятков мл. руб.) в милицию.

Понятно, что это само по себе председателям колхозов не понравится. А особенно рыболовецким (СПК РК). Те за 15 лет отстроили под себя систему грабежа своих крестьян и бюджета. Когда я понял как работает их система, то долго не мог вспомнить одно из понятий советского лексикона, которое бы однозначно характеризовало бы действия руководства СПк по отношению к рядовым колхозникам. Потом вспомнил этот термин - УГНЕТЕНИЕ. Потом от разных людей и экспертов услышал более жесткое определение - ГЕНОЦИД собственного народа. Схема была обозначена в Спецдокладе. Ее краткая суть. СПК в качестве господдержки пользуются приоритетным правом на получение квот на вылов морских биоресурсов в Баренцевом море. Они пользуются льготой по налогообложению, как градообразующие рыбодобывающие организации. Они пользуются безвозмездной финансовой господдержкой, в том числе окружной. Они целенаправлено под предлогом нерентабельности сокращают все непрфильные производства (на севере это молочно-мясное животноводство, которое дает максимум рабочих мест на селе), что ведет к сокращению членов СПК. Людей ставят в условия, когда у них не остается выбора и они выбираю свои копеечные паи и теряют все права на общее имущество. Растет безработица. Людей целенаправлено лишают доступа к первичной информации о ФХЗ и от принятия хозяйственных решений. Наиболее упрямых запугивают и выдавливают из колхозов. Лидер местных СПК РК Алексей Дитятев, председатель СПК РК "Андег". Его колхоз - общий идеал для всех остальных. Андег - это название маленькой деревни в НАО. Правление колхоза уже много лет расположено в Нарьян-Маре и имеет филиал в Мурманске. В деревне нет ни одного производства. Его нет и в Нарьян-Маре, так как СПК занимается только морским ловом. В колхозе всего 14 человек - одни управленцы и нужные люди. Через счет колхоза проходят опеации всех семи рыбколхозов округа по договору о совместной деятельности, на нем зарегистрированы все промысловые суда колхозов. Обо всем этом также было написанов Спецдокладе. Там же были и мои вопросы, а почему такое стало возможно, почему никто не ставил вопрос о ликвидации СПК за отсутствие членства в ревсоюзах, кто из должностных лиц округа, прокуратуры и налоговых органов виновен в нарушении закона в форме преступного бездействия? Помимо этого Дитятев входит в руководство регионального отделения "Единой России" вместе с губернатором, спикером и большей частью других руководителей округа. Бывший начальник налоговой службы округа является нынешним депутатом и заместителем спикера. Понятно, что без корысти невозможно допустить такую слепоту прокуратуры, налоговиков и управленцев от с/х в течение стольких лет, так же как и ежегодное включение в перечень градообразующих предприятий, подлежащих льготному налогообложению, утверждаемому Правительством РФ. Ответы на мои настойчивые вопросы подразумевают возбуждение уголовных дел на очень большой круг очень ответственных лиц. По подсчетам специалистов правоохранителей из Архангельска только по одной треске можно уводить из бюджета и от крестьян до 1 миллиарда руб в год! А таких позиций не одна. Убивают у нас за меньшие деньги. Так что судебные дела имеют не местечковый характер, а являются следствием попадания в очень больную проблему. Вернее сказать, одну из проблем. Там есть и другие не менее болезненные темы, по которым я прошелся.

К чему это я? Да к тому, что даже при таком ограниченном наборе инструментов Уполномоченный может сделать очень много, но тогда надо быть готовым за это платить. Потому что можно тихо себе сидеть, иметь хороший статус, высоченную зарплату, гарантии, пенсию и особо ничего не делать, выстраивая "нужные" отношения с руководством. Такая "дурилка картонная", которой можно красиво отчитываться перед федеральным Центорм и международным сообществом.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 27 мар 2011, 15:25

Борис, очень приятно, что Вы снова здесь. Так же приятно, что Вы, аки Дон Кихот, сражаетесь с системой, которая давно уже работает по принципу "ничего личного - просто бизнес".
На мой взгляд, само появление этой системы - ни что иное, как следствие всех этих "господдержек" и "льготных налогообложений", когда речь идет не о рыночной конкуренции, а о борьбе за доступ к халявным кормушкам и удалении от них всех конкурентов. Так может нужно просто прикрыть эти кормушки и развивать честную конкуренцию? Тогда угнетенное население сможет организовывать свои собственные предприятия и на равных конкурировать с нынешними СПК, если государство перестанет обеспечивать преимуществами одних и ущемлять этим всех остальных участников рынка?
человек
Администратор

