Первый автомобиль

Автомобили и их хозяева, в том числе без места жительства
prihod
Модератор
Контактная информация:

Re: Первый автомобиль

Сообщение prihod » 10 июл 2011, 08:34

Иванов Иван Иванович писал(а):Предположим, 30 000 км/год. Предположим, город/трасса - 50/50%.
В первом случае, это ~10.5 л.
Во-втором, ~7.5 л.
При стоимости 95 бензина в 28,5 р. годовая экономия составит: 89775-64125=25650
Много это или мало - дело каждого.

Иван Иваныч! Вы всё правильно рассчитали, математически. Только сравнивает не то и не с тем. Еще эффектнее будет сравнить с каким-нибудь 107 пежо. Я уже взял машину, выбрал её, рассчитав свои возможности. Вопрос стоит так, много ли я буду экономить, если буду ездить на ручке 2 литра, вместо автомата 2 литра. Даже при тех же рассчётах по километражу, сумма получается в три раза меньше.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 10 июл 2011, 13:42

prihod писал(а):Вопрос стоит так, много ли я буду экономить, если буду ездить на ручке 2 литра, вместо автомата 2 литра. Даже при тех же рассчётах по километражу, сумма получается в три раза меньше.

Примерно так. Дополнительный литр на сотню.
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 10 июл 2011, 13:49

Slonopotam писал(а):Я учусь на акценте с ручкой. Мне машина не нравится — мне в ней неудобно ;) .

ну да, здесь уж точно ничего не поделаешь,. я долго выбирал, потом взял элантру, хоть и постарее за те же деньги, зато покомфортнее и попросторнее. был бы еще потлиничек лишний, взял бы лансер9, на евромарки не смотрел в принципе, американки и тем более.
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 10 июл 2011, 18:16

TAlexeyFT писал(а):ну да, здесь уж точно ничего не поделаешь,. я долго выбирал, потом взял элантру, хоть и постарее за те же деньги, зато покомфортнее и попросторнее. был бы еще потлиничек лишний, взял бы лансер9, на евромарки не смотрел в принципе, американки и тем более.

Вот, это уже ближе к теме. А почему не смотрел на евромарки?
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 10 июл 2011, 19:36

Slonopotam писал(а):Вот, это уже ближе к теме. А почему не смотрел на евромарки?

Не люблю переплачивать за шильдик. - но это лирика. Комфортом был я не избалован, до этого был шедевр российского автопрома 21074, которая, как ни странно, меня вполне удовлетворяла и на дальняк и так, но пока пару раз не выкинула мне мелкие неприятности. Один раз залип игольчатый клапан - машина глохла на ХХ, приходилось все время держать газ, но нога-то на две педали одна - либо газ либо тормоз, нажимаешь на тормоз, если нейтралка, то мотор останавливался и глох, приходилось тормозить на скорости, но всё равно надо переключить скорость когда-то на пониженную, в этот момент нажимаешь на газ, другой на сцепление, и продолжаешь тормозить ручником. Когда это не так часто, то терпимо, но только если не попал в пробку пробку на МКАДе и полкруга с юга на север, с ревящем двигателем и черным дымом из трубы. Если бы машина заглохла, то сразу не заводиться, а заводиться пока из карбюратора испариться весь перелившейся бензин - а это минут 20, т.ч. остановка двигателя на мкад в пробке для меня бы был смертный приговор. Когда доехал до дома всё же один раз заглох, но ближе к дому.. - сейчас вспоминать смешно, но тогда помню голова еще пол дня болела. Другой раз "шоколадка" сдохла в генераторе, вовремя сообразил от Москвы отъехал недалеко(ехал на дальняк с семьей) успел вернуться обратно в Москву на аккумуляторе, а так бы встал на полпути и всё, либо веревка, либо новый аккумулятор. Т.ч. как появились деньги я понял, что главное в машине - надежность и низкая стоимость обслуживания.
Почитал отзывы на auto ру, бюджетные европейки перестали славиться надежностью, а стоимость обслуги была приличная, американки - это вообще почти то же что и наши. Бюджет был 320 пик. Из новых вообще ничего не было, кроме наших помоек и дэу с кузовом из фольги. Советовали мне ВВ б5 почти 10 летний, но почитав как часто надо перебирать его аллюминевую подвеску и сколько это стоит...Про акцент писал,, всё устраивает, но как-то душу не греет. Знакомый был частный автоинструктор(на автомобилях с АКПП) настоятельно советовал именно АКПП и лансер 9 (по уровню аналог наших жигули, но в японии), но бабосов не хватало на приличный. Короче за эти деньги и с моими требованиями, кроме корейцев вообще ничего не было. КИА -как-то не грела и отзывы по надежности не в какую. Логаны - быдло машина(не хочу никого обидеть), покатался - казельчик. как автобусе. Из того на что хватало денег восхитила только 4-5 летняя элантра, просторный салон, надежность, сносный движок, ну и прикольный такой внешний вид особенно сзади, спереди как-то не очень. классический семейный автомобиль с небольшими понтами в сторону бизнес класса. Порадовала обслуга большое ТО 60 тыс недавно сделал (без замены ГРМ) 4 тыс запчасти 4 тыс работа(включая топливный фильтр) - вообщем все копейки стоит, с точки зрения семейного бюджета - вообщем жена вообще не замечает, что у нас машина. За год проехал 14 тыс,.. хоть машине и 6 год, ничего не всплыло, всё работает как часы. На работе одному парню (на бмв 5-ке 03 года) взгрустнулось -у него один топливный фильтр стоит эти 8 тыс, подвеска вся гремит, боится прикасаться - без штанов останешься..
Высказал своем мнение, спорить ни с кем ни хочу, выбирал год назад, много что могло уже измениться. Но просидя на форумах 2 месяца и парализовав работу отдела на своей работе, понял что за мои деньги по рейтингу цена/надежность*качество Элантра был лучший вариант. Был бы лишние тыщ 50-100, возможно бы взял что-то другое, или её же, но по новее и комплектацию покруче. Как вариант в 400 тыщ http://cars.auto.ru/cars/used/sale/11570666-90bb4.html
P.s. забыл еще критерий - угоняемость, хундай не пользуется популярностью в воровских кругах. Лансеры, особенно черные, как пирожки разлетаются. Аудюхи и бумеры, тойоты - мечта любого "пацана".
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 10 июл 2011, 20:47

TAlexeyFT
Исчерпывающе! Спасибо:)
А Sonata не лучше будет?
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 10 июл 2011, 22:44

Slonopotam писал(а):TAlexeyFT
Исчерпывающе! Спасибо:)
А Sonata не лучше будет?

сам не ездил. На такси катали, пассажиром. Это уже бизнес класс, шумка реально лучше. Подвеска мягкая, очень комфортная, но не погоняешь. Но у меня как-то ассоциации с такси(любители Волг). С ней очень бегло по отзывам знакомился, изучал поверхностно, т.к. деньгами недотягивал. Вообще тачка неплохая и выпускали их вплоть до 10-ого года, хотя для Элантры уже апдейт сделали. Новая вообще улетно смотриться (http://cars.auto.ru/cars/used/sale/11536137-84169.html). ну уже ценник другого порядка, - рекламная компания хендай - сердитые мобили за мелкие деньги закончилась, то что осталось из доступного - это элантры и сонаты прошлых лет.
Тачка не плохая, однозначно элантру делает, но аккуратнее, такси полно и в компании под задницу начальнику покупать то же любят - частенько видел, смотри внимательнее на салон, на сервис откати пусть состояние глянут, пробег реальный оценят. Тем более она автосалонная, 10 к 1 что счетчик до 30 смотали, и на "свой" сервис фиг откатишь - с частником договориться хоть можно, в глаза ему посмотреть, а здесь, чисто на веру.
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 10 июл 2011, 22:54

Да, я уже посмотрел — 90% аналогичных машин того же года стОят сильно выше 350:)
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 10 июл 2011, 23:08

Slonopotam писал(а):Да, я уже посмотрел — 90% аналогичных машин того же года стОят сильно выше 350:)

кстати, по поводу элантр, там до 06 года шли все корейские, потом выпускать перестали, и стали наши ТАГАЗ делать с 08 ого года. На сонатах, читал жаловались качество ЛКП ТаГАЗ-зовских машин. На моей 05-ого года сейчас ни одного фргамента ржи, как новая стоит, эксплуатировалась и летом и зимой, по котелям лужкова. Вообще, если дотягиваешь рекомендую с японками ознакомиться, хендай всё с них "слизывает".
вот корейка 05-ого года симпотненькая
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 13 июл 2011, 15:04

А есть ли смысл заморачиваться с машиной из США?

Вернуться в «Автомобильный»