Как я получал и не получил загранпаспорт

Вопросы получения внутренних и загранпаспортов, все остальные темы по поводу паспортов
bestum
Нелегал

Re: Как я получал и не получил загранпаспорт

Сообщение bestum » 21 апр 2011, 18:34

ivoreus писал(а):Место фактического проживания: место пребывания, не подтвержденное регистрацией по месту пребывания.

Не, не так ;)

Место фактического проживания - это место, где фактически проживает гражданин, которое не подходит под определение "места пребывания". Например, палатка в лесу под елкой, где нет никакого адреса. А если жилое помещение, то это место пребывания, независимо от регистрации.

Указать адрес отделения не получиться

При обращении за внутренним паспортом - можно, так как "по месту обращения". Не жительства, пребывания, или фактического проживания, а обращения - то есть по адресу, куда обращается гражданин.
Шумелка Мыш
Нелегал

Сообщение Шумелка Мыш » 21 апр 2011, 20:03

Artchel писал(а):Не путайте, у вас не было регистрации. Этот случай отдельно в регламенте освещен, что я и подчеркнул. А если есть регистрация - только там.А внутренний паспорт получается вообще в любом УФМС
тогда я прошу прощения, не совсем Вас поняла.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 21 апр 2011, 20:18

bestum писал(а):
Artchel писал(а):Но место пребывания = рега по МП.
Ни в коем случае! Вот тут рассказано про это со ссылками на законы.

Охотно верю. Вы это ФМС, прокурору и суду сможете объяснить? Особенно учитывая вот это:

На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

Что недвусмысленно намекает что МЖ и МП по смыслу регламента = регистрация по МЖ и МП.

Не принято у нас гражданам на слово верить, особенно если это грозит тебе перспективой поработать на него.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 21 апр 2011, 22:29

Artchel писал(а):Особенно учитывая вот это:
На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

И что? Вы это сами прочитали? Это относится к перечисленным категориям заявителей, а именно:

*нет никакой регистрации
*живет в другой стране (чем, интересно, отличается от "нет никакой регистрации"?)

А мы говорим о российском россиянине, который хочет получить загранпаспорт не по месту регистрации (которая у него есть, например, в другом регионе).

Что недвусмысленно намекает что МЖ и МП по смыслу регламента = регистрация по МЖ и МП

Кому намекает? Почему? У вас какие-то галлюцинации. Может, выйти из интернета, цветочки там понюхать, на солнышко посмотреть? Простите, больно странное у вас понимание законов.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 22 апр 2011, 05:42

bestum писал(а):
Artchel писал(а):Особенно учитывая вот это:

И что? Вы это сами прочитали? Это относится к перечисленным категориям заявителей, а именно:

*нет никакой регистрации
*живет в другой стране (чем, интересно, отличается от "нет никакой регистрации"?)

А мы говорим о российском россиянине, который хочет получить загранпаспорт не по месту регистрации (которая у него есть, например, в другом регионе).

Что недвусмысленно намекает что МЖ и МП по смыслу регламента = регистрация по МЖ и МП

Кому намекает? Почему? У вас какие-то галлюцинации. Может, выйти из интернета, цветочки там понюхать, на солнышко посмотреть? Простите, больно странное у вас понимание законов.

У меня? Вы думаете я регламент писал? И странно это прочитать от человека, который пишет такое: хочет получить загранпаспорт не по месту регистрации (которая у него есть, например, в другом регионе). При чем тут регион? Паспорт дело федеральное.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 24 апр 2011, 23:19

Artchel писал(а):Вы думаете я регламент писал?

Во-первых, регламент - только дополнение к федеральному закону (и не может последнему никак противоречить), во-вторых, даже регламент надо читать внимательно. Вами процитированная часть относится к гражданам без регистрации, и никак не затрагивает тех, у кого регистрация есть.

И странно это прочитать от человека, который пишет такое: хочет получить загранпаспорт не по месту регистрации (которая у него есть, например, в другом регионе). При чем тут регион? Паспорт дело федеральное.

Простите, но фраза "паспорт дело федеральное" лишена всякого смысла. Хотя он и "общефедерального" формата, получается он в каком-то конкретном подразделении, обращаться в которое можно по месту жительства или по месту пребывания. Иными словами, можно иметь место жительства в одном месте, а за паспортом обратиться в другом.

P.S. Регистрация, конечно, может быть только по конкретному адресу, однако в русском языке вполне можно сократить высказывание ("зарегистрирован в Москве по такому-то адресу" до "зарегистрирован в Москве", если детали адреса не имеют значения в конкретной ситуации). Вместо "регистрация в другом регионе" в моем посте вполне можно сказать "регистрация на соседней улице" или еще что подобное.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 26 июн 2011, 06:21

Artchel писал(а):
Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением в территориальный орган по месту жительства.

Вот это «ИЛИ» не говорит ли о том, что достаточно не иметь одной из этих двух видов регистраций, чтобы обратиться по месту фактического проживания на территории Российской Федерации?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 26 июн 2011, 08:34

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 30 июл 2011, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 26 июн 2011, 13:31

Eliezer писал(а):Вот это «ИЛИ» не говорит ли о том, что достаточно не иметь одной из этих двух видов регистраций, чтобы обратиться по месту фактического проживания на территории Российской Федерации?

Нет, не говорит :) Этот абзац действует только для двух категорий граждан:

1) Кто не имеет вообще никакой регистрации
2) Кто постоянно проживает за пределами РФ

Если же гражданин зарегистрирован по месту жительства в одном регионе, а подает заявление в другом, где у него нет регистрации по месту пребывания, то этот пункт на него вообще не распостраняется, и он подает "как обычно", то есть, "по месту жительства или месту пребывания", при желании - по месту пребывания (а не "фактического проживания").

Посмотрите еще здесь и по ссылкам.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 26 июн 2011, 16:43

Уу как у вас тут все запущено. :) Вот пример позиции ФМС.

Нужно ли указывать адрес фактического проживания ванкете на био загран паспорт, если временной регистрации нет?
В УФМС сказали, что без временной регистрации загран сделать можно, до 4ех месяцев, обращаться нужно в Единый центр документов.
В анкете указала адрес прописки. Сегодня мне сказали (не в уфмс), что надо еще в скобках написать (фактический адрес: ...). Нужно ли это делать и как правильно оформить?
Хочется, что сразу приняли и не было к чему придраться.
п.с. и в госпошлине я тоже прописку указала, ведь никак немогу подтвердить, что по другому адресу проживаю. Правильно?

http://otvet.mail.ru/question/59934324/
В регламенте, на мой взгляд, четко сказано, что при отсутствии регистрации по месту жительства ИЛИ пребывания, можно подавать заявление по месту обращения. Это исходит как раз из того, что любое жилое помещение, не являющееся местом жительства, является местом пребывания (что б им кошмары ночью снились, изобретателям этого бреда). А по месту пребывания в регламенте выдача паспорта указана.
Последний раз редактировалось Ikar1970 26 июн 2011, 16:59, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Паспорта»