Уже 3 месяца не могу получить внутренний паспорт

Вопросы получения внутренних и загранпаспортов, все остальные темы по поводу паспортов
Mortalia
Праздношатающийся

Уже 3 месяца не могу получить внутренний паспорт

Сообщение Mortalia » 06 авг 2010, 09:42

Здравствуйте!
Прописки РФ нет, регистрация закончилась 1-го июля.
Проблема такова. Вышла замуж, фамилию сразу не стала менять, решила попозже, ближе к окончанию института. И вот настало то время. Пришла в загс в марте (регистрация в общежитии института у меня была до 1 июля), мне в начале апреля без проблем выдали новое свидетельство о браке и свидетельство о том, что я сменила фамилию. Начала искать УФМС, куда могу сдать все необходимые документы для оформления нового паспорта с новой фамилией. Нашла, но меня в нем отправили в общежитие к кастелянше, мол ей надо сдавать документы и потом она сама все принесет в УФМС. В общем, в конце апреля я сдала все документы кастелянше, старый паспорт мне оставили.
В УФМС отправили запрос по почте России в город, где я получала последний раз документы. Запрос был отправлен только 25 мая и теперь они мне еще грозят штрафом, мол больше месяца прошло с момента получения свидетельства в загсе. Но этот запрос до сих пор к ним не пришел, а ведь прошло уже 3 месяца! Итого - я три месяца по сути дела без паспорта, не могу устроиться на работу, не могу получить новую регу. Написала заявление в прокуратуру 22 июля с подробным изложением проблемы и датами, когда куда я ходила. В заявлении написала адрес фактического проживания, чтобы они мне ответ на него прислали. Прокурор сказал, что постарается решить вопрос в сжатые сроки, но вот прошло две недели и никаких изменений нет.
УФМС, как я поняла, прокуратуру ни разу не боится. Прокуратура конечно рассматривает заявление по идее месяц, но мне кажется, что и через еще 2 недели ничего не изменится... Что делать?... :(
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: Уже 3 месяца не могу получить внутренний паспорт

Сообщение ppvlad » 06 авг 2010, 09:50

так вроде всё нормально, процесс идёт, прокуратура подключена.
старый паспорт на руках? что мешает им пользоваться для всех надобностей?

> старый паспорт мне оставили
> не могу устроиться на работу, не могу получить новую регу

это почему вдруг? с чего вы взяли что "старый паспорт" какой-то не такой как надо?
пользуйтесь на здоровье, работайте, удвояйте ввп...
Mortalia
Праздношатающийся

Сообщение Mortalia » 06 авг 2010, 09:54

В загсе внесены изменения, так что человека с той старой фамилией уже нет. Регу мне в органах никто не даст по старому паспорту.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 06 авг 2010, 10:04

дэвушко, я дал вам ответ. все "проблемы" вы себе придумали сами.
делайте что должно и пусть будет что будет.

> человека с той старой фамилией уже нет

посмотрите в зеркало - вот же он!
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 06 авг 2010, 10:31

повторяю свое сугубо личное мнение - менять фамилию при браке - блажь
это Вам не нужно было абсолютно, ничто не мешало получить диплом на свою родную фамилию, а не на фамилию мужчины за которого вышли замуж
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 06 авг 2010, 10:40

Freeman писал(а):повторяю свое сугубо личное мнение - менять фамилию при браке - блажь
это Вам не нужно было абсолютно, ничто не мешало получить диплом на свою родную фамилию, а не на фамилию мужчины за которого вышли замуж

Оффтопик, но я никак не могу понять зачем вообще менять фамилию при браке? Есть ли какой смысл в это? Кто знает? :)
Mortalia
Праздношатающийся

Сообщение Mortalia » 06 авг 2010, 10:54

Друзья, не все так просто, иначе бы не обратилась сюда..
ppvlad, фамилия у меня УЖЕ другая. ИНН, страховое свидетельство и т.п. бамажки мне по недействительному паспорту никто не выдаст. Еще и при отсутствии регистрации. Проблемы я себе не придумывала, они просто есть налицо. Более того, мне угрожают штрафом по статье 19.15. Вполне логично кстати, только в том нет моей вины.
Freeman, фамилия изменена так же по сугубо личным убеждениям. Можно так же задать вопрос - зачем оставлять девичью фамилию есть выходишь замуж за человека, с которым связываешь свою жизнь? Так что разводить демагогии по поводу личных пристрастий смысла нет.
Спасибо всем ответившим за внимание, но на данный момент все-таки есть проблема, и пока что нет решения.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 06 авг 2010, 11:06

на каком этапе своего мудрствования вы решили, что ваш паспорт недействителен?

я вас в общем-то не убеждаю, мне без разницы, считаете вы что паспорт у вас недействителен а вас по факту и не существует - воля ваша. субъективный солипсизм неопровержим.

прокуратура имеет полное право рассматривать ваше заявление 30 дней. суть его неизвестна, но косвенно, вы там кого-то просили "посодействовать...". непонятно в чём, поскольку если сотрудники ФМС нарушили закон то их надо привлекать к ответственности. к решению ваших "проблем" это никакого отношения не имеет, ФМС заменить вам паспорт обязана в регламентированный срок.

если вы несёте материальные потери от бездействия ФМС - подавайте иск на их возмещение в суд.

и жалобу в вышестоящий ФМС напишите. пусть им станет ещё хуже.

---

и ИНН и СНИЛС и прочие бумажки вам прекрасно выдадут на любой паспорт (ну если он не просрочен, конечно) несмотря на наличие или отсутствие каких-то регистраций
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 06 авг 2010, 11:10

фамилия изменена так же по сугубо личным убеждениям.

здорово когда человек имеет сугубо личные убеждения и готов пострадать за них

вон Джорданно Бруно (или Галилео, как там согласно евдросовцу Грызлову то будет?) за сугубо личные убеждения сожгли на костре, ну и так далее, вон японец один имел сугубо личные убеждения, что сперва надо парашют выбрасывать из самолета, а потом уж за ним прыгать
а у Вас всего то делов, поменять фамилию вдалеке от своего официального места жительства

Можно так же задать вопрос - зачем оставлять девичью фамилию есть выходишь замуж за человека, с которым связываешь свою жизнь?

ну тут такие дела, что человек предполагает, а Б*г располагает
посмотрите статистику разводов и женитьб, это каждый раз фамилию будете менять?
хотя нет, это другие разводятся, а у Вас несомненно всё будет просто замечательно, крепко, счастливо и на всю жизнь

но на данный момент все-таки есть проблема, и пока что нет решения.

человек такое биологическое существо, что может в любом месте пространства и времени сгенерировать проблем буквально из ничего в нарушение всех законов термодинамики
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 06 авг 2010, 11:15

фримэн не загоняйтесь, смена фамилии для многих очень принципиальный момент.
категорическое нежелание это делать тоже знак, причём с гарантией неоднозначного восприятия.

есть традиция. есть следование ей. какое дело посторонним до этого? вопрос в теме явно не об этом.

помогите лучше дэвушке материально - процитируйте регламент по замене паспортов (я не нахожу), сроки, порядок и т.п., если у вас близко под рукой....
Последний раз редактировалось ppvlad 06 авг 2010, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Паспорта»