Паспорт после получения гражданства

Вопросы получения внутренних и загранпаспортов, все остальные темы по поводу паспортов
pacifist
Праздношатающийся

Паспорт после получения гражданства

Сообщение pacifist » 31 май 2010, 09:28

Здравствуйте, уважаемы форумчане!
Ситуация следующая. Был (или есть, не могу этого понять, кто я сейчас) гражданином Казахстана. Я отучился 5,5 лет в российском вузе, родился на территории РСФСР. После окончания вуза мне предложили работу, но нужно гражданство. В феврале я подал документы по упрощенной форме, на основании соглашения от 2002 года. Все нормально. 6 мая было подписано положительное решение. Сейчас на руках у меня паспорт ИГ и временная регистрация ИГ до 8 июня.
Пошел в отдел УФМС. 2 недели тянули пока документ им переслали (все в пределах одного города), принес 2 фото как сказали, оплатил госпошлину за получение паспорта. Заполнили форму 1-П. Вроде все нормально. Но тут инспектор сообщает, что не примут документы, пока я не зарегистрируюсь по месту жительства или хотя бы по месту пребывания как гражданин РФ (второе означат, что паспорт будут делать 2 месяца). Меня это конечно возмутило.
Инспектор написала на клочке бумаги, что я на основании решения №х являюсь гражданином Рф и поставила свою подпись, направив в паспортный стол по месту регистрации меня, как ИГ.
Естественно, я сразу же скачал регламенты, которые регулируют процедуру выдачи паспорта и процедуру регистрации.
В первом я не нашел такого, что основанием для отказа в выдаче паспорта является отсутствие документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или пребывания! Написано следующее:

Код: Выделить всё

15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или [u]по месту обращения гражданина[/u].

Второй гласит, что регистрация гражданина осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность. Таким является паспорт гражданина РФ. Так как возраст 14 летия я давно пережил, то свидетельство о рождении отпадает.
Так вот, раз я гражданин РФ, как они говорят, почему они у меня не изъяли паспорт ИГ и не выдали справку... Так же как я могу зарегистрироваться, не имея паспорта. Это ведь нарушение регламента. Да и жить постоянно я здесь не собираюсь.
Мне сказали, что требование с их стороны регистрации, незаконно и что нужно писать жалобу.
Помогите разобраться в ситуации. Без паспорта не могу устроится на работу. Да и если нужно писать жалобу, то куда лучше? И как ее лучше составить.
Заранее очень благодарен за ваше внимание и советы!
Voldemar
Модератор

Re: Паспорт после получения гражданства

Сообщение Voldemar » 31 май 2010, 10:01

pacifist писал(а):Так вот, раз я гражданин РФ, как они говорят, почему они у меня не изъяли паспорт ИГ и не выдали справку...

Не имеют права. Так как другие ваши гражданства и паспорта их абсолютно не касаются. Но ваш иностранный паспорт может служить удостоверением личности для оформления паспорта РФ.

pacifist писал(а):Мне сказали, что требование с их стороны регистрации, незаконно и что нужно писать жалобу.

Правильно вам сказали. Да и вы сами, похоже, поняли, что вам отказывают незаконно. Конечно нужно жалобу в суд и прокуратуру.
pacifist
Праздношатающийся

Сообщение pacifist » 31 май 2010, 13:38

А без суда и прокуратуры никак? у меня нет времени с ними воевать!
И я не разу не писал жалобы...
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 31 май 2010, 16:27

Без суда и прокуратуры вы должны четко выполнять все требования "тетенек в окошке". Сказали принести - значит надо. Сказали оплатить - бегом в банк.
Периодически переспрашивайте их - не надо ли принести что-нибудь еще или подождать чего-нибудь. Чтобы не пропустить не дай бог...
Подкармливайте их конфетами (в коробке, не дешевле 300 руб., а то обядятся).
Переодически демонстрируйте "тупость" (ай-яй-яй, а я и не знал что это надо!). Просительно заглядывайте в глаза...

Через некоторое время они смилуются и оформят вас - не век же терпеть это убогое население в окошке.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 01 июн 2010, 10:21

Teacher писал(а):Через некоторое время они смилуются и оформят вас - не век же терпеть это убогое население в окошке.

