Устами младенца...

Форум для защитников прописки
nelegal
Нелегал-рецидивист

Устами младенца...

Сообщение nelegal » 30 апр 2012, 23:48

http://ttolk.ru/?p=117
Москва глазами таджиков
25.10.2010
Впервые встретил интересное исследование*, как оценивают Москву и москвичей проживающие в нашем городе таджики-гастарбайтеры.

В целом у них сложился негативный портрет москвича:

1) Наихудшая характеристика была отражена в вопросе «Хлебосольные ли, гостеприимные ли москвичи?». Только 2% таджиков были согласны с этим утверждением. 54% категорически не согласны 42% ответили «и да, и нет», 2% – «не знаю».

2) «Простые в общении, всегда помогут». С этим утверждением согласились 8% таджиков. 38% – не согласны.

3) «Хорошие коллеги, партнёры». «Да» – 22%, «нет» – 8%. 50% таджиков ответили «и да, и нет», 20% – «не знаю». Понятно почему такой высокий процент «раплывчатых» ответов (70%) – вряд ли у подавляющего числа таджиков есть шанс поработать в смешанном, русско-таджикском коллективе (и уже тем более в еврейско-таджикском или немецко-таджикском коллективе).

4) «Любят и ценят свою семью». Согласны 26% таджиков, не согласны – 14%.

5) Наконец, вопрос, который показал наилучшие характеристики москвичей: «Культурные, образованные люди». 38% согласны с этим утверждением, 16% не согласны, 46% ответили «и да, и нет».

Таджикам-гастарбайтерам задавались и другие вопросы. Вот ответы на них:

«Москвичи каждый раз норовят тебя обмануть» – 44%.

«Москвичи очень ленивые, не хотят работать» – 40%.

«Агрессивные, часто пускают в ход кулаки» – 34%.

«Очень много пьют, сквернословят, не умеют себя вести в обществе» – 32%.

При общем фоне негативных оценок качества москвичей, в целом таджики-мигранты относятся к ним дружелюбно.

Так, «Дружелюбное отношение» высказали 46% таджиков, безразличное отношение к москвичам – 40%, настороженное – 10%, «трудно сказать» – 4%, недружелюбное – 0%.

А вот к московским властям таджики относятся гораздо хуже, чем к обычным москвичам. «Дружелюбное отношение таджиков к властям» отметили 16%, недружелюбное – 14%. «Безразличное» – 36%, «трудно сказать» – 12%, «настороженное» – 22%.

Исследование показало и перспективы пребывания таджиков в Москве. Так, 40% гастербайтеров ответили, что «поработают год-другой, заработают денег и вернутся домой». 14% таджиков стремятся переехать из России в другую страну. 30% намерены остаться в Москве (России) навсегда и хотят получить или уже получили российское гражданство. 16% пока не определились в своих планах.

На низкую интеграцию таджиков в московский и российский социум указывает такой фактор, как самоидентификация. Так, таджики-мигранты в Москве называют себя (в порядке убывания): таджики, жители Таджикистана, мусульмане, жители России, люди моего достатка, среднеазиаты, москвичи. Для сравнения, мигранты-азербайджанцы, проживающие в Москве, на этот же вопрос (и также в порядке убывания) называют себя: азербайджанец, житель России, москвич.

При этом 46,7% опрошенных таджиков соглашаются с доводом, что «Москва – русский город, и жить здесь надо согласно русским традициям и обычаям». «В Москве спокойно и достойно можно жить только среди своих земляков, своей диаспоры» ответили 33,3%.

Экспертная консенсусная оценка численности граждан Таджикистана, находящихся в России – 1 млн. человек (общие трудовые резервы Таджикистана, люди от 20 до 45 лет – 2,3 млн., из них 1,1 млн. мужчин и 1,2 млн. женщин). Из них 16% располагаются в Москве, 14% – в Московской области.

* Т.Д. Иванова, «Таджики в московском социуме», из сборника «Иммигранты в Москве», Москва, Центр миграционных исследований, 2009.
=============================================================

Понаехали и еще клевещут?
Кусают руку кормящую?
nelegal
Нелегал-рецидивист

Re: Устами младенца...

Сообщение nelegal » 02 май 2012, 20:25

Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 03 май 2012, 00:54

nelegal писал(а):http://svpressa.ru/video/article/54928/

Очень показателен тон, с которым этот московский гандон разговаривает с людьми со своей камерой. Картинка после этого становится второстепенной.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 03 май 2012, 01:15

http://www.afisha.ru/article/gollandski ... berezhnoj/
Голландский журналист о торговле на рынках, омоновцах и Доме на набережной
Олаф Коэнс
Откуда приехал: «Это болезненный вопрос: я родился во Франции, в деревне с населением в четыре человека — включая меня самого. Жил в Северной Голландии, потом в Брюсселе. Если я перееду обратно в Европу, то буду жить в Амстердаме»
Кем работает: журналист-фрилансер

«В 2006 году я выиграл студенческий конкурс на двухмесячный курс русского языка в РУДН — и тогда впервые побывал в Москве. Когда вернулся в Бельгию, то понял, что мне там нечего делать и надо срочно поворачивать обратно. И в январе 2007-го я бросил философию и университет и начал работать в Москве журналистом. Сейчас я делаю репортажи для голландского телеканала RTL, пишу в газету, недавно вышла моя книга про Кавказ. Получается, всю карьеру я сделал здесь, в России. Бывает, во время поездок в Голландию я сижу в кафе, болтаю с другом, и бармен мне наливает бесплатную водку: мол, мы тебя видели по ящику.

