Найм жилого помещения

Обсуждаются проблемы покупки и аренды жилья, и в особенности - нелегалами
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Re: Найм жилого помещения

Сообщение Иванов Иван Иванович » 25 сен 2012, 15:51

DataDigger писал(а):а вот чем должно регулироваться право Р1 сдавать в найм площадь С1 с его согласия? Может быть какой-то вид доверенности есть на этот счет?

Например, договор ссуды между С1 и Р1.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 26 сен 2012, 09:45

Например, договор ссуды между С1 и Р1.

Спасибо за ответ.
Нелья ли пояснить, причем тут договор ссуды? Кто кому чего ссужает?
Еще раз поясню суть вопроса.
Есть мать (Р2) и ее двое детей (С1 и Р1).
Квартира в данный момент принадлежит одному из детей (С1). По договоренности между всеми сторонами, квартира сдается в аренду, и доход направляется матери.
С1 не может посредничать при аренде ввиду семейных обстоятельств. Р1 готов оказать консультационно-посреднические услуги, и заключить договор от имени и по поручению С1.
В этой ситуации неясно, кто кому чего ссужает.
Требуется понять, какой тип договора должен быть заключен между С1 и Р1, чтобы С1 документально делегировал Р1 право заключать от имени С1 договор найма (т.е. сдавать) принедлежащей С1 на праве собственности жилплощади.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 26 сен 2012, 10:25

DataDigger писал(а):В этой ситуации неясно, кто кому чего ссужает.

дитё-собственник ссужает другому дитю жилое помещение вмсете с его жилой и вспомогательной тоже площадью с правом поднайма на срок и условиях по усмотрению ссудополучателя

как я это понимаю

кстати, у меня похожая ситуация намечается через полгода
я буду безвозмездно предоставлять тёще квартиру, принадлежащую моей матери
я-то ориентировался на доверенность
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 26 сен 2012, 10:55

Дед Мазай писал(а):

дитё-собственник ссужает другому дитю жилое помещение вмсете с его жилой и вспомогательной тоже площадью с правом поднайма на срок и условиях по усмотрению ссудополучателя

как я это понимаю

Всё верно. Ссуда называется также безвозмездным пользованием. Только в этом случае - найма и срок не должен превышать срока ссуды.

Но можно и просто доверенностью. Тогда Р1 будет "управомоченным лицом".
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 26 сен 2012, 11:38

Иванов Иван Иванович писал(а):
Дед Мазай писал(а):

как я это понимаю

Всё верно. Ссуда называется также безвозмездным пользованием. Только в этом случае - найма и срок не должен превышать срока ссуды.

Но можно и просто доверенностью. Тогда Р1 будет "управомоченным лицом".

Теперь намного понятнее.
И все таки - каковы точные названия данных документов?
"договор ссуды жилого помещения"? И вид доверенности такого типа какой?
( в чем, всё-таки их отличие,или дейсвтие их для данной ситуации равноценно?)

Если можно, еще по оформлению их: где и с чьим участием оформляются, какие нужны документы? Я погуглю, конечно, но если есть экспертное мнение по данному вопросу, интересно было бы его услышать.

Вот статейку нашел про найм: Как сдать квартиру выгодно и по закону? из журнала "собственник", правда там указанная ситуация не расписана так подробно.
em15em15
Нелегал

Сообщение em15em15 » 26 сен 2012, 22:46

На эксперта не претендую. Но как вижу я.

По договору ссуды: Собственник квартиры передает эту квартиру безвозмездно в пользование (С1 -> Р1). А далее этот Р1 сдает эту квартиру (подписывает договор найма с нанимателями), или не сдает - формально волен делать с ней всё что хочет. Он же получил эту квартиру в пользование, причем в безвозмездное.

По доверенности: С1 доверяет Р1 ЗАКЛЮЧИТЬ договор найма квартиры с любым лицом на таких-то условиях.

В обоих случаях в договоре найма (с конечным нанимателем) должна быть оговорка, что этот договор заключается в пользу 3х лиц, коим будет выступать Р2 - так как она получает деньги.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 26 сен 2012, 23:23

Собственник оформляет доверенность на право заключения договора найма жилого помещения в пользу третьего лица.

Наймодатель заключает с нанимателем не предусмотренный, но не противоречащий гражданскому законодательству, модифицированный договор найма в пользу третьего лица.

Договор ссуды тут вообще не при делах, поскольку ссудополучатель не приобретает право распоряжения вещью, только право пользования. Как вариант: найм-поднайм. Но не уверен, что допустИм поднайм в пользу третьего лица. Правомочия нанимателя по распоряжению помещением ограничены только тем, что прямо предусмотрено в ГК РФ (обычный поднайм).
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 27 сен 2012, 00:29

Scipio писал(а):не приобретает право распоряжения вещью, только право пользования.

Не могли бы Вы нарисовать границы между "распоряжением" и "пользованием"? На данный момент, в контексте этого топика.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 27 сен 2012, 08:30

Пример бланка "ДОВЕРЕННОСТЬ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НАЙМА КВАРТИРЫ": http://www.dist-cons.ru/BPravo/DocShow_DocID_82.html

Печать

ДОВЕРЕННОСТЬ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
НАЙМА КВАРТИРЫ
Я,_________________________,
проживающий по адресу: _____________________________________________,
паспорт серии _____________ № ___________, выдан “___” __________200 __ г.
__________________________________________________________________,настоящей доверенностью доверяю _____________________________________
паспорт серии ____________№______________ выдан “___” ________200 ___ г.
заключить договор найма квартиры, принадлежащей мне на праве собственности, согласно ____________________________________________________________________,расположенной по адресу: __________________________________, на условиях _____________________________________________________________и выполнить все необходимые действия, связанные с выполнением настоящего поручения.
______________________________________ вправе по своему усмотрению выбрать нанимателя.
Настоящая доверенность выдана сроком на _____________________________________________

Подпись ______________________

Удостоверительная надпись нотариуса

Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 27 сен 2012, 08:40

может, агентский договор тут актуален будет

Вернуться в «Квартирный вопрос»