Очарованный странник Александр Лапшин

Форум для защитников прописки
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: Очарованный странник Александр Лапшин

Сообщение ksansan » 14 мар 2013, 19:00

Scipio писал(а):[Вы явно путаете убогие истории хождения по граблям из жизни графомана-неудачника с "журналистским расследованием".
.

на неудачника он точно не похож, уж извиняйте.
я не читаю его блога, да и вообще блогов почти не читаю.
но имхо: к блогу Лапшина можно относиться по разному, но его блог все равно лучше молчаливого покорства произволу чиновников. глядишь обычный чел прочтет, и задумается.
мне кажется что Вы говорите о личной неприязни к человеку, а это немного иное
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 14 мар 2013, 19:07

Scipio писал(а):
Eliezer писал(а):Для них puerrtto - ледокол в решении проблем с чиновниками.
И какие конкретные проблемы помог людям решить "ледокол"?
А в качестве журналисткого расследования эти его истории - классика
Вы явно путаете убогие истории хождения по граблям из жизни графомана-неудачника с "журналистским расследованием".
У любого человека таких историй - вагон, только он трезво их оценивает и не засирает ими просторы энторнета. Максимум напишет "мне отказали в выдаче паспорта, ссылаясь на отказ в постановке на консульский учет, и в окошке и консул", а не будет просираться глубокомысленными цитатами, глубинными эротическими переживаниями и догадками, которые не имеют никакой практической ценности, на много страниц.
1) Он хотя бы пишет жалобы и подаёт в суд на чиновников, что очень важно. Предупреждает людей о всяких обманах.
2) У какого любого человека много историй как эта - о невыдаче паспорта в посольстве? Ну а если Вам не нравится стиль, так он ведь пишет в своём блоге о своих историях, Вы можете выбрать другой блог с другим стилем.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 14 мар 2013, 19:44

Я регулярно его блог не читаю, захожу только если он чего-нибудь нового не отчебучит.
Что касается личности puerrtto , то тут все неоднозначно. Саша не такой как все, а это может вызывать как сильнейшую симпатию, так и жуткую антипатию. Я лично оцениваю его со знаком плюс. Да, у него есть некоторые странности и слабости, как и у любого человека.
Он скиталец, или очарованный странник, как сказал бы Лесков. Довольно странный образ жизни, не правда ли? Это его выбор, и не нам его судить. Цыгане вон тоже ведут такой образ жизни и вполне им довольны. Мир прекрасен в своем разнообразии, и Лапшин его гармонично дополняет своим присутствием. Ну кто, если не Лапшин, добровольно полезет в самое пекло, когда можно легко обойти препятствие по наезженной дороге?
Из негатива в его характере для меня является преклонение перед денежными знаками. но нам легко судить. Сведения о его якобы доходах на бирже считаю враньем, с 2008-2011 там были только значительные потери. Не думаю, что у него что есть за душой.
Зря вы его критикуете за нежелание влипнуть в брачные узы. Кто с ним будет жить? Такая же очарованная странница? Два медведя в одной берлоге не живут. Ему придется кардинально поменять свой образ жизни, а это для него смерть.
Вот если взять других публичных Интернет деятелей, скажем, Тема, Долбоеб, Другой. Ведь все с большим приветом, никто в привычном смысле не работает, живут без семей, проблемы со своим жильем и т.д.
Вот А.Носик писал, что цель его жизни - не ходить на работу с 8 до 5-ти. И он в этом преуспел. Мне же, а может быть и вам, приходится регулярно ходить на работу. Может быть мы лохи? Имеем ли мы право судить популярных бездельников?
Мне даже иногда жалко Сашу Лапшина, бездомный, безработный, скитается по гадюшникам и отстойным местам, куда я бы никогда и не поехал бы.
Теперь, на мой взгляд, самое главное. Не смотря на обилие печатных знаков в его опусах, Саша не врет, да, может односторонне воспринимать реальность, но нагло врать не будет.
И самое главное, он охотно делится с нами полезной информацией, своими взглядами, успехами и неудачами. Многое из того, что он поведал, я уже знал и до него, но мне это дорого стоило. Прочитав его откровения и отбросив все ненужное и лишнее вы становитесь обладателем драгоценной информации, на получение которой без помощи Лапшина у вас ушли бы годы.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 14 мар 2013, 20:02

ksansan писал(а):на неудачника он точно не похож, уж извиняйте.