Когда я оказался здесь, то решил, что хочу знать русский язык на хорошем уровне. И есть один способ: просто не общаться с другими иностранцами, чтобы поставить крест на английском. В Москве, не зная русского, невозможно что-то купить в магазине. На Ближнем Востоке, если ты не говоришь по-арабски, тебя тоже не понимают, но продавец все равно все для тебя сделает. А в Москве, пока ты не выучишь слово «хлеб», ты его и не получишь. Так что я это слово запомнил первым.

Когда мне было 16 лет, я прочитал «Дом на набережной» Трифонова. Естественно, я тогда вообще ничего не понял. Но я знал, что в Москве есть дом, где происходят такие сумасшедшие истории. Приехав сюда, я жил в разных местах — в Чертаново, на даче за городом, на «Пролетарской», в центре, — но мне всегда хотелось жить в Доме на набережной. И прошлым летом я переехал сюда, на Серафимовича, в квартиру с видом на Болотную площадь. Этот балкон во время первого митинга я сдал съемочной группе Reuters — они предложили в полтора раза больше денег, чем Первый канал. Ту квартиру мы снимали втроем, в какой-то момент я устал и снял в другом подъезде однушку. Конечно, это очень дорого — в Москве невозможные цены на недвижимость. Я плачу наличными 48 тысяч рублей каждый месяц, отдаю хозяйке солидную пачку бабла. За эти деньги я мог бы жить полгода в некоторых странах. И при этом рядом есть только «Седьмой континент» и «Азбука вкуса», где ты за йогурты платишь больше, чем за завтрак в Голландии.

Мой отец повар, и меня научили, что хорошо покушать — это важно. Но здесь это сложно сделать. Я ем только лаваш, здешние нарезные батоны — это гадость. Но зато, если ты ходишь на рынки, ты можешь купить там недорогие и отличные продукты. Если ты умеешь торговаться и ищешь, то все получится. Я раньше всегда ходил на Замоскворецкий рынок, там продавцы говорят хуже на русском, чем я, они не привыкли, что с ними торгуются, поэтому они начинают тебя уважать, узнают, спрашивают, как дела, как семья, делают скидку и т.д.

«Я мечтаю о том, чтобы ваши омоновцы работали у нас в Голландии на футбольных матчах»

Вы этого не замечаете, но Москва очень сильно изменилась с 2006 года. Вот вы помните, что раньше не было «Аэроэкспресса»? Попасть в Шереметьево — это была мука. Я с сумками ехал до «Речного вокзала», потом стоял в огромной очереди на какую-то страшную маршрутку. В этой очереди все с тобой ругаются. Там был специальный длинный автобус на газе, который ломался в пробке на Ленинградке. И ты бежишь с сумками по шоссе, пытаясь поймать машину, которая за 1000 рублей везет тебя в Шереметьево-2, где еще и воняло. А теперь ты добираешь до аэропорта за полчаса, из центра города, и там чисто и красиво. Это очень большое изменение — и таких вещей много. Раньше везде были только «Кофе Хаузы», сейчас стали появляться нормальные места. Ну и так далее.

Москва мне кажется безопасным городом, здесь я чувствую себя комфортно. Но я — мужчина, девушкам, возможно, живется здесь по-другому. У меня не было неприятностей, даже когда я жил в Чертаново. Опаснее всего здесь милиция, то есть полиция. Бывает, что спрашивают документы, разводят на деньги. Но сейчас я умею с ними разговаривать — требовать сначала их документы, переписывать данные, отправлять СМС с этими данными другу. Были случаи, когда я платил им деньги. Я мечтаю о том, чтобы ваши омоновцы работали у нас в Голландии на футбольных матчах. Меня били на митингах: «Ты что здесь стоишь?» — «Наблюдаю». — «Вот тебе!» И дубинкой по спине. Ох... К сожалению, опасность для иностранца в Москве пока что именно от полиции, потому что они смотрят на нас как на банкоматы.

Я долго не понимал логистику Москвы. Я разобрался в городе, только когда купил себе спортивный велосипед и каску. Я люблю адреналин. По Амстердаму после Москвы мне ездить скучно.

