Законно ли требование справки.

Автомобили и их хозяева, в том числе без места жительства
prihod
Модератор
Контактная информация:

Законно ли требование справки.

Сообщение prihod » 15 июл 2010, 10:58

Решил и я стать обладателем куска пластика, дающего право управлять шайтан-повозкой. Пошёл в автошколу, записался на курсы. В школе мне сказали, что должен буду съездить по месту жительства (я пошёл по месту пребывания в Москве) и получить там справку о том, что я не получал там права и не лишался их. Я призадумлся, а почему собственно я должен выполнять работу ГАИ и сам предоставлять им информацию, которая им известна должна быть? Справку требовали потом, ближе к сдаче, поэтому пока буянить не стал, дальше посмотрим.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: Законно ли требование справки.

Сообщение ppvlad » 15 июл 2010, 11:16

хехе, совокс. конечно ничего не надо делать, это работа гаи.
все документы приведены в НПА, никаких расширенных толкований не предусмотрено.
ну вот палюбому это никакого отношения к АВТОШКОЛЕ не имеет и не входит в их компетенцию.

можете смело сказать (чтоб не дёргали), что где будете сдавать экзамен ещё не решили, но обязательно представите все необходимые документы. в автошколе вы просто учитесь и получаете документ о прохождении обучения.

просто пипец какой-то - автошкола (!) придумывает что "надо"...
если будет настроение - покажите им перечень необходимых документов (http://www.gibdd.ru/info/exm-new) и посоветуйте учить матчасть... бараны...

http://www.gibdd.ru в помощь.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 15 июл 2010, 11:40

Всё, почитал. Потом я им выем мозг, когда дело дойдёт.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 04 авг 2010, 09:03

Ребята, а сроки выдачи удостоверений регламентируются?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 04 авг 2010, 09:51

ну как правило или в день успешной сдачи или на следующий.
в чём проблема-то? там на 5 минут дел удостоверение выдать...
не помню случаев чтобы кто-то жаловался что "долго выдают".

"7. После принятия от гражданина заявления (приложение N 1) и представления им соответствующих документов должностным лицом до приема экзаменов, выдачи или замены национального или международного водительского удостоверения проводятся соответствующие проверки по учетам: водителей, лишенных права на управление транспортными средствами; выданных водительских удостоверений; распределенных и утраченных (похищенных) бланков водительских удостоверений и водительских удостоверений; лиц, объявленных в розыск, о чем в заявлении делается соответствующая отметка.
Заявления граждан, не требующие дополнительных проверок, предусмотренных Инструкцией, разрешаются в день обращения, но не позднее 15 дней."

8. В случаях, указанных в пункте 4 Инструкции, при необходимости направляется запрос в территориальный орган внутренних дел для подтверждения фактического проживания гражданина по указанному им адресу.
В случаях, указанных в пункте 6 Инструкции, может направляться запрос в Государственную инспекцию по месту жительства или месту пребывания граждан для установления факта выдачи водительского удостоверения (его реквизитов) либо лишения права управления транспортными средствами.
9. При необходимости получения подтверждения о выдаче водительского удостоверения или проведения проверок, указанных в пункте 8 и подпункте 15.4 Инструкции, Государственная инспекция в трехдневный срок со дня поступления заявления направляет соответствующий запрос по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса (приложение N 2). Направление ответа на запрос производится в пятидневный срок с даты его поступления с использованием указанных средств связи.
10. В случае отсутствия из Государственной инспекции ответа на запрос повторный запрос направляется в адрес территориального органа управления Государственной инспекции. При отсутствии ответа на повторный запрос соответствующее решение по заявлению кандидата в водители принимается руководителем (его заместителем) Государственной инспекции.
Решение по заявлению должно быть принято в срок до одного месяца.
При необходимости руководителем (его заместителем) Государственной инспекции, осуществляющей проверку, срок разрешения заявления гражданина может быть, в порядке исключения, продлен, но не более чем на один месяц. При этом общий срок разрешения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его поступления.

----

в общем или прописывайтесь там где получаете или получайте где прописаны, иначе система даст поводы потерять веру в человечество...
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 04 авг 2010, 12:10

prihod, вот пригодится может быть:

http://www.avtogai.ru/video.html
http://avtogai.ru/pol-upr.html
http://avtogai.ru/school.html
http://avtogai.ru/videot.html

машину будете брать - берите хэчбэк и учитесь так называемой "европейской парковке" :)
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 05 авг 2010, 10:10

Короче, в случае сдачи не по "пипиське", можно 2 месяца ждать прав. Поэтому справку и требуют.
gagariny
Нелегал

Сообщение gagariny » 05 авг 2010, 15:00

при этом когда сдавал знакомый достаточно было факсом скинуть эту справку.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 29 окт 2010, 11:36

Не дали сдавать экзамен без справки. Дебилы. Смешно, я получу эту справку и получу права в Москве, потом нарушу и меня лишат. Поеду получу опять эту справку (я же дома не получал права) и поеду, скажем в Перьм и там сдам на права, какой смысл в этой сраной бумажонке? Регистрацию они проверяю, уроды. Почему они эту справку не проверяют, паспорт мой не проверяют?
slavash2305
Нелегал

Сообщение slavash2305 » 29 окт 2010, 11:46

.
Последний раз редактировалось slavash2305 12 фев 2011, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Автомобильный»