С 15 года все будут сдавать отпечатки при получении паспорта

Вопросы получения внутренних и загранпаспортов, все остальные темы по поводу паспортов
Norkin
Нелегал

С 15 года все будут сдавать отпечатки при получении паспорта

Сообщение Norkin » 18 июл 2013, 16:33

Не мытьем так катанием вертухаи добились своего - ссылаясь на опыт европ.
Кто-нибудь знает хоть одну страну где надо пальчики катать при получении загранника? Я знаю, что биометрические паспорта с эл.фотографией выдаются почтой в Англии, Австралии. Даже фотографироваться ходить не надо... Они фотографию сканируют, которая к заявлению приложена...

Утверждается - что допрасходы не потребуются... А как они пальцы катать собираются?

Надо будет при случае посмотреть - предумотрено ли вообще ИКАО - внесении таких сведений вtravel documents.

Вместе с тем, никто, не возразил- хотя теперь это может сделать любой гражданин, иностранец и апатрид...

РЕШЕНИЕ ПО ИТОГАМ ДАННОГО ЭТАПА

Ваше решение: Принять и перейти к следующему этапу

Обоснование решения:
Предложений по проекту не поступило. Целесообразно перейти к следующему этапу.

Вложения
Текст проекта акта 00-04-2618-06-13-19-13-3-ver2-779-numb-4487.doc
(30.5 КБ) 155 скачиваний
Пояснительная записка к тексту проекта акта 00-04-2618-06-13-19-13-3-ver2-779-numb-4488.doc
(29.5 КБ) 156 скачиваний
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: С 15 года все будут сдавать отпечатки при получении пасп

Сообщение Scipio » 18 июл 2013, 16:38

Нормальное требование. 21 век все-таки.
Norkin
Нелегал

Сообщение Norkin » 18 июл 2013, 16:56

Отодвинем в сторону субъективные оценки...
Воспользуемся сравнительным методом: в каких странах катают пальчики?

И еще:
Если бы у них была инфраструктура типа Smart Gate в Малайзии, Австралии, НовЗел.

Кстати, на приведенном ниже ролике ворота функционируют путем сличения лица: без радужной оболочки или отпечатков...

В Англии, насколько я знаю, требуется личное посещение офиса при оформлении первого паспорта... Потом - почтой.

Слава ФМС! Слава Полковнику!
Norkin
Нелегал

Сообщение Norkin » 18 июл 2013, 17:10

А это вот Португалия.

Германия

И тоже без пальчиков и прочих удобств 21 века.
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 18 июл 2013, 17:18

Norkin писал(а):Отодвинем в сторону субъективные оценки...

И еще:
Если бы у них была инфраструктура типа Smart Gate в Малайзии, Австралии, НовЗел.

Кстати, на приведенном ниже ролике ворота функционируют путем сличения лица: без радужной оболочки или отпечатков...

В Англии, насколько я знаю, требуется личное посещение офиса при оформлении первого паспорта... Потом - почтой.

Технология сличения лиц пока несовершенна.
У меня так работает разблокировка мобильника. Сделал несколько фоток при разном освещении и ракурсе, всё равно срабатывает в лучшем случае через раз. Лицо одного и того же человека может сильно отличаться в зависимости от времени суток, состояния здоровья и даже настроения.
Norkin
Нелегал

Сообщение Norkin » 18 июл 2013, 17:21

a-saboteur писал(а):
Norkin писал(а):Отодвинем в сторону субъективные оценки...

И еще:

Технология сличения лиц пока несовершенна.
У меня так работает разблокировка мобильника. Сделал несколько фоток при разном освещении и ракурсе, всё равно срабатывает в лучшем случае через раз. Лицо одного и того же человека может сильно отличаться в зависимости от времени суток, состояния здоровья и даже настроения.

Здесь два момента:
1. Стандартный пограничный контроль [пока] никто не отменял
2. То что не узнает лицо - это нормально, главное что чужое лицо не распознается в качестве правильного. Ведь так?

+
Сам факт нахождения документа при гражданине уже подтверждает что-то. Паспорта раньше вообще без фотокарточек были.
Вложения
Паспорт_дорожный_1915.jpg
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 18 июл 2013, 19:56

Norkin писал(а):Сам факт нахождения документа при гражданине уже подтверждает что-то. Паспорта раньше вообще без фотокарточек были.

Раньше, т.е. до 20-го века, народ даже из своего села редко выезжал.
Mr. Leo
Нелегал

Сообщение Mr. Leo » 20 июл 2013, 20:48

Norkin писал(а):Не мытьем так катанием вертухаи добились своего - ссылаясь на опыт европ.
Кто-нибудь знает хоть одну страну где надо пальчики катать при получении загранника?

В Китае при получении удостоверения личности.
http://www.anvizbiometric.ru/news/u-kitajjtsev-vozmut-otpechatki-paltsev-na-pasport/
Norkin
Нелегал

Сообщение Norkin » 21 июл 2013, 03:55

Mr. Leo писал(а):
Norkin писал(а):Не мытьем так катанием вертухаи добились своего - ссылаясь на опыт европ.
Кто-нибудь знает хоть одну страну где надо пальчики катать при получении загранника?

В Китае при получении удостоверения личности.
http://www.anvizbiometric.ru/news/u-kitajjtsev-vozmut-otpechatki-paltsev-na-pasport/

Китай - хороший пример. Что-нибудь из "развитых" страна.

сам нашел. Вроде как в Голландии с 2009 года... А вообще много еще кто:

Technical specifications for the new passports has been established by the European Commission.[24] The specifications are binding for the Schengen agreement parties, i.e. the EU countries, except Ireland and UK, and three of the four European Free Trade Association countries – Iceland, Norway and Switzerland.[25] These countries are obliged to implement machine readable facial images in the passports by 28 August 2006, and fingerprints by 29 June 2009

wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 11 окт 2013, 19:54

Госдума приняла закон о дактилоскопии в загранпаспорте в первом чтении http://top.rbc.ru/society/11/10/2013/881848.shtml
А если я по религиозным соображениям не хочу сдавать отпечатки пальцев? Я же не преступник.

Вернуться в «Паспорта»