В Москве нет районов со своим лицом, может быть, Китай-город только. Очень жаль, что нет этнических кварталов. Есть только один парк в центре, который только год назад стал интересным, — при этом совсем недавно в парке Горького было просто страшно! Но мне так нравится движение в Москве, то, что здесь все так быстро. Вот я так скажу. Когда я уезжал из Голландии, все мои друзья говорили: «Олаф, когда ты будешь возвращаться, наши двери будут открыты для тебя! Пожалуйста, звони, добро пожаловать!» И вот иногда я возвращаюсь. У одного друга я могу жить всегда — он тупо дал мне ключ. А все остальные, даже мой лучший друг, когда я им звоню, говорят: «Ах, Олаф! Я так давно тебя не слышал. Почему же ты не позвонил мне раньше? Я занят, мы сейчас с подругой смотрим фильм...» А здесь ты можешь очень быстро познакомиться со многими людьми — и сразу станешь их близким другом. Сначала люди закрытые, но это быстро ломается. В Голландии наоборот — сначала все открытые, а потом... Ну вот я сейчас, в воскресенье утром, даю тебе интервью. И договорились мы о нем вчера поздним вечером. Ты можешь себе представить, что в Голландии кто-то согласится давать интервью в выходной день? Да никогда в жизни. Это классно. Думаю, что из-за этого я по-прежнему здесь. А в Голландии мне стало просто скучно. У меня есть московские привычки, без которых уже трудно.

Я очень люблю летом читать на улице. Сидеть на Патриарших на лавочках и просто читать. И ко мне все время подходят люди и спрашивают: «Что ты читаешь? Что это за книга? А на каком языке?» Это офигенно. В Голландии невозможно найти человека, который знает Булгакова. А здесь все его знают, и людям интересно, как ты узнал о нем и каково твое мнение. Я уверен, что здесь читают гораздо больше, чем в Голландии. Здесь все читали «Мертвые души». За это я тоже очень люблю Москву».
Последний раз редактировалось nelegal 03 май 2012, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 03 май 2012, 01:25

http://www.afisha.ru/article/indian-from-kahovka/

Индийский лавочник о красивых девушках, крикливых мужчинах и кафетериях на Каховке
Текст: Даниил Туровский

30 ноября 2011

Арам Деви
Откуда приехал: Индия
Кем работает: хозяин лавки «Янтарная комната» на восточном базаре в гостинице «Севастополь»

Я хозяин «Янтарной комнаты». Русский выучил на работе, пока общался с покупателями. Очень простой язык. Зачем курсы, я по двенадцать часов на рабочем месте сижу — по-любому учишься, когда говоришь с покупателями. Но это только разговорный, читать по-русски не умею. По телевизору только индийские каналы через космос смотрю.

Я приехал сюда в прошлом ноябре. Прилетел в Шереметьево, вышел из самолета, посмотрел вокруг и ничему не удивился. Все как на фотках и видео, мне раньше родственники показывали. Мой дядя в Москве больше 10 лет живет, братья тоже. Я все знал про погоду вашу, но не думал, что будет так тяжело ее переносить.

Люди в Москве отличаются от наших, из Дели. Они светлее, например. Еще все фигурные. У нас не принято ходить в фитнес-клубы, у нас мужчины в тридцать лет выглядят как в пятьдесят. Летом я по выходным сажусь в парке и смотрю на прохожих с такими, знаешь ли, фигурами и почти без одежды.

Тут каждый сам по себе, никто никому не мешает. В Дели все по-другому, всем есть дело до того, как ты себя ведешь, как ты выглядишь. Здесь у каждого своя жизнь. Мне очень это нравится. Сначала удивляли отношения между девочками и мальчиками: тут на улице обнимаются, целуются, но никто из окружающих их не трогает. У нас такие нежности закрыты по культуре и религии. Страшно было на это смотреть даже, но сейчас я привык. Мне в России нравится, потому что можно не скрывать то, что внутри, в душе.

Русские мужчины много кричат. Идут такие: «Что?!», «Ты где?!», «Ты мне звонил?!» У меня начальник, мы с ним когда едем на машине и на красный свет останавливаемся, он всегда говорит так: «Бл...ь, бл...ь, бл...ь, я опаздываю!» Мягких мужчин мало. Хотя меня больше девушки интересуют, вот они улыбчивые и приветливые. Интересные очень. Знакомлюсь с ними на дискотеке. Бывает, приглашаю: «Давай, поехали вместе домой». Они здесь сами выбирают, как жить, где работать.

«Русские мужчины много кричат. Идут такие: «Что?!», «Ты где?!», «Ты мне звонил?!»

