Хочу паспорт на 10 лет, ПМЖ за рубежом (отказ в оформлении)

Вопросы получения внутренних и загранпаспортов, все остальные темы по поводу паспортов
ivoreus
Нелегал

Хочу паспорт на 10 лет, ПМЖ за рубежом (отказ в оформлении)

Сообщение ivoreus » 06 май 2010, 16:20

Как я и ожидал, в ФМС Долгопрудного мне в оформлении загранпаспорта нового поколения было отказано. Принимал единственный на отделение инспектор по ЗП - Андрей Гуманев.
Причины отказа - отсутствие справки из военкомата и "внутреннего" паспорта. После предоставления распечатки регламента (вопрос по внутренний паспорт) позвонил начальнице, та ему по телефону сказало что без него никак.
После указания в регламенте на то что справка из военкомата не нужна (собственно говоря, это самое существенное для меня) он сказал что не знает что это за такой новый регламент, и предложил пойти к начальнице. Секретарь начальницы сообщила что она не принимает, только в письменном виде.
Я думаю написать на них в прокуратуру. Вопрос как всегда - как лучше составить жалобу?

также запостил здесь:
http://gpvu.ru/forum/forum_posts.asp?TID=10280&PN=1&TPN=1
Winston Smith
Модератор

Re: Хочу паспорт на 10 лет, ПМЖ за рубежом (отказ в оформлении)

Сообщение Winston Smith » 06 май 2010, 17:12

ivoreus писал(а):Вопрос как всегда - как лучше составить жалобу?
Кратко, четко, без лирики. Я пришел туда-то за тем-то, общался с тем-то, предоставил то-то, отказали по причине/без объяснения. Считаю, что нарушено... мои права/регламент и т.д. Прошу...

Попробуйте сами написать как умеете. Выкладывайте черновик, поможем подправить. Поищите по форуму образцы.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 06 май 2010, 20:34

В прокуратуру города Долгопрудного
141700, Московская область, город Долгопрудный, ул.Советская, дом 5
от Ivoreus
гражданина Российской Федерации
Адрес для почтовой корреспонденции:
141700, г. Долгопрудный, _________________________________
Телефон: +7-926-_________

ЖАЛОБА
на неправомерные действия должностных лиц Долгопрудненского отделения
отдела Федеральной миграционной службы Мытищинского района
связанные с требованием непредусмотренных законом документов при оформлении загранпаспорта

5 мая 2010 года я, Ivoreus, обратился в Долгопрудненское отделение отдела ФМС Мытищинского района (г. Долгопрудный, ул. Спортивная, д.9) с целью оформления загранпаспорта нового поколения (паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации). Прием документов вел инспектор отделения Гуманев Андрей Геннадьевич.

На приеме мною были представлены следующие документы:
– Заявление установленного образца о выдаче паспорта нового поколения в двух экземплярах.
– 2 личные цветные фотографии размером 35 x 45 мм.
– Действующий загранпаспорт гражданина РФ (старого образца), выданный __ апреля 2010 года Генеральным консульством РФ в г. Харькове.
– Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта.

Также я сообщил инспектору, что я постоянно проживаю за пределами Российской Федерации, и показал штамп о постановке на консульский учет в г. Харькове в загранпаспорте РФ.

Однако в приеме документов мне было отказано по следующим причинам:
– Отсутствие внутреннего паспорта (паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации)
– Отсутствие справки из военкомата, подтверждающей, что я не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу.

Инспектор отделения ФМС при этом не смог представить мне ведомственные документы, законы или иные действующие нормативно-правовые акты, на основании которых требуется представление указанных выше документов от граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Регистрации по месту пребывания в Российской Федерации не имею.

Считаю, что такая позиция должностных лиц является незаконной и неправомерной по следующим причинам:

Административный регламент ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, и по исполнению государственной функции по их учету (утверждена Приказом ФМС от 3 февраля 2010 г. N 26) указано, что:
«31. Одновременно с заявлением гражданин Российской Федерации представляет сотруднику следующие документы:
31.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <*>.
<*> Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутренний паспорт), для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, - паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
.....
34. Проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:
34.1. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.
34.2. Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.»