Сообщение человек » 27 мар 2011, 19:24

Привет, Борис Николаевич! Давно не виделись.
Dulnev
Праздношатающийся

Сообщение Dulnev » 28 мар 2011, 12:25

человек! Приветище огромный! :D Судя по делам, скоро вернусь обратно в Москву.
Dimm, Вы угадали суть деятельности Уполномоченного. Когда я придумывал эмблему для этого института, первая мысль была именно о Дон Кихоте. Деятельность действительно напоминает борьбу с ветряными мельницами. Эта же мысль часто проскакивает и у коллег, когда мы встречаемся. Но даже в этом виде этот институт всеравно нужен. И для отрезвления чиновников, и для помощи отдельным людям оказавшимся в сложной жизненной ситуации (ТЖС). ТЖС, как правило, представляет собой клубок проблем, который никто из госорганов и должностных лиц кроме Уполномоченного и его аппарата просто не сможет помочь распутать. Пимер. Освободился человек из мест лишения свободы. Должны выдать в колонии паспорт, но дали справку. Посадили в самолет и отправили по МЖ в нашу тьмутаракань в НАО (наземных дорог, соединяющих округ с большой землей нет, соответственно нет и регулярного наземного сообщения). Без паспорта - человек у нас не гражданин, и все государственные соцгарантии для него перекрыты. У этого человека есть жилье, но без паспорта он не сможет ни прописаться, ни получать медпомощь, ни встать на учет в службу занятости, ни получать помощь окружных фондов поддержки (у нас округ богатый, такие деньги есть). Еще человечек прибывает в округ в демисезонной одежде под зиму, а у нас север и очень холодно. Квартирка стоит опечатанная в его ожидании, но там одни стены. Вот и выступает Уполномоченный в качестве поводыря и ходатая. Ходатая государственного, которому не отказывают. Таких сценариев было много. И это пожалуй не менее важно, чем дела глобальные. Только говорить о них можно без конкретики, так как по закону на Уполномоченном и его людях обязанность сохранения конфиденциальности персональных данных.

Большую отдачу дает правовое просвещение. В этом убедились многие благодаря моей книге. Обострение моих отношений с руководством колхозов было спровоцировано во многом и по этой причине. Крестьяне начали задавать ненужные им вопросы, выкатывать какие-то требования и условия. А все это начало рушить тщательно выстроенную схему изоляции людей от первичной правовой информации и от информации о ФХД предприятий. Одним из требований председателей СПК, когда они в предыдущие периоды требовали выражения мне недоверия (меня "убрали" с третьей попытки) были в том числе и требования отозвать из библиотек округа моих докладов и брошюр, удаления с официального сайта Уполномоченного статей, которые по мнению председателей, наносили ущерб их чести и достоинству и деловой репутации. Я себе позволил в письме к депутам по этому поводу высказать председателям спасибо, за то, что они не предложили сжечь публично на главной площади города эти документы. Кстати, моя преемница сразу же убрала с официального сайта все раздражающие председателей материалы.

Насчет колхозов не совсем согласен. У нас на севере они уцелели. У нас на селе им достойной альтернативы пока нет. Проблема в том, что государство устранилось от контроля за ними, хотя и оставило за собой обязанность их поддержки. Рычаги контроля есть. Можно контролировать ФХД по всем средствам, выделяемым на поддержку. За это можно иметь доступ к первичной документации, результатам ревизий. Но это не нужно чиновникам. Они в доле с председателями "пилят" бюджетные деньги, выделяемые на поддержку сельхозпроизводителей. Председателям нужны фактически лишь бренды колхозов для получения этой поддержки.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 28 мар 2011, 12:49

Вот простой рецепт для Пу и Медведа построения гражданского общества. Набрать 200 честных и неравнодушных человек, наделить полномочиями и сделать неприкасаемыми. Все язвы будут вскрыты, каждая зажравшаяся скотина будет понимать - завтра могут прийти за ним. И если придут - то отмазаться уже не получится.

Когда это станет очевидным населению, то и другие подключатся к зачистке.
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Сообщение dmart-again » 28 мар 2011, 13:25

Artchel писал(а):Вот простой рецепт для Пу и Медведа построения гражданского общества. Набрать 200 честных и неравнодушных человек, наделить полномочиями и сделать неприкасаемыми.
Таких уже 450 есть. Госдума называется.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 28 мар 2011, 13:46

dmart-again писал(а):
Artchel писал(а):Вот простой рецепт для Пу и Медведа построения гражданского общества. Набрать 200 честных и неравнодушных человек, наделить полномочиями и сделать неприкасаемыми.

Честных?

Я согласен с Задорновым, что словосочетание "честный депутат" из того же ряда, что "живой труп", "вялый живчик", "маленький супермаркет".
Dulnev
Праздношатающийся

Сообщение Dulnev » 28 мар 2011, 13:48

dmart-again писал(а):

Нет, депутаты не подходят! Они несут ответственность перед своими партиями. На нашем уровне все депутаты не зависимо от партийной принадлежности зависят от спикера-единоросса. Они имеют перед ним обязательства за освобожденные должности и за разные расклады вне заксобрания. У меня не было никаких личных проблем ни с кем из них. Но все сделали как сказал спикер, который периодически называет меня "своим другом" при нашем личном общении. Он меня в свое время и сосватал на эту должность, хотя прекрасно знал, как я себя буду вести и что от меня можно ожидать. Возможно были свои расчеты, но его кто-то либо перекупил, либо переиграл в битве бульдогов под ковром.

Как ни странно, многое зависит от позиции и активности самого населения, то бишь граждан. Когда народ упирается, это практически не преодолимо. Но наши люди ленивы и почему-то полагают, что кто-то без их контроля (ежедневного) будет делать то, что обещает или что обязан делать. Поэтому власть пассивность электората всегда расценивает либо как согласие со своей деятельностью, либо как отсутствие проблем.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 28 мар 2011, 15:38

Dulnev писал(а):Как ни странно, многое зависит от позиции и активности самого населения, то бишь граждан. Когда народ упирается, это практически не преодолимо. Но наши люди ленивы и почему-то полагают, что кто-то без их контроля (ежедневного) будет делать то, что обещает или что обязан делать. Поэтому власть пассивность электората всегда расценивает либо как согласие со своей деятельностью, либо как отсутствие проблем.

Золотые слова. Добавить нечего.

Вернуться в «Акции нелегалов»