Я живу в пяти метрах от «Севастополя», на Каховке арендую квартиру. Тут хороший район, горячая вода есть, газ есть. В боулинг играем на «Южной». В кино очень трудно, потому что на русском. Знал бы, где показывают на английском, ходил бы. Потому что индийские люди очень любят кино. Как еще развлекаюсь: вот гулял по Красной площади один раз. В музеи не ходил, зато летом ездил на кораблике, который всю Москву переплывает. Ну что, город выглядит новеньким. Везде квартиры, квартиры. В Дели очень много народу везде, пустого места нет. Здесь намного чище. По клубам гуляем, но редко. Начальник Рам говорит, что это опасно: «Не надо долго ночью по Москве гулять». Никогда не случалось ничего плохого. Только знакомых несколько месяцев назад на дискотеке побили за черные волосы, за черную кожу. Мне говорили, что надо быть осторожным, но я на себе не чувствую никакой неприязни. С полицией никаких проблем, но документы у меня спрашивают — за месяц раз пять выходит.

С продуктами тут все нормально. У нас в этом здании все индийские продукты есть, специи здесь беру, а кефир и овощи — в супермаркете. Очень радуют пельмени. По родине скучать не успеваю: на два месяца каждый год уезжаю домой. Там мама, там сестра. Надо навещать, потому что иначе по жизни потеряешься. Они мне звонят: «Как ты там? Что в России? Приезжай». Я всегда говорю: «Все нормально». А вообще, если честно, я хочу здесь постоянно жить и не уезжать. Матрешек мне оттуда никто не заказывает, но всегда просят присылать белые конфеты «Раффаэлло», дома они кажутся очень интересными. А одежду не просят, она вся для холода здесь. Я до приезда в Москву снег только один раз видел, в Джамму и Кашмире, но тут его намного больше и он красивее.

Я люблю ездить на дачу, в деревню. Там лес, зеленовато все. Вот покупатели приглашали в город Рыбинск, его посмотрел. Там и животные с тобой живут, газа нет, воды нет — одним словом, жизнь, какой она была пятьдесят лет назад. Это мне знакомо. Я был еще в Приволжске, там древняя жизнь. Собираюсь на Новый год в Петербург. Говорят, он на Европу похож.

Зимой в Москве мокро, некрасиво, нужно по кафе сидеть. Я в кафе ем шашлык без кетчупа и пью водку. Нет такого, что каждый день пью дома. Зато летом солнце светит, Москва красивая становится. Люди все в цветной одежде. Я никогда не беру такси, только на метро езжу, потому что мне нравится смотреть на народ. Короче, вы счастливые, потому что у вас никто не спит на дороге, дома тепло, есть телефон, свет. В Москве все есть для простой жизни.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 03 май 2012, 01:26

http://www.afisha.ru/article/exile-polish-architect/
Польский архитектор о спальных районах, местном телевидении и неоправданно щедрых чаевых
Текст: Ольга Уткина
16 ноября 2011

Куба Снопек
Откуда приехал: Польша
Кем работает: преподаватель в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

До Москвы я работал в Копенгагене в архитектурном бюро и все думал, куда двигаться и чем заняться дальше. Я узнал про институт «Стрелка» и решил, что буду там учиться. Сейчас я обучение уже закончил, но остался там работать.

Еще год назад русского я не знал, хотя сейчас говорю вполне сносно. У вас очень простой язык. И уж за год, я уверен, можно любой язык выучить, если не быть полным лентяем. Я общаюсь здесь только с русскими и еще, может быть, с парочкой французов. Я знаю английский, немецкий, русский, ну и свой родной польский. Вообще, насчет поляков — даже не знаю, обитают ли они в этом городе.

В Москве мне нравится решительно все — после скучной Европы тут просто обитель круглосуточного удобства, веселья и радости! Хочу купить холодильник в три часа ночи? Пожалуйста! Хочу выпить в баре в два часа дня — да нет проблем! Хочу поймать такси за пять секунд, подняв руку, а не мерзнуть на тротуаре полчаса для того, чтобы потом доехать до места назначения за астрономическую сумму, — да не вопрос! Мне проще показать водителю дорогу, чем час дожидаться приезда такси.
«Зачем вы, москвичи, оставляете официанту на чай 10 процентов вне зависимости от того, как он работал?»
Я не сторонник образа жизни исключительно в пределах Садового кольца. На «Красном Октябре» бываю только из-за работы, в обед поневоле иду в какое-нибудь местное заведение — в «Продукты» или Gipsy, но вечерами сюда — ни ногой. Кстати, никогда не понимал: зачем вы, москвичи, оставляете официанту на чай 10 процентов вне зависимости от того, как он работал? Это не моя жадность! Просто это как-то странно.

Я занимался исследованием района Беляево с архитектурно-культурной точки зрения. Но я сейчас хочу не об архитектуре сказать, а о людях. Все-таки Беляево — это не центр, совсем другой район, чем, к примеру, Китай-город, где я живу. Но в Москве почему-то есть такая странная штука — контингент не зависит от района. В других странах я привык, что есть районы респектабельные — и там особая публика обитает, есть районы трущобные, менее престижные, есть что-то среднее, и везде обитают люди вполне конкретного типа, уровня образования, социального положения и рода занятий. В Москве же приятные люди, равно как и неприятные, могут жить и в Бибирево, и на Патриарших, и в Беляево, и на Таганке.