Т.к. я проживаю за пределами Российской Федерации в г. Харькове, то, отказывая мне в оформлении нового загранпаспорта при предъявлении действующего загранпаспорта вместо внутреннего паспорта, должностные лица нарушают данное положение Приказа.

Точно так же и требование представить справку из военкомата относится только к гражданам РФ проживающим на территории РФ, и по отношению ко мне является незаконным.

В связи с вышеизложенным и на основании статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прошу:
1. Провести по фактам, изложенным в настоящей жалобе, проверку правомерности и законности решений и действий (бездействия) должностных лиц отделения ФМС в г. Долгопрудном.
2. Обязать должностных лиц отделения ФМС в г. Долгопрудном принять у меня документы на оформление загранпаспорта РФ нового поколения.
3. О принятых мерах сообщить мне письменно в установленные сроки.

С уважением, _____________/Ivoreus/.
10 мая 2010 г.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 06 май 2010, 20:51

P.S. Может куда еще пожаловаться?
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 07 май 2010, 05:17

ivoreus писал(а):P.S. Может куда еще пожаловаться?
Как всегда:
http://gov.ru/
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 07 май 2010, 12:07

ivoreus, все нормально.

Можно немного унифицировать терминологию. Ну и по мелочи. А в остальном все ОК.

мая 2010 года я, Ivoreus, обратился в Долгопрудненское отделение отдела ФМС Мытищинского района Московской области (г. Долгопрудный, ул. Спортивная, д.9) с целью подачи документов для оформления паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (далее - "загранпаспорт нового поколения").

На приеме мною были представлены следующие документы:
– Заявление установленного образца о выдаче загранпаспорта нового поколения в двух экземплярах.
– 2 личные цветные фотографии размером 35 x 45 мм.
– Действующий паспорт, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее - "загранпаспорт старого образца"), выданный __ апреля 2010 года Генеральным консульством РФ в г. Харькове (Украина).
– Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения.

Т.к. я проживаю за пределами Российской Федерации в г. Харькове (Украина)

Ну и дальше везде названия загранпаспортов старого/нового в одном формате.
ivoreus писал(а):Может куда еще пожаловаться?
В ФМС РФ Ромодановскому - однозначно!
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 07 май 2010, 13:16

Спасибо! Сдам завтра философию - вплотную займусь ими =)
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 09 май 2010, 11:44

Кто знает, какой адрес для жалобы в ФМС Ромодановскому?
p.s. так верно?
Начальнику Федеральной миграционной службы Российской Федерации
Ромодановскому Константину Олеговичу
107078, г. Москва, Боярский переулок, дом 4
slavash2305
Нелегал

Re: Хочу паспорт на 10 лет, ПМЖ за рубежом (отказ в оформлен

Сообщение slavash2305 » 09 май 2010, 17:47

.
Последний раз редактировалось slavash2305 11 фев 2011, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
ivoreus
Нелегал

Re: Хочу паспорт на 10 лет, ПМЖ за рубежом (отказ в оформлен

Сообщение ivoreus » 22 июн 2010, 12:37

8 июня получил внутренний паспорт и перестал настаивать на оформлении нового заграна на основании старого.
Известил об этом прокуратуру.
10 июня получил ответ из прокуратуры, что требование справки из военкомата незаконно, на основании п.15 Положения о воинском учете.
Сегодня подал доки на загран нового образца. Инспектор ходил консультироваться с начальником по поводу отсутствия у меня справки с военкомата и регистрации по месту пребывания (ему казалось, что нужна не менее чем на 4 месяца), прихватив с собой копию письменного ответа прокуратуры.
Начальник, видимо, согласился, что это не нужно. В итоге документы приняли и меня сфоткали.

Вернуться в «Паспорта»