Примерно так, только с хамством:
Идет мужик по улице, смотрит новый магазин. Дай, думает, зайду. Заходит, его встречает улыбающийся продавец и говорит: Здравствуйте, мы очень Вам рады, что бы Вы хотели приобрести?
Мужик подумал и говорит: - Ну, перчатки нужны.
Продавец: - Пройдите, пожалуйста в тот отдел.
Мужик подходит: - Здравствуйте, мне нужны перчатки.
Ему в ответ: - Вам какие летние или зимние?
М: Зимние.
П: Тогда пройдите в вон тот отдел.
М. пошел, спрашивает в очередном отделе: Здравствуйте, мне нужны перчатки.
П: Вам кожаные или нет?
М: Кожаные.
П: Тогда Вам в вон тот отдел.
М: не понял, но ладно, пошел.
Здравствуйте, мне нужны Зимние кожаные перчатки.
П: Вам с натуральным мехом или нет?
М.: С натуральным, конечно.
П: Вам надо в отдел напротив.
М. напрягается, но идет. В новом отделе повышенным голосом говорит:
"Мне нужны перчатки ЗИМНИЕ КОЖАНЫЕ С НАТУРАЛЬНЫМ МЕХОМ".
П: Вам с застежкой или без?
М: С застежкой!
П: Вытяните руку, растопырьте пальчики.
М: Пожалуйста.
П: Вам надо в соседний отдел.
М. (гневно): что это такое, Вы что надо мной издеваетесь?! Дайте мне перчатки, и я уйду.
П: Не волнуйтесь, мы просто хотим продать Вам именно то что Вы хотите, чтобы
Вы получили максимум удовольствия от покупки. Вы перчатки подбираете под это пальто?
М. в раздражении: Да! и идет дальше по отделам.
Подходит к следующему продавцу и с надрывом: - Мне нужные зимние кожаные с натуральным мехом и застежкой на эти руки к этому пальто перчатки!!!
П: Вам застежка нужна на кнопочке или молния?
М (на грани истерики): На кнопочке!!!
П: Вам надо вон к тому продавцу…
В этот момент распахиваются входные двери, в магазин заходит мужик, который
держит на вытянутых руках вырванный с корнем унитаз, по краям которого осталась еще плитка.
Подходит к прилавку и кричит:
Вот такой у меня унитаз, вот такая плитка, жопу я вам вчера показывал, дайте мне, наконец, туалетную бумагу!!!!
denis123
Нелегал

Сообщение denis123 » 01 июн 2010, 21:38

pacifist писал(а):А без суда и прокуратуры никак? у меня нет времени с ними воевать!
И я не разу не писал жалобы...

настаивать на своём надо, и тыкать регламентом в лицо. Не поможет, с тем же к вышестояшему начальству. Походил уже это, помогли выдержки из регламента, хоть и смотрели на меня с такими глазами: :shock:
pacifist
Праздношатающийся

Сообщение pacifist » 02 июн 2010, 08:54

Да, за анекдот спасибо, посмеялся от души. Развеселили Вы меня...

Ну а дела следующие: пошел к ИО начальника ОУФМС, она даже на выдержки смотреть не стала. Начала на меня кричать, типа что я ей их регламентами тычу (типа она наизусть их знает). Сказал, что на основании таких то пунктов они должны принять документы у меня, так как с моей стороны нарушений нет. И попросил привести нормативные документы, на основании которых мне отказывают! Она вообще из себя вышла :twisted: Сказала, что штраф наложет. Вот только как, я пока по документам гражданин Казахстана и регистрация ИГ у меня есть. В общем она с приветом. С такими людьми бесполезно говорить. На следующий день пришел с заявлением, что бы мне сделали письменный отказ с указанием нормативных документов. Конечно же на меня вот так посмотрели :shock: и сказали оставляй в канцелярии и может быть оно дойдет до ИО начальника...
Пока я думаю сходить в другой отдел УФМС, где я как раз сдавал документы на гражданство. Что там ответят. Ведб по закону я могу обратиться в любой отдел УФМС. В управлении еще хуже бардак, они только только переехали на новый адрес...
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 02 июн 2010, 13:53

Вас запугивают точно так же как запугивали меня. И так же как я собираетесь в другое оуфмс. Поверьте, в другом оуфмс будет вё абсолютно также. Эти мрази никогда не успокоятся. Вот бы ввели уголовную статью за незаконные действия(бездействия) этой сволоты, да ещё и с реальными сроками... мечты. У вас только один выход: заявление на имя "ночальнецы" заказным с уведомлением, потом суд.
Неупокоенный
Нелегал

Сообщение Неупокоенный » 02 июн 2010, 13:58

pacifist писал(а):На следующий день пришел с заявлением, что бы мне сделали письменный отказ с указанием нормативных документов.

Как только начинается напряжённость в отношениях с ФМС, следует переходить на письменное общение по почте. И не жалеть бумаги, обжаловать отказ (пусть пока устный) в вышестоящий орган ФМС и в ближайшую прокуратуру одновременно.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 02 июн 2010, 18:23

всегда персонофицируйте общение с чиновниками и держите диктофон включенным
например, войдя в кабинет или склонившись перед окошком, сразу же выясните с кем общаетесь, уточните и медленно и тщательно запишите себе в блокнотик, например "Нинель Энгельсовна Тупопёздкина" и в дальнейшем все обращения начинайте называя чиновницу по полному ФИО, например так ""Нинель Энгельсовна Тупопёздкина, Ваши требования противоречат действующему российскому законодательству, а именно ...." или ""Нинель Энгельсовна Тупопёздкина, правильно ли я понимаю, что Вы отказываетесь выполнять свои обязанности в соответствии с действующим законодательством и фактически саботируете выполнение....." и т.п.
Это действует очень отрезвляюще на ченовнечков, ментов и прочих

Вернуться в «Паспорта»