Ну и еще у вас просто поразительное телевидение. Я однажды включил, посмотрел минут 20 и выключил со смехом и недоумением. Просто я привык, что, к примеру, польские корреспонденты все время и все ругают. Там плохо, сям плохо, правительство все сделало не так, тут ущемили, там угнетали. А у вас все наоборот. Корреспонденты в новостях говорят — ой как все здорово! Фермеры процветают! Наш президент такой молодец! Страна развивается и богатеет! Это мне было очень странно видеть. С чего вдруг такой градус нарочитого позитива? Поэтому я российское телевидение решил больше не включать.
Последний раз редактировалось nelegal 03 май 2012, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 03 май 2012, 01:27

http://www.afisha.ru/article/hungarian-photographer/

Венгерский фотограф о районе Ясенево, общении в маршрутках и ценах в «Азбуке вкуса»
Текст: Даниил Туровский
15 декабря 2011
Андраш Фекете
Откуда приехал: Венгрия
Кем работает: фотограф

«Я не живу постоянно в Москве, приезжаю на два-три месяца, потом уезжаю домой. Здесь не хватает повседневного комфорта, культуры среднего слоя. То есть когда ты находишься на улице среди людей — как они реагируют, насколько они вежливы, уступают ли дорогу. До сих поражает, когда передо мной кто-нибудь просто плюет или сморкается. В Венгрии такого нет. Или в магазине стоишь, могут тебя оттолкнуть и встать перед тобой. Правда, это встречается все реже и реже — прогресс.

Я очень люблю ночную Москву. Фонари светятся, чувствуется атмосфера большого города. В Будапеште население два миллиона, что несравнимо с Москвой. Москва больше похожа на условный Нью-Йорк, Париж, мегаполис. Этот город живет 24 часа, в любое время можно найти то, что тебе нужно. Очень люблю гулять по улицам ночью и когда идет снег хлопьями. Огоньки рекламных щитов и другие отражаются в снеге, сказочная атмосфера получается.

Я достаточно много объездил окраины. Одно время жил в Ясенево, каждый день ездил на метро. В Новогиреево жил. По сути дела, конечно, только ночевал, вся работа в центре. Но в Ясенево вокруг метро довольно обустроено все, супермаркеты, кино, детские площадки и парк. Только пугают большие здания панельные, с которых краска слезла и подъезды в которых в ужасном состоянии.

У меня несколько раз были проблемы, когда снимал в метро, меня задерживали. Это не было никак связано с тем, что я иностранец. Слежу всегда, чтобы бумаги мои были в порядке, всегда делаю аккредитацию при МИДе. В 1998-м было проще снимать, чем сейчас. Тогда я был студент, не было пресс-карты, просто ходил на митинги, снимал, никто никогда не спрашивал. Сейчас проверяют. Недавно снимал на улице просто, подошел полицейский и сказал, что нельзя снимать, потому что по этой дороге Путин проезжает.

Здесь поражают цены. Почти все, за исключением общественного транспорта, дороже, особенно продукты. Знаешь цену продукта в Европе, а тут она почему-то в три раза больше. Вот вино здесь очень дорогое. Дешевле трехсот рублей не купишь, то есть за десять долларов. Во всей Европе за половину этой цены уже качественные вина. Еще в магазинах странное что-то: кубик «Магги» в «Елисеевском» стоит 25 рублей, а в «Азбуке вкуса» вдруг 50. Почему? Я пытаюсь игнорировать такие магазины, но многие к этому спокойно здесь относятся — ну стоит и стоит.

«Кубик «Магги» в Елисеевском стоит 25 рублей, а в «Азбуке вкуса» вдруг 50. Почему?»

Я вот недалеко от дома захожу в магазинчик, каждый второй-третий день, но меня до сих пор продавщица не узнает. В Венгрии это есть. Спускаешься на улицу в овощной, тебе сразу рукой машут или мясник знакомый говорит, что вот это мясо нужно брать. Не хватает повседневной человечности. Правда, никогда не было проблем с контактами на улице. В Москве люди очень общительные. Едешь иногда в маршрутке, напротив женщина с ребенком, спросишь у нее что-нибудь, можно поговорить, нет такого «что этот человек от меня хочет», а в Европе это чувствуется, там отчужденность между людьми.

Из-за состояния местного телевидения только в субботу люди узнали, что есть люди, которые как-то по-другому думают. Есть часть населения, которая не пользуется интернетом и у них информация — «Первый канал».

