Два гражданства и автомобиль: как пересекать границы (СНГ)?

Автомобили и их хозяева, в том числе без места жительства
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Два гражданства и автомобиль: как пересекать границы (СНГ)?

Сообщение Slonopotam » 21 июл 2013, 22:53

Коллеги,
Перелопатил весь Гугл, но, увы - ничего не нашёл.
Собсна, сабж. Имеем 2 гражданства: РФ и Молдова. Автомобиль на российских номерах, есть желание отправиться из Москвы в Кишинёв своим ходом, с заездом в прекрасные большие и малые города Украины, включая Киев.
Выезд из РФ, равно как и транзит через Украину планируется совершать, используя паспорт РФ.

Непонятно с въездом в Молдову: по закону я обязан (и совершенно не против) использовать паспорт гражданина РМ, но автомобиль (равно как и водительские удостоверения: национальное-российское и международное-приложение к нему в виде книжки) выданы мне, как гражданину РФ.

Как правильно и без геморроя въехать (а потом и выехать) в/из Молдовы/Приднестровья, грамотно "жонглируя паспортами"? (с) Puerrtto.

Ах да, не совсем по теме, но в ту же копилку: одним из пассажиров будет полугодовалый богатырь, осчастливленный наличием паспорта РФ, но без такового с молдавской стороны. Каков может быть расклад при ситуации (на въезде в РМ, опять же): "мама, папа, бабушка - граждане Молдовы, ребёнок - россиянин?"
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Re: Два гражданства и автомобиль: как пересекать границы (СН

Сообщение Slonopotam » 22 июл 2013, 13:34

Совсем нет идей? :cry:
Степашка
Нелегал-рецидивист

Сообщение Степашка » 22 июл 2013, 14:41

Slonopotam писал(а):Совсем нет идей? :cry:

не видно проблемы! Молдова признает за своим гражданином и иное гражданство, так что российские номера вряд ли кого смутят при предъявлении двух паспортов сразу. С ребенком та же история - возникнут вопросы, покажете заодно и российские паспорта.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 22 июл 2013, 16:12

Я бы ехал полностью как россиянин. Про другие паспорта забыл бы. Но понятно, что это если только на короткий срок.
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 22 июл 2013, 22:11

Не получится. У меня в загране штамп о КУ. При его наличии молдаване вполне резонно интересуются ВНЖ или иным документом, на основании которого гражданин РФ проживает в РМ.

Да и задача - не нае**¥ь государство, а понять, как въехать-выехать без геморроя на короткий срок.

Возможно, Степашка и прав, но, выяснить это хочется заранее, а не на границе после энного количества часов в дороге.
Последний раз редактировалось Slonopotam 22 июл 2013, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 22 июл 2013, 22:13

вывалить перед погранцами ВСЕ свои паспорта, и пусть выбирают тот который им более лучше подходит в этой ситуации ;)
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 22 июл 2013, 22:16

ksansan писал(а):вывалить перед погранцами ВСЕ свои паспорта, и пусть выбирают тот который им более лучше подходит в этой ситуации ;)

:D
Если мы с женой вывалим ВСЕ паспорта, включая её советский-приднестровский - боюсь, весь стол завалим 8-)
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 22 июл 2013, 22:26

Slonopotam писал(а):Не получится. У меня в загране штамп о КУ. При его наличии молдаване вполне резонно интересуются ВНЖ или иным документом, на основании которого гражданин РФ проживает в РМ.

Кто проживает? Ничего не знаю, я живу в МСК. А что за штамп? Понятия не имею, спрашивайте в консульстве.
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 22 июл 2013, 22:30

Voldemar писал(а):
Slonopotam писал(а):Не получится. У меня в загране штамп о КУ. При его наличии молдаване вполне резонно интересуются ВНЖ или иным документом, на основании которого гражданин РФ проживает в РМ.

Кто проживает? Ничего не знаю, я живу в МСК. А что за штамп? Понятия не имею, спрашивайте в консульстве.

Да какбэ желания обманывать нет :) . В-общем, полагаю, буду первопроходцем.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 22 июл 2013, 23:56

Ну я не вижу тут никакого обмана. Не их дело это. Обман — это предоставление фальшивых документов и т.п.
Тут ещё нужно законодательство Молдовы смотреть. Можно ли вываливать пачку паспортов или нет, и какие последствия могут быть. И с гражданством ребёнка возможно могут быть проблемы. В пограничники вряд ли берут кандидатов юридических наук. Поэтому на короткий срок я бы ехал исключительно россиянином.

Вернуться в «Автомобильный»