Медведев утвердил концепцию замены паспортов на карточки

Вопросы получения внутренних и загранпаспортов, все остальные темы по поводу паспортов
Freeman
Нелегал-рецидивист

Медведев утвердил концепцию замены паспортов на карточки

Сообщение Freeman » 21 сен 2013, 13:10

Дмитрий Медведев утвердил концепцию замены паспортов на пластиковые удостоверения личности

Изображение

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию введения на территории Российской Федерации удостоверения личности гражданина РФ с электронным носителем информации. Речь идет о замене бумажных паспортов на пластиковые карты.

"Подготовлен проект соответствующего федерального закона. Только что я утвердил концепцию введения удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации", - сказал Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Стенограмма встречи размещена на сайте Кабмина.
Согласно концепции, удостоверение личности будет оформляться в виде пластиковой карты с электронным носителем информации.

"Процесс перехода будет поэтапным, по мере истечения сроков действия паспорта старого, бумажного образца. Переходный период рассчитан на длительный срок, чтобы никто не волновался, не думал, что завтра он окажется беспаспортным, а в нашей стране это почти трагедия, потому что у нас особое отношение к документам, а в ряде случаев действует и специальный режим. Поэтому всё, что предполагается сделать, рассчитано на период до 1 января 2030 года", - сказал Дмитрий Медведев.

В октябре 2013 года будет подготовлено финансово-экономическое обоснование к законопроекту о введении удостоверения личности, а в декабре - техническое задание на комплексное проектирование государственной системы, сообщил руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

Как пояснил Ромодановский, удостоверение личности будет выдаваться с рождения, фотография - с шести лет. Концепция также предусматривает размещение средств электронной подписи на удостоверении личности всех граждан, кроме отказавшихся.

Пилотный проект по замене паспортов планируется начать в 2014 году в 4-5 регионах. В 2016 году система выдачи удостоверений личности будет введена в промышленную эксплуатацию по всей территории РФ. Существующий в настоящее время паспорт будет выдаваться до 2025 года и действовать до 2030 года.

"Переход на удостоверения личности позволит ускорить получение гражданами государственных и муниципальных услуг, в особенности получение услуг в электронном виде", - считает Константин Ромодановский.
Voldemar
Модератор

Re: Медведев утвердил концепцию замены паспортов на карточки

Сообщение Voldemar » 21 сен 2013, 14:26

Freeman писал(а):Концепция также предусматривает размещение средств электронной подписи на удостоверении личности всех граждан, кроме отказавшихся.

А вот это отлично. А то придумали какую-то тупость с отпечатками пальцев.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 21 сен 2013, 15:47

"Переход на удостоверения личности позволит ускорить получение гражданами государственных и муниципальных услуг, в особенности получение услуг в электронном виде"

Опа! теперь пропиську будут в электронном виде проставлять, прямо на пластиковую карточку.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 22 сен 2013, 01:44

Текст проекта того самого Федерального закона будет тут:
http://regulation.gov.ru/project/7312.html

Проверяйте, не организуют ли там выдачу так, что без прописки не дадут (например, поле "место жительства" будет обязательным). Если что, можно успеть написать возражения.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 22 сен 2013, 08:10

ivoreus писал(а):без прописки не дадут

А это 100% так будет. Даже не сомневаюсь. :mrgreen:
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 22 сен 2013, 09:40

sergio_tyurin писал(а):
"Переход на удостоверения личности позволит ускорить получение гражданами государственных и муниципальных услуг, в особенности получение услуг в электронном виде"

Опа! теперь пропиську будут в электронном виде проставлять, прямо на пластиковую карточку.

Если для получения этой "электронной прописки " нужно будет за ручку приводить собственника ЖП, и к этой прописке, как и сейчас, будет незаконно привязана куча госуслуг, - то это будет обычная автоматизация дебилизма.
Автоматизация должны приводить к упрощению ведения бизнес-процессов, а не консервировать идиотизм в электронном виде.
Там, где нужны территориальность при оказании госуслуг, я бы привязывался к инспекции ФНС, а не ФМС. Каждый чел должен приязаться к инспекции ФНС, и в соотв. регионе получать территориально зависимые услуги. (и иметь территориально зависимый поднабор прав, например избирательное)
porhaleks
Праздношатающийся

Сообщение porhaleks » 22 сен 2013, 12:44

DataDigger писал(а):ФНС, а не ФМС

Хрен редьки не слаще :mrgreen:
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 23 сен 2013, 08:01

Voldemar писал(а):
Freeman писал(а):Концепция также предусматривает размещение средств электронной подписи на удостоверении личности всех граждан, кроме отказавшихся.

Чего ж отличного? Если ключи ЭП не будут должным образом защищены, то укравший карточку получит неограниченный доступ к операциям от имени хозяина - кредиты, договора и т.д. Пока хозяин обнаружит пропажу и заявит куда надо, а там это обработают и внесут в базу данных утерянных УЛ - дел можно натворить много...
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 23 сен 2013, 08:37

a-saboteur писал(а):
Voldemar писал(а):

Чего ж отличного? Если ключи ЭП не будут должным образом защищены, то укравший карточку получит неограниченный доступ к операциям от имени хозяина - кредиты, договора и т.д. Пока хозяин обнаружит пропажу и заявит куда надо, а там это обработают и внесут в базу данных утерянных УЛ - дел можно натворить много...

Млять. Я даже комментировать такие глупости уже устал. :facepalm: Накуй. Нойте и мотайте сопли на кулак и дальше.
А я с удовольствием буду сидя дома подписывать всю эту бюрократическую поеботу, которая кроме этих клопов кабинетных никому нахер не нужна, а мне тем более. И буду ржать над дурачками, стоящими в очередях и заполняющими вручную всю эту тупую бесполезную макулатуру. Кстати, подпись ручкой подделывают чуть ли не каждый день и срать хотели на какие-то карточки.
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 23 сен 2013, 10:02

Voldemar писал(а):Млять. Я даже комментировать такие глупости уже устал. :facepalm: Накуй. Нойте и мотайте сопли на кулак и дальше.

Voldemar, Вы это, выдыхайте почаще. СпокойнЕе, спокойнЕе.
Я, к моему прискорбию, довольно близок к этой теме по работе (профессия такая). И знали бы Вы, сколько денег ежегодно тырится у людей и компаний, которые вот так же считают информационную безопасность хернёй и соплями на кулаке, а окружающих дурачками!

А я с удовольствием буду сидя дома подписывать всю эту бюрократическую поеботу, которая кроме этих клопов кабинетных никому нахер не нужна, а мне тем более. И буду ржать над дурачками, стоящими в очередях и заполняющими вручную всю эту тупую бесполезную макулатуру. Кстати, подпись ручкой подделывают чуть ли не каждый день и срать хотели на какие-то карточки.

Подделку ручной подписи можно доказать графологической экспертизой. Подделку ЭП фиг так просто докажешь - ну разве что если доказать, что на момент подписания ключевой носитель у тебя спёрли и у ты имеешь этому документальное подтверждение.
И это тоже не мои фантазии - участвовал в реальных судебных процессах (свидетелем).

Вернуться в «Паспорта»