У меня мама русская. А к бабушке, когда она была жива, ездили каждое лето в Нижегородскую область. С самого детства приезжал сюда на лето на месяц. По фотографической линии приехал в 1998 году впервые. Меня там дети принимали хорошо, у всех были летние каникулы, играли в футбол, была речка, куда ходили купаться. Тогда, в 80-е годы, были проблемы с продуктами — и много привозили из Венгрии какие-то вещи. Я понимал, что у нас никогда не было проблем с продуктами, с одеждой. Меня не особо это удивляло, это воспринималось как черта страны, и все. Помню, там привозили хлеб на грузовике, стоял по полчаса в очереди с часу до двух, чтобы купить. Это был маленький поселок, люди были открытые, всегда было общение. Мне было 6–7 лет, а меня спокойно отсылали за молоком через три улицы, где была корова. Венгерские друзья об этом очень просили рассказывать.

Потом наступил перерыв, когда я туда не ездил. Были года, когда бабушка к нам приезжала, потом она, к сожалению, умерла, потом я уже сам сюда стал приезжать. Мне было 22–23, когда я сюда приехал снова и с другим взглядом, конечно. Это было после кризиса. Меня поразило количество новых приятных мест, стало очень много ресторанов, баров, кафе. Я проводил сравнение с детством, потому что прилетали всегда в Москву, у знакомых тут останавливались. Еще в детстве пару лет пожили в Москве, когда мой папа работал в СЭВе. Я тогда учился в русской школе, и меня удивило, что тут по субботам учились, а потом вообще во вторую смену заставили ходить.

Когда приехал сюда в 22 года, начал заниматься фотографией, немножко снимал кризисные вещи. Помню большой коммунистический митинг с Зюгановым, было шествие, начиналось в районе «Третьяковской» и до Васильевского спуска. Очень много народу было, наверное, сравнимо с митингом на Болотной площади. Впервые с массовыми вещами столкнулся именно в России. Потом я опять уехал надолго и вернулся в ноябре 2001 года с фотографической стипендией Министерства культуры Венгрии. Написал синопсис, что буду снимать Россию. Приехал сюда снимать, завязались знакомства, и так до сих пор снимаю».
Последний раз редактировалось nelegal 03 май 2012, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 03 май 2012, 01:29

http://www.afisha.ru/article/brazilian-dancer/

Бразильская певица о московских клубах, экстрасенсах и Григории Лепсе
Интервью: Екатерина Дементьева
12 января

Габриэлла Да Силва
Откуда приехала: Бразилия
Кем работает: певица

«Мое настоящее имя — Ана-Люсия. Но для шоу-бизнеса удачнее Габриэлла: во-первых, звучит, а во-вторых, в России запомнят только Аню.

Моя семья живет в Рио в довольно современном и небедном районе рядом с океаном — Баха да Тижука. Там поспокойнее, чем на Копакабане, которую я, честно говоря, не очень люблю. В фавелах я не бываю. Ведь что такое в сущности фавелы: это когда у тебя нет документов, зато есть наркотики. В Москве тоже живу в современном районе: на «Калужской», рядом с Воронцовским парком.

Я с семи лет занимаюсь музыкой, мой дядя — дирижер, тетя — певица. Она поет португальские песни, босановы, а я больше люблю американский стиль — Бейонсе, Дженнифер Лопес. Мама меня в детстве даже к доктору водила, думала, я ненормальная — никогда не прекращала петь и танцевать. Меня взяли в детское шоу королевы нашего шоу-бизнеса — Шуши, потом я в 12 лет солировала в успешной подростковой группе. Кто меня в то время слышал, но не видел, говорили: ты поешь как другая женщина, большая женщина. В смысле, взрослая.

В общем, у меня там складывалась неплохая карьера — меня признавали лучшим молодым голосом Рио и дали даже грамоту почетного гражданина города за песню про беспризорников, а потом я приехала в Россию в рамках шоу «Terra Brasil». В том числе мы выступали в ресторане «Старая Гавана», где я и познакомилась с бизнесменом Виталием, который туда пошел, как он говорит, не песни слушать, а на бразильские задницы смотреть. Мы стали встречаться, но я его боялась и первое время на все свидания водила своего друга и коллегу — гея, хорошего певца и прекрасного человека.

Поскольку Виталий хотел произвести впечатление, первое, что я видела — это были московские клубы, «Опера», «Дягилев» до пожара, Soho Rooms. Удивляли в первую очередь цены на напитки. Еще было странно, что девушки go-go танцуют диско с открытой грудью. Я спрашивала: мы в стриптиз-клуб, что ли, пришли? У нас люди вообще в тысячу раз меньше одежды на себе носят, но танцовщицы бикини обычно не снимают. В эти клубы мужчины часто приходили с одними девушками, садились и начинали строить глазки совсем другим. Бразильцы, наверно, гораздо ревнивее, у нас так вести себя нельзя.

Русская еда мне сначала казалось невкусной, особенно куриный суп с лапшой. Просто скучная вода с макаронами. Потом я привыкла — и теперь очень уважаю узбекские манты. Некоторые московские рестораны удивительные: они похожи на бабушкины квартиры. Особенно меня поразили «Мари Ванна» и «Тарас Бульба».

