О штрафе за просрочку замены паспорта - рекомендуется

Вопросы получения внутренних и загранпаспортов, все остальные темы по поводу паспортов
Аватара пользователя
Freeman
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 3736
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:12
Откуда: Свято-Петроград

О штрафе за просрочку замены паспорта - рекомендуется

Сообщение Freeman » 10 июл 2010, 15:41

Рекомендуется к прочтению ответ юриста

Здравствуйте! Мне 20 с лишним лет, знаю паспорт подлежит замене в 20 лет, но я не знала, что документы на его замену нужно подать в течени 30 дней после 20-летия..Узнала, что теперь облагается просрочка штрафом от 15 до 25 мрот...Не могли бы вы разъяснить, по какому принципу выбирается размер штрафа и можно ли заменить штраф на административное предупреждение? Если не платить штраф, то у меня откажутся принимать документы или откажуться выдать паспорт? Я студентка дневного отделения, не работаю. У меня нет фактической возможности уплатить штраф.


-заранее благодарна, Ирина-

г.Санкт-Петербург (Россия)



отвечает Горнаков Юрий Геннадьевич, начальник отдела, г. Москва

Ответ от 02.03.2006 19:47:

Уважаемая Ирина, вообще-то могут и оштрафовать, поскольку каждому ОВД нужно "всё выше, выше и выше" поднимать показатели борьбы с правонарушениями. А палочная система гонит к выявлению новых и новых фактов правонарушений. Принцип, по которому устанавливается размер штрафа в каждом конкретном случае, один - это мнение лица, принимающего решение. В зависимости от злостности нарушения, от личности нарушителя, от симпатий к правонарушителю, в конце концов, от личного настроения милиционера может быть выбрат 1500 руб, а может и 2500 руб. Но и то, и другое в данной ситуации будет незаконно.
За деяния, указанные в ст.19.15. Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривается штраф в размере от 15 до 25 МРОТ, т.е. от 1500 до 2500 рублей. Но ответственность может наступить только лишь в случае СОВЕРШЕНИЯ именно таких действий, которые указаны в законе.
Критерием, по которому законодатель относит одни деяния к правонарушениям, а другие не считает таковыми, является общественная опасность (правильнее, общественная вредность) проступка. Правонарушением признаётся общественно-вредное противоправное виновное деяние, влекущее наступление юридической ответственности. Основным признаком правонарушения является его общественная вредность, т.е. причинение или способность причинения вреда общественным отношениям, охраняемым правом. Обязательным основанием для привлечения лица к ответственности является состав правонарушения в его действиях. Состав правонарушения состоит из нескольких элементов, одним из которых является объект. По данной статье объект – это общественные отношения, регулирующие порядок управления в стране. Если вред общественным отношениям не причиняется или является ничтожным, то значит отсутствует один из главных признаков правонарушения – общественная опасность, а стало быть нет состава правонарушения. Тогда лицо не может быть привлечено к ответственности.
В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.97 г. № 232, а также Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 г. № 828 паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина. Из этого положения следует, что главное его предназначение - УДОСТОВЕРЯТЬ личность. Для государства, для его органов (милиция, миграционная служба и т.п.), для существующего порядка управления в стране паспорт играет именно эту роль, т.е. идентифицирует личность, даёт информацию о личности гражданина, о его семье, о месте регистрации. Только в этом и есть ценность паспорта для государства.
А все остальные свойства паспорта относятся уже к самому его владельцу. Это уже потребительская ценность документа: гражданин по нему может купить авиабилет, открыть счёт в банке, получить денежное пособие и т.п. Если паспорт просрочен, то гражданин не сможет всё это сделать и будет вынужден САМ идти в ПВС за обменом. А органы государства даже и по просроченному паспорту смогут УДОСТОВЕРИТЬ личность его обладателя. Значит, свою роль для государства такой просроченный паспорт выполняет!!! Тогда такую ситуацию следует признать для государства безразличной, раз ему эта ситуация ничем не вредит. А безразличные для государства поступки никак им и не оцениваются. Ну, действительно, чистите Вы зубы по утрам или нет - это Ваше личное дело. Государству это безынтересно.
Если Вы просрочили обмен паспорта, то при наличии всех других отметок и записей в паспорте, соответствующих действительности, можно удостоверить Вашу личность? Конечно же, можно! Значит, никаким проверяющим органам своим бездействием Вы не помешали. От того, что Вы пришли менять паспорт позже, чем это определено в «Положении о паспорте гражданина РФ», никто кроме Вас самого не пострадал. А органы государства, осуществляющие порядок управления, ничего не потеряли. Поэтому Вас не должны привлекать за это к ответственности. В паспорте было Ваше фото, штамп о регистрации, сведения о личности, другие необходимые данные. Причём, заметьте, все эти данные соответствовали действительности. Значит, при необходимости любой проверки каждый проверяющий мог бы это доподлинно установить. При таких обстоятельствах говорить, что объекту правонарушения был причинён вред, не приходится. А паспорт, выданный компетентными органами государства, является действительным.
