Медведев утвердил концепцию замены паспортов на карточки

Вопросы получения внутренних и загранпаспортов, все остальные темы по поводу паспортов
a-saboteur
Нелегал

Re: Медведев утвердил концепцию замены паспортов на карточки

Сообщение a-saboteur » 26 сен 2013, 11:31

Впрочем, это всего лишь концепция - документ, не предполагающий детализации и никого ни к чему не обязывающий.
Так что посмотрим, каких дьяволов напихают в детали при реализации и в НПА.
Не исключено, что это приведёт туда же, куда и все благие намерения Медведева.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 26 сен 2013, 12:56

DataDigger писал(а):Я страховку ОМС заказал на УЭК, как прийдет посмотрим.

Что-то я отстал от жизни. Можете кратко пояснить как это сделать или ссылку дать, где почитать?
А то все хочу карточку ОМС получить, никак не получается - в какую страховую ни придешь, везде огромные очереди, потому что у страховых очень мало офисов, которые занимаются ОМС.
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 26 сен 2013, 17:02

Dimm писал(а):
DataDigger писал(а):Я страховку ОМС заказал на УЭК, как прийдет посмотрим.

Что-то я отстал от жизни. Можете кратко пояснить как это сделать или ссылку дать, где почитать?
А то все хочу карточку ОМС получить, никак не получается - в какую страховую ни придешь, везде огромные очереди, потому что у страховых очень мало офисов, которые занимаются ОМС.

Получал год назад - никуда не ездил.
Зашёл на сайт страховой, заполнил заявку. Форма заполнения геморная и непростая, нужно цеплять всякие сканы и т.д., но справился.
Сделали в течение месяца, прислали с курьером (содрали за доставку аж 350р).
В принципе, можно и самому - у этой СК есть круглосуточные пункты выдачи, ночью очередей нет.
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 03 окт 2013, 15:23

На мой непрофессиональный взгляд, написано довольно разумно, если не считать опять ссылок на "место жительства, пребывания, фактического местонахождения". Определять которые будут ... даже боюсь подумать, как.
Ну и конечно, дьявол будет не в законе, а в подзаконных актах. Вот там могут напихать полную (_!_) огурцов.
Norkin
Нелегал

Сообщение Norkin » 03 окт 2013, 16:03

Пока еще не прочел проект, но один вопрос уже не имеет ответа: чем им не понравилась идея с УЭК, выпускаемыми БЕСПЛАТНО уполномоченной организацией, и сочетающий в себе больший функционал, в т.ч. платежное приложение?
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 03 окт 2013, 16:10

Norkin писал(а):Пока еще не прочел проект, но один вопрос уже не имеет ответа: чем им не понравилась идея с УЭК, выпускаемыми БЕСПЛАТНО уполномоченной организацией, и сочетающий в себе больший функционал, в т.ч. платежное приложение?

Зачем туда загонять платёжные приложения???
Достаточно ключа ЭП, которым можно авторизовать операции во внешних платёжных (и иных) приложениях.
Незачем забивать УЛ всякой лишней ерундой.
Я бы и сведения о месте жительства туда не заносил, но ведь тогда потребуют иметь отдельной бумажкой, как пить дать. :-( Добро хоть согласились не печатать на самом пластике, как собирались вначале.
Вот куда нужнее там были бы данные о группе крови, резусе и прочих жизненно важных показателях, типа диабета и т.д., это в случае чего может и жизнь спасти.
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 04 окт 2013, 09:20

a-saboteur писал(а):Зачем туда загонять платёжные приложения???

Ну это-то понятно зачем.
Чтобы штрафы оплачивать, так сказать, не отходя от кассы...
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 04 окт 2013, 10:41

Teacher писал(а):
a-saboteur писал(а):Зачем туда загонять платёжные приложения???

Ну это-то понятно зачем.
Чтобы штрафы оплачивать, так сказать, не отходя от кассы...

Пусть приложение будет в терминалах для оплаты. А карточка - только как ID и средство авторизации.
И проблем с обновлением не возникнет.

UPD: хотя если платёжное приложение, зашитое в защищённую область на карте, будет способствовать сохранности ключей ЭП (подписание не сопровождается извлечением ключей наружу), тогда я за, пусть будет. :-)
Последний раз редактировалось a-saboteur 04 окт 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 04 окт 2013, 14:12

Norkin писал(а):Пока еще не прочел проект, но один вопрос уже не имеет ответа: чем им не понравилась идея с УЭК, выпускаемыми БЕСПЛАТНО уполномоченной организацией, и сочетающий в себе больший функционал, в т.ч. платежное приложение?

Я прочел проект. В Вашем вопросе находится ответы: бесплатно, уполномоченной организацией с платежным приложением. Новый паспорт - за деньги, на десять лет, выдается в ФМС за десять дней по месту жительства и два месяца по месту пребывания (опять те же нерусские выражения - ну как можно без доставки на дом получать паспорт в жилом помещении?), список документов для получения и информация в чипе будет установлен постановлением правительства.
П.С. Самым непонятным для меня оказалось требование фотографии. Они ее на электронную карточку наклеивать будут что-ли? Почему нельзя на месте сфоткать и информацию на карту перенести?

Вернуться в «Паспорта»