Первое время я тут почти ничего не делала, только смотрела телевизор. Мне очень понравилось шоу «Битва экстрасенсов» и я захотела подружиться с одной победительницей — Лилией Хегай. А вообще, мне было скучно и я хотела вернуться к маме, но Виталий обещал, что если я тут останусь, он мне поможет с карьерой певицы. Вот этим мы сейчас и занимаемся. Меня можно увидеть в «Сохо» и в «Раю», я уже выступала на фестивале «Новая волна», снимаюсь в разных шоу для телевидения. На одной из тусовок сбылась моя мечта — я познакомилась с Лилией. Она мне предсказала успех и увидела меня в окружении важных политиков и президентов. И действительно, через некоторое время меня позвали выступать на новогоднем приеме президента в Кремле — я пела дуэт с Сергеем Мазаевым, а кроме того, выступала перед губернатором Пензы и познакомилась с президентом своей страны именно в Москве.

У каждого города свой ритм. В Рио это самба и босанова, а улицы, кофейни и магазины Москвы заполняет хаус-музыка. Я почти ничего другого здесь не слышу. Из русских артистов мне больше всего нравится Григорий Лепс. Он певец, что называется, от Бога. Мой русский пока недостаточно хороший, чтобы понять все метафоры в его песне «Рюмка водки на столе». Наверно, это блюз про водку. У нас в Бразилии популярны песни про пиво и еще есть один хит про икру — там про то, что почти никто этой самой икры не ел, но все ее хотят. А вообще, концерты в России отличаются от бразильских тем, что здесь часто поют под фонограмму. У нас за такое зрители в каком-нибудь ресторане или концертном зале просто закидали бы артиста бутылками.

Самый странный русский опыт, который я пережила, — это баня в Красной Поляне. Я там была голая, мужчины побили меня ветками, потом пригласили на улицу и посадили в огромный котел, который грелся на небольшом костре. Я рассказала об этом маме, и она тогда оборвала телефон Виталия — решила, что он увез меня на Кавказ и позволяет надо мной так издеваться. Мы с трудом ее убедили, что это все в рамках приличий — просто такая традиционная русская спа-процедура.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 03 май 2012, 01:29

http://www.afisha.ru/article/american-photographer/

Американский фотограф о логистике московского метро и заводских дворнягах
Текст: Анастасия Попова/«Теории и практики»
20 января

Пол Энг
Откуда приехал: Нью-Йорк
Кем работает: фотограф

«Я живу в Москве 6 лет, у меня жена русская и ребенку 9 месяцев уже. Я фотограф, снимаю для рекламы и журналов, но сейчас дома сижу в основном.

Я родился и вырос в Нью-Йорке и никогда не жил где-то еще. Мне просто нужно было сменить обстановку, чтобы освежить взгляд на вещи, попутешествовать, а Москва при этом — место, которое сильно напоминает мне Нью-Йорк.

На второй год жизни здесь я подумал вспомнить о том, что в Нью-Йорке все катаются на великах, несмотря на бешеное движение. Я подумал, что вполне логично, что здесь не так много велосипедистов: на дорогах ад, город огромный и ехать, куда бы ты ни ехал, далеко, нет столбиков для парковки и т.д. Но купил велосипед и поехал кататься. Когда я катил мимо какого-то завода, с территории выскочила свора псов, и один из них укусил меня за ногу так, что пришлось ехать в больницу. В общем, больше я не предпринимал попыток.

Зато московское метро — прекрасное, быстрое и четкое в сравнении с Европой и Нью-Йорком. Помимо того, что в московском метро довольно красиво, ты еще всегда знаешь, что поезд приедет и отвезет куда надо вовремя. Я все сравниваю с Нью-Йорком: так вот, там поезда приходится ждать, система запутанная — никогда не знаешь, в какую сторону сядешь и когда выйдешь на нужной станции. Ты, даже изо дня в день катаясь в одном направлении, — на работу, допустим, не можешь быть уверен, что приедешь вовремя из-за задержек и всякой непредсказуемой ерунды.

Я хорошо знаю Москву, могу ездить по ней на машине. Правда, я этого не делаю: моя жена водит. Но она, москвичка, знает город куда хуже меня. Москвичи вообще на вид не очень-то дружелюбные, но близкое знакомство открывает просто бездны доброжелательности, доброты и ума. Не всегда, но часто.

Пока не родился ребенок, я ходил в какие-то привычные места: Солянка, любимый экспатский «Кризис жанра». Гулял по городу. Я живу недалеко от «Гаража», поэтому периодически туда захаживаю.

По числу культурных событий Москва, конечно, не соперник Нью-Йорку, где есть все, для всех групп населения и в огромных количествах, но все они очень коммерциализированы. Плюс в Нью-Йорке живут представители всех на свете культур и национальностей, так что там можно увидеть ямайский взгляд на современное искусство.

