Замена паспорта гражданина Российской Федерации в случае достижения возраста 20 или 45 лет

Вопросы получения внутренних и загранпаспортов, все остальные темы по поводу паспортов
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Замена паспорта гражданина Российской Федерации в случае достижения возраста 20 или 45 лет

Сообщение DataDigger » 20 дек 2016, 13:51

В госуслугах при первичном заполнении анкеты есть 3 режима. По памяти: по месту жительства, по месту пребывания, по месту обращения.
Когда в режиме "по месту жительства" заполняешь, вылазит блок, в котором все вроде про место жительства, но подразумевают, думаю, черти, место прописки.
Подаю именно по месту жительства, прописки там нет, есть РМП.

Какие проблемы ждут при таком варианте?

В XML эти поля заявления выгружаются в теги

Код: Выделить всё

HASLPLACE =У меня имеется постоянная регистрация на территории РФ
LPLACE1 = По месту жительства
LPLACE_BUILDING   
LPLACE_CITY   Город, где я живу без постоянной прописки
LPLACE_DISTRICT    
LPLACE_FLAT Дом где я живу без постоянной прописки
LPLACE_HOUSE   Квартира, где я живу без постоянной прописки
LPLACE_REGION Регион, где я живу без постоянной прописки
LPLACE_STREET Улица, где я живу без постоянной прописки

Сдается мне, что фмс-ники подвергнут меня унижениям в связи названием места моего жительства местом моего жительства.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Re: Замена паспорта гражданина Российской Федерации в случае достижения возраста 20 или 45 лет

Сообщение wasya83 » 20 дек 2016, 19:12

А если выбрать пункт По месту пребывания?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Замена паспорта гражданина Российской Федерации в случае достижения возраста 20 или 45 лет

Сообщение Scipio » 20 дек 2016, 23:04

DataDigger писал(а):Сдается мне, что фмс-ники подвергнут меня унижениям в связи названием места моего жительства местом моего жительства.

Наверняка. Ведь в действующей редакции Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 местом жительства называется именно жилое помещение, где гражданин зарегистрирован по месту жительства.

Я пробовал пару лет назад обращаться "по месту обращения".

Местом обращения в заявлении, естественно, было указано отделение ФМС, куда я обращался.

В итоге позвонила какая-то истеричная дамочка и потребовала, чтобы я в месте обращения указал какой-нибудь адрес жилого помещения в юрисдикции этого отделения ФМС.
Я сказал, что я проживаю по зарегистрированному месту жительства и нигде более, но хочу обратиться за паспортом по месту обращения в их отделении, потому что мне так удобнее.

В итоге мое заявление на госуслугах перенаправили в отделение по зарегистрированному месту жительства.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 26 дек 2016, 12:05

wasya83 писал(а):А если выбрать пункт По месту пребывания?

Я принципиально не стану этот пункт выбирать, хоть и имею РМП по этого адреса.
Какого хера это "место пребывания", если я на постоянке тут живу 6 лет, 2-х детей родили...
Буду биться за свое "место жительства", пусть сами в своем ФМС мозги выпрямляют, я не желаю называть свое место жительства чем-то иным на том основании, что какой-то дебил придумал изуверскую формулировку.

А вот какое письмо я получил с "госуслуг" насчет госпошлины
На Ваше сообщение от 21.12.2016 13:20:10 отвечаем: ПРЕДЫДУЩИЕ РЕКВИЗИТЫ КБК на 1500 ПРАВЕЛЬНЫЕ Реквизиты МВДРеквизиты на оплату государственной пошлиныЗа выдачу/замену паспорта гражданина РФУФК по МО ( ГУ МВД России по МО )ИНН 7703037039КПП 770301001Р/СЧ 40101810600000010102 в отделение 1 МоскваБИК 188 1 08 07100 01 0034 110ОКТМО 46716000

Зашибись, грамотеи.
Ну и
Ну и какой мне толк от этих реквизитов??? Я нажмаю кнопку "оплатить", и система вываливается
в "Не удалось получить счета от следующих поставщиков начислений: «Информация о начислении
не найдена в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных
платежах»." |21.12.2016 16:22:25
На Ваше сообщение от 21.12.2016 16:24:43 отвечаем: оплата госпошлины приостановлена всязи
с тем, что банки не заключили соглашение с МВД Россией. Приносим свои извенения за
временные неудобства.

Т.е. пошлину все равно ручками платить, по этой филькиной изуверской грамоте.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 26 дек 2016, 12:14

Scipio писал(а):
DataDigger писал(а):Сдается мне, что фмс-ники подвергнут меня унижениям в связи названием места моего жительства местом моего жительства.

Наверняка. Ведь в действующей редакции Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 местом жительства называется именно жилое помещение, где гражданин зарегистрирован по месту жительства.

Вот это поворот. Отстал от жизни. Место жительства теперь, оказывается, то,где не живешь. Круто.
N 5242-1 ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ писал(а):место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 02.06.2016 N 152-ФЗ)

Т.е. я нео бомж. Живу себе припеваючи, но не зарегистрирован в этом ж/п по месту жительства.
Значит нету у меня места жительства по этому гениально исправленному закону.

Вообще там в этом пункте мутая какая-то формулировка была, и еще текст такой сверху, что типа "имею регистрацию на территории РФ".
Если принять версию, что место жительства = место постоянной прописки, зачем тогда приписка "имею регистрацию на территории рф", ведь тогда по определению место жительства указанное в заявлении должно с ней совпадать.
Такое ощущение, что те кто делал эту страницу, понимают весь этот изврат, и закладывались на него при разработке этих форм.
Возможно тут как раз под "местом жительства" подразумевалось то, что это и означает в русском языке.

Впрочем, послезавтра я все это протестирую.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 27 дек 2016, 02:17

Такая же ситуация и для владельцев огнестрельного оружия: перерегистрировать стволы можно только по месту прописки, а по месту временной регистрации - нельзя.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 27 дек 2016, 09:47

wasya83 писал(а):Такая же ситуация и для владельцев огнестрельного оружия: перерегистрировать стволы можно только по месту прописки, а по месту временной регистрации - нельзя.

Какая "такая же"?
Паспорт можно менять по месту обращения, по месту пребывания и по месту жительства. Т.е. где угодно. ( в том смысле, что уполномоченное на это подразделение может находиться в любом регионе)
Ст. 3 ЗАКОНа О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Задекларировано, что "услуга" (хотя какая это услуга, замена моего паспорта нужна государству а не мне) отвязана от прописки, и это правильно. Другое дело, что для каждого "режима" могут быть нюансы.

Если какая либо услуга привязана к месту прописки, это есть нарушение вышеупомянутого закона.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 29 дек 2016, 13:23

Документы на замену паспорта сдал, взамен получил временное удостоверение личности гражданина РФ.
После праздников пойду забирать паспорт.

Без дискуссии на тему "что есть место жительства" не обошлось.
Через 10 мин после начала обработки сотрудница заявила, "ну как же так, вот тут заполнено неверно". Тип анкеты "по месту жительства", а у вас тут что"? Показала, что в графе "место жительства" указано мое текущее место жительства. Почему? На это я ответил, что это мое место жительства.
Позвала чувака, тот показал в паспорте страницу для прописки, озаглавленную "место жительства", пояснив, что это "место жительства" имеется в виду.
В общем, тип обращения переделали в "по месту обращения", заполнил бумажный бланк для верности, в графе "место жительства" указал место "постоянной" прописки. В качестве "места пребывания" текущий адрес.
Особого глумления не было, но дискуссия эта как всегда неприятна, ощущение такое, как будто я вражеский лазутчик обманом проник в их прекрасный город, а не законно живу тут, уплачивая налоги, из которых формируется зарплата этих сотрудников.

Существенный неприятный нюанс проживания без оформления РМПЖ - невозможность/неудобство участия в выборах.
Всякой алкашне прописанной красивые приглашения присылают в почтовый ящик, а ты ходишь как пес бомжеватый, и чтобы проголосовать, надо идти в УИК заблаговременное писать заяву о включение в доп. список, и не факт, что после не выйдет какой-то косяк.
Какая проблема хотя бы прираванять РПМП в плане избирательных прав к РМПЖ. Зачем бумагу слать туда, где чел не живет?
Раз чел оформил РПМП, шлите ему приглашения по месту этой РМПМ как всем остальным (пока более изящных избиретальных схем не внедрили), и включайте в свои анахроничные "списки", в чем проблема?

Тут явная дискриминация
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 29 дек 2016, 16:46

DataDigger, за 20 с лишним лет в сфере регистрации граждан РФ ничего не изменилось. Разве что менты-пенты на улицах паспорта у всех подряд не шерстят, что само по себе достижение.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 29 дек 2016, 19:35

Атомная бомба Ленина же.

Вернуться в «Паспорта»