Закон в ст.19.15. КоАП РФ ничего не говорит о просроченном паспорте. Там не предусмотрена ответственность за НАРУШЕНИЕ СРОКА ОБМЕНА ПАСПОРТА. Понятие «недействительный паспорт», используемое в статье, очень широкое. Например, женщина вышла замуж и сменила фамилию, но не сменила паспорт. В этом случае есть состав ст.19.15. Лицо сменило место регистрации, но не проставило в паспорте штамп об этом. Есть состав ст.19.15. Владелец паспорта оторвал фотографию или приписал другую цифру в годе рождения. Есть состав ст.19.15. КоАП РФ. А проживание по просроченному паспорту не образует состава данного правонарушения.
А потом, где логика: за просроченный паспорт (сохранённый, новенький, блестящий) по ст.19.15. штраф от 1500 до 2500 руб, а за утрату паспорта (что является более опасным деянием, ведь его могут потом использовать преступники, бродяги и т.п.) по ст.19.16. - предупреждение или штраф до 300 руб.? Простой анализ этих 2-х норм говорит о том, что просроченный паспорт не рассматривается как недействительный в понимании к ст.19.15 КоАП.
К тому же ст.19.15 КоАП РФ называется "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации". Разве это тот случай, что произошёл с Вами? У Вас был паспорт, да к тому же с регистрацией. Недействительным в понимании ст.19.15. КоАП должен признаваться такой документ, который пришёл в явную негодность (не имеет фотографий, содержит неточные сведения и т.д.), а также поддельное удостоверение личности. Другое, более широкое толкование недействительности может привести в тупик.
В пункте 7 «Положения о паспорте гражданина РФ» указано, что срок ДЕЙСТВИЯ паспорта гражданина от 14 лет - до ДОСТИЖЕНИЯ 20-летнего возраста; от 20 лет - до ДОСТИЖЕНИЯ 45-летнего возраста. По ДОСТИЖЕНИИ гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
В п.15 Положения указано, что документы и фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, требующих замены паспорта.
Таким образом, совершенно однозначно получается, что п.15 Положения НЕ ПРОДЛЕВАЕТ действие паспорта (это действие закончилось на основании вышеуказанного п.7), а лишь устанавливает срок обмена. Поэтому по логике тех должностных лиц ОВД, которые привлекают к ответственности граждан по ст.19.15. КоАП РФ за просроченный обмен, необходимо привлекать ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ лиц, которые обратились даже и в месячный срок после дня рождения, ведь их паспорт тоже не действует с нуля часов следующих за днём рождения суток.
Но это же абсурд! Понятие НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО паспорта содержится в п.6 указанного Положения: "паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ". Перечень этот исчерпывающий. Указания на просроченный паспорт в нём нет! Значит, применив грамматическое толкование, можно определить, чем же является просроченный обменом паспорт. Исходя из п.7 Положения, подобрав однокоренное слово, можно утверждать, что такой паспорт является НЕДЕЙСТВУЮЩИМ (ведь он утратил своё ДЕЙСТВИЕ).
А в ст.19.15. КоАП говорится о других видах паспортов (НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ). Значит в законе нет указания на такое правонарушение! Принцип карательных отраслей права (уголовного, административного): "Nullum crimen sine lege", что означает - "нет правонарушения без указания на то в законе". Значит путём логических исследований мы доказали, что привлечение граждан к ответственности по ст.19.15. КоАП за несвоевременный обмен паспорта НЕЗАКОНЕН!!!
В связи с этим Вы можете в случае привлечения Вас к ответственности обжаловать это решение в районный суд, приведя указанные аргументы. Кстати, многим это помогало. Благодарности тех, кто сумел убедить работников ОВД в незаконности такого штрафа, есть и на этом сайте и в других местах в Интернете.
Дерзайте! Желаю удачи!

http://www.uristy.ru/questions/q323241_ ... 53803.html
Аватара пользователя
Scipio
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7782
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:13
Откуда: Московская область

Re: О штрафе за просрочку замены паспорта - рекомендуется

Сообщение Scipio » 10 июл 2010, 17:10

В соответствующих ответах на вопросы Президиума ВС РФ разъясняется, что "просроченный" паспорт является недействительным.

Отсутствие общественной опасности и даже общественной вредности в отсутствии действительного паспорта или регистрации по месту жительства/пребывания - старая и вечная тема, но этот аргумент на практике почти никогда не работает.
Шарлотта
Праздношатающийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:44

Re: О штрафе за просрочку замены паспорта - рекомендуется

Сообщение Шарлотта » 20 июл 2010, 10:37

Scipio писал(а):В соответствующих ответах на вопросы Президиума ВС РФ разъясняется, что "просроченный" паспорт является недействительным.

Все это так... только вот в протокол о правонарушении они почему-то в графу "документ, удостоверяющий личность" вносят данные именно из просроченного "недействительного" паспорта. Пардон, либо он недействительный и тогда удостоверять меня, как личность, не может, либо он действительный, но просроченный, тогда какие могут быть претензии?

Вернуться в «Паспорта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость