ФМС задерживает выдачу заграна: как бороться?

Вопросы получения внутренних и загранпаспортов, все остальные темы по поводу паспортов
DataDigger
Нелегал-рецидивист

ФМС задерживает выдачу заграна: как бороться?

Сообщение DataDigger » 27 фев 2012, 12:35

ФМС задерживает выдачу заграна (биометр, нового образца).
Заявка была подана через госуслуги.ру (в ФМС по месту реги ПМЖ), все документы предоставлены, фотографирование сделано.
В госуслугах в ответ на обращение о причинах просрочки пишут:
"На Ваше сообщение от --- отвечаем: На данный момент Ваше заявление не прошло все необходимые проверки. Только после прохождения всех проверок Ваши документы уйдут на изготовление загранпаспорта.", хотя месяц дается на всё, включая проверки.
Интересует, как бороться с этим: загран нужен под важную поездку, по которая уже частично оплачена.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Re: ФМС задерживает выдачу заграна: как бороться?

Сообщение Иванов Иван Иванович » 27 фев 2012, 16:16

Т.е. месяц после подачи документов уже прошел? Должность и ФИО исполнителя тоже, полагаю, известна.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 27 фев 2012, 16:47

Иванов Иван Иванович писал(а):Т.е. месяц после подачи документов уже прошел? Должность и ФИО исполнителя тоже, полагаю, известна.

ФИО первичного исполнителя известны.
Месяц прошел с момент подачи заявления в электронном виде через Gosuslugi.ru. (подано 20.01.2012)
Статус "Заявление принято" : 23.01.2012 16:31
Потом пришло приглашения явиться с некоторыми бумажными документами в отеделние ФМС для фотографирования. На этот этап был лимит 15 суток с момента подачи заявления. Я явился почти к крайней границе этого срока (по ряду обстоятельств).
Но срок, насколько я понимаю, исчисляется именно с момента "принятия документов" в электронном виде, а не с "фотографирования".

С самого портала:
Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления (с приложением всех необходимых документов) не должен превышать:
по месту жительства - один месяц;
по месту пребывания или фактического проживания - четыре месяца;
при оформлении паспорта нового поколения заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» - три месяца.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 27 фев 2012, 17:51

DataDigger писал(а):Но срок, насколько я понимаю, исчисляется именно с момента "принятия документов" в электронном виде, а не с "фотографирования".

Каким образом Вы пришли к такому выводу? В целом, я конечно поддержал бы такую трактовку, ибо она логичней. Но вы, вероятно, не учитываете того, что мы живём в России.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 28 фев 2012, 09:24

Иванов Иван Иванович писал(а):
DataDigger писал(а):Но срок, насколько я понимаю, исчисляется именно с момента "принятия документов" в электронном виде, а не с "фотографирования".

Каким образом Вы пришли к такому выводу? В целом, я конечно поддержал бы такую трактовку, ибо она логичней. Но вы, вероятно, не учитываете того, что мы живём в России.

Я просто читаю текст на русском языке, не важно где это происходит, в России или Гондурасе.
Фраза написана на великом и могучем русском языке, имхо, никакой неоднозначности там нет:
Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления (с приложением всех необходимых документов) не должен превышать:
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 28 фев 2012, 14:08

DataDigger писал(а):Фраза написана на великом и могучем русском языке, имхо, никакой неоднозначности там нет:

Лично я тоже считаю это правильным. Но Вы не пытаетесь меня понять. Что-ж, попробуйте обратиться в прокуратуру. Вдруг на адекватных прокурорских попадёте... или в нужное время в нужное место.

Попробую выделить трактовку ФМС:
по месту жительства - один месяц

Т.е. вы сначала как бы заявили, а потом приложили все необходимые документы (в момент визита в ОУФМС). Подразумевается, что у нас нет презумпции добросовестности - пока ты не подтвердил, то якобы и не заявил в полной мере.

Рекомендую всё-таки свои умозаключения использовать для прокуратуры.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 28 фев 2012, 18:45

(с приложением всех необходимых документов)
следуя логике Иван Иваныча у фмсеров появился способ законно футболить граждан, так что ли?
2 февраля подал через портал заявление на обмен внутр пасп по месту обращения, получил статус "принято" и письмо: вам необходимо явиться, блаблабла.
сегодня явился, документы не приняли, отказ не дали!
формулировка: пока у заявления не появился статус "готово" делать мне у них нехрен.
как появится этот статус, милости просим, за полтора часа сваргиним паспорт.
вот и думаю: приду, скажут:ааа! давай докУменты и гуляй пару мес!
А Иван Иваныч? и еще заставляют писать форму 1п вручную, бастую, даю им с госуслуг заполненную на компе, кривят морду, нафига она тогда здесь?
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 28 фев 2012, 19:18

ksansan писал(а):следуя логике Иван Иваныча у фмсеров появился способ законно футболить граждан, так что ли?

А я то тут причём? Наверное, стоит задать вопрос УФМС.

и еще заставляют писать форму 1п вручную, бастую, даю им с госуслуг заполненную на компе, кривят морду, нафига она тогда здесь?

Моё мнение таково, что они не рассматривают документы как поданные на портале, для которых вы в дальнейшем должны предоставить оригиналы (паспорт, трудовая книжка, свидетельство о праве собственности и т.п.). Просто вы заявили о том, что они у вас есть в надлежащем виде и вы их можете подать.

P.S. "Моя логика" не согласуется с "логикой" ФМС.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 28 фев 2012, 22:46

DataDigger писал(а):Интересует, как бороться с этим:

За последние годы ничего в целом не поменялось - с задержкой оформления загранпаспорта бороться надо путем письменных заявлений.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 02 мар 2012, 12:13

bestum писал(а):
DataDigger писал(а):Интересует, как бороться с этим:

За последние годы ничего в целом не поменялось - с задержкой оформления загранпаспорта бороться надо путем письменных заявлений.

Спасибо за ссылку на шаблоны документов, надеюсь, до этого не дойдет.
Подожду еще несколько дней до месяца с момомента оплаты и фотографирования ("стартовой даты в трактовке Иваныча). Если вызова не будет - начну атаку по всем фронтам :-)

Вернуться в «Паспорта»