ОСАГО в электронной форме

Автомобили и их хозяева, в том числе без места жительства
Deniss
Нелегал-рецидивист

ОСАГО в электронной форме

Сообщение Deniss » 18 июн 2015, 12:44

Оказывается СНИЛС = простая ЭП.

пункт 7.2 ст. 15 закона об ОСАГО:

При осуществлении обязательного страхования заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, направленное страховщику и подписанное простой электронной подписью страхователя - физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя - юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Для целей заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа сообщение страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования страхового номера своего индивидуального лицевого счета приравнивается к заявлению, подписанному простой электронной подписью страхователя.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: ОСАГО в электронной форме

Сообщение ksansan » 22 янв 2016, 11:25

получил я этот электронный полис. распечатал что бы понятнее было. и поехал авто на учет ставить.
видели бы вы эти круглые глаза сотрудников в погонах, ежедневно оформляющих десятки авто :lol:
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 22 янв 2016, 19:35

Подробнее можно?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 22 янв 2016, 23:33

прикупил я машинку. ехать куда либо лень. зашел на сайт РГС и оформил электронный полис.
который тут же выслали мне на эл почту.
в принципе его вовсе можно не иметь, главное знать его номер.
но мы ж не ищем легких путей. распечатал я его на цветном принтере и поехал ставить на учет.
мастерство как известно не пропьешь, поэтому служаки при виде дешевой подделки сделали охотничью стойку. пришлось читать лекцию. у них там какая то тетка есть, я ее только голос слышал. она их консультирует где какую галочку ставить. она же и разъяснила им существование эл полиса. ей они больше чем мне поверили, и все оформили.
занавес
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 22 янв 2016, 23:47

Спасибо за интересное повествование. За последнее время это наиболее светлый рассказ из всех встречающихся. :)
Впрочем, интересно не отношение гайцов, а само получение. Итак, на сайте Росгосстраха заполняется форма, оплачивается без налично. С этим пока более-менее ясно. СНИЛС есть, но машина оформлена не на меня. Как в этом случае? И второй вопрос - машина иностранная. Первый случай может быть актуален поближе к лету. А второй - по мере необходимости. А то мне сказали в вагончике страховщиков возле границы, что "зелёная карта", оформленная в Украине, не принимается в России, о чем мне за две поездки в Москву узнать не удалось, ибо никто ни разу не остановил.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 23 янв 2016, 00:01

если вы не владелец, но у вас есть доверенность, думаю особых проблем не должно возникнуть.
если только более чем на 90 дней не сможете оформить

думаю проще зайти на сайт страховой и пошагово пройти, тогда все станет понятно.
там все настолько просто что у меня все получилось с первого раза
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 23 янв 2016, 01:57

Спасибо. Попробую.

Вернуться в «Автомобильный»