А на кого он похож? Я до этого, как писал выше, читал две истории: про украинское гражданство (как он бегал, умолял выдать ему паспорт) и переход границы где-то в Арабии (со скандалом). Сегодня в этой ветке прочитал историю о том, как его отшили с российским паспортом. Все три - fail.

Если это win, то это определенно требует пояснений.

но имхо: к блогу Лапшина можно относиться по разному, но его блог все равно лучше молчаливого покорства произволу чиновников. глядишь обычный чел прочтет, и задумается.

О чем задумается человек из того, что не заставило его задуматься на личном опыте? Для взрослого человека, хоть раз бывавшего в России, может быть секретом, что тут совершенно охуевшая бюрократия почти во всех сферах жизни?

мне кажется что Вы говорите о личной неприязни к человеку, а это немного иное

Откуда у меня может быть к нему личная неприязнь? Я с ним не знаком и не конкурирую в блогомарании. Немного раздражает попытка раскрутить его бложег при том, что это явная пустышка - это да, но не более.

Сугубо мое мнение: публичные блоги осмысленны либо для каких-нибудь активистов, либо для людей, имеющих регулярный доступ к необычной информации. Использовать блог для изложения своих мыслей и словесов на таких необычных мероприятиях как получение паспорта - это болезнь примерно той же этиологии, что и выкладывание бесценных фоточек с очередной поездки в Болгарию или Ебипед с криками "смотрите все".
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 14 мар 2013, 20:36

Scipio писал(а):
ksansan писал(а):на неудачника он точно не похож, уж извиняйте.
А на кого он похож? Я до этого, как писал выше, читал две истории: про украинское гражданство (как он бегал, умолял выдать ему паспорт) и переход границы где-то в Арабии (со скандалом). Сегодня в этой ветке прочитал историю о том, как его отшили с российским паспортом. Все три - fail.
Если это win, то это определенно требует пояснений.
Его win не в том, что он получил, а в том, что нам это интересно знать. Он что-то сделал необычное и рассказал об этом. Можете считать это видом спорта. Он боролся, мы за него болели и нам это интересно независимо от промежуточных результатов.
С таким подходом тогда все спортсмены, кроме чемпионов - неудачники.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 14 мар 2013, 20:39

Scipio писал(а):
О чем задумается человек из того, что не заставило его задуматься на личном опыте? Для взрослого человека, хоть раз бывавшего в России, может быть секретом, что тут совершенно охуевшая бюрократия почти во всех сферах жизни?
Весь этот форум посвящён тому же самому. Зачем этот форум исписан подобными историями, о чем задумается человек, читая этот форум?
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 14 мар 2013, 22:17

Ну вы тут и развели беседу :D .
Я Сашу знаю лично и, уверяю вас - на неудачника он ни капельки не похож. А нравится/не нравится блог - дык о вкусах не спорят, господа.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 15 мар 2013, 04:11

Вот здесь последний пост: http://puerrtto.livejournal.com/359366.html
Что он там неправильного написал?
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 15 мар 2013, 07:56

Не, ну пусть живёт как ему нравится, на здоровье.
Но вот глубокое сочувствие к нему у меня появилось, факт.
Человек мрачно и через силу влачит своё существование. То, что для окружающих радость или обычная жизнь - для него мУка. Самые простые действия (доехать куда-то на общественном транспорте) - пиздец какое тяжкое испытание, подвиг и трагедия, к которой морально готовишься аж за месяц. Тяга к путешествиям - и почему-то жизнь в этой ужасной, кошмарной и невыносимой Москве, а потом в ещё более жутких Электроуглях. И везде ужос-ужос, нет в жизни щастя. Вот как тут не посочувствовать???
Я не знаком с персонажем лично, и блог изучать желания нет. Но из процитированных здесь креативов складывается образ простого бездельника с большими запросами и комплексом непризнанного аристократа.
Чистое ИМХО, могу ошибаться.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 15 мар 2013, 08:32

Бля, ну вы как дети. Я им факты, а они бубнят как попугаи "не похож, не похож". Да при чем тут вообще, на кого он похож или не похож, главное - содержание.

Вернуться в «Москва не резиновая»