В Москве куда больше необработанного пространства, много неосвоенных областей и территорий. Я имею в виду и город, и культуру, и общество, но как же медленно здесь все меняется».
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 03 май 2012, 01:31

http://www.afisha.ru/article/norwegian-auditor/
Норвежский аудитор о гражданском обществе, неправильной архитектуре и криво повешенных картинах
Текст: Анастасия Попова/«Теории и практики»
31 января
Якоб Силис
Откуда приехал: «Мы живем на своей земле за городом. Каждая такая собственная земля имеет название, которое дает хозяин. Наше больше ста лет называется Lystig Eng. А ближайший от нас город с магазинами — Moelv».
Кем работает: аудитор

«Я последние 8 лет живу в Москве и, не поверите, здесь родился. Мои родители были дипломатами, и первые книжки и «Мурзилку» я читал на русском языке. Жил тут до третьего класса. Когда Союз развалился, мы вернулись в Норвегию, но меня всегда тянуло обратно, поэтому я приехал сюда работать. И оказался в другой стране, совершенно не похожей на мои детские воспоминания.

Здесь меня бесит все. Главное, что раздражает, — это чувство, которое я испытываю каждый раз по возвращении из Норвегии: привычное ощущение свободы и достоинства улетучивается в Москве через три дня. Я не знаю почему, но многие мои друзья не могут тут ни жить, ни работать из-за того, что не чувствуют себя здесь комфортно и по-человечески, притом что денег им платят в 5 раз больше, чем дома.

Здесь каждый раз надо что-то придумывать, чтобы как-то поправить свое настроение и здоровье. Ты просто вынужден себя развлекать и принимать витамины.

И солнца нет: я архитектор по образованию, и я вам скажу, что тут неправильно все построено. Окна квартиры не должны выходить только на одну сторону. Можно поставить зеркало напротив окна, но это все равно не то. Еще бесит — ни одна картина не висит ровно. Вот мы с вами сидим в «Национале», тут Ленин жил и все жили, а вон картина — криво висит. Меня раздражает это: есть же уровень, по нему можно повесить. Меня приглашала компания «Донстрой» на работу, и я поехал смотреть их лучшие дома — и в ужасе сбежал оттуда. Их архитектор — больной человек. В Москве есть хорошая архитектура — сталинки, как вы их называете, — так их строили американцы. Такие же здания есть в Чикаго и Нью-Йорке, с виноградом, колоннами и потолками с лепниной.

Разумеется, есть вещи, которые мне здесь нравятся. Я люблю свою жену — она русская, но не москвичка. Я люблю русскую культуру, из художников — Врубеля и Коровина. Ну, Коровин и в Европе ценится, а Врубеля знают меньше. Эстетика дореволюционной России мне очень близка, но это все так несовременно. И музыка мне нравится та, которой больше нет: Цой, «Крематорий», Кинчев — вот такие всякие парни, перестроечный рок. Люблю центр, гуляю по нему с большим удовольствием, смотрю на архитектуру. В целом, мне нравится поздний модерн и русский неоклассицизм.

Ем я дома, но мне нравится несколько мест, где я могу позволить себе поесть. Это «Причал» на Рублевском шоссе (только летом); China Dream на Кутузовском проспекте — я объехал весь Китай, но тут почему-то лучше кормят. А еще я с удовольствием ем в «Караваевых» и в Pizza Express. Но вообще, есть норвежская поговорка: «Когда ты ешь в ресторане, ты копаешь себе могилу вилкой».

У меня есть дом рядом с дачей Сталина — историческое место. Я люблю русскую природу и с удовольствием гуляю по лесу, а в городские места, куда ходят другие экспаты, я не хожу. Во-первых, не всем надо мое лицо видеть, а во-вторых, я не люблю эту чушь всю вроде Rolling Stone, «Солянки» — мне скучно. И иностранцы здесь тупые.

Я ходил на митинг против нечестных выборов. Я живу здесь давно, у меня есть гражданство и недвижимость, и поэтому я считаю себя вправе выходить на улицу и требовать прав. Я прописан в своей квартире в Марьино, и в день выборов я потратил несколько часов на то, чтобы проголосовать. Я хулиган немного и заглянул в урну для голосований, когда опускал туда бюллетень: там все голоса, включая мой, были отданы за «Яблоко». По итогу подсчета на моем участке лишь один голос был за эту партию. Но это неправда! Я считаю, что меня обокрали. Если бы это было в любом европейском городе, вышли бы все жители. Я сам считал по квадратам, сколько пришло на Болотную и Сахарова: получается, что в Москве тысяч 200 граждан, а остальные кто? Это ужасно. Ужасно жить в окружении не граждан, а тех, кто просто согласен за небольшие деньги это терпеть. Так что 4-го числа я тоже пойду».

Вернуться в «Москва не резиновая»