Жилье по ипотеке

Обсуждаются проблемы покупки и аренды жилья, и в особенности - нелегалами
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Re: Жилье по ипотеке

Сообщение dmart-again » 30 июн 2011, 15:56

Степашка писал(а):
Шумелка Мыш писал(а):Моя одноклассница оформила ипотЭкув Сбере.
Исходные: Колпино, как я поняла это близко от самого Спб, но является областью, стоимость квартиры 2,6, хрущевка, площадь 62кв. 3-х комнатная, взнос минимальный 10%, ставка 13%, платеж на 30 лет в размере 21 000р.

Простой арифметический подсчет дает:
260000 + 30*12*21000 = 7 млн 820 тыс. рублей.
При том, что через 30 лет инфляции эти лимоны станут пшиком - не такое уж и безумие.
Степашка
Нелегал-рецидивист

Сообщение Степашка » 30 июн 2011, 16:41

dmart-again писал(а):
Степашка писал(а):Простой арифметический подсчет дает:
260000 + 30*12*21000 = 7 млн 820 тыс. рублей.
При том, что через 30 лет инфляции эти лимоны станут пшиком - не такое уж и безумие.
Я привел расчет, а Вы - предположение. Конечно, если все 30 лет инфляция будет держаться на уровне 8,5% (как нынче), то нынешний рупь обесценится в 11 раз, но если она упадет например до 4% (еще одно предположение), то деревянный подешевеет лишь в 3,24 раза. Кому интересно может посчитать и более низкие уровни инфляции. Кроме всего прочего следует учесть, что за 30 лет "хрущевка" амортизируется целиком, квартира ведь не слиток золота, она стареет. Строго говоря, она уже при покупке амортизирована. Вопрос - когда человек расплатится с банком, что у него будет вместо квартиры? Если же он все эти годы будет ее обслуживать, то к вышеприведенной сумме следует прибавить хотя бы один капремонт (а лучше два, я бы оценил в половину стоимости квартиры) и десяток косметических ремонтов (процента 3 стоимости каждый). Выходит, что общие затраты на приобретение хрущевки в собственность через 30 лет в приведенном примере выливается на круг в десяток лимонов (в ценах через 30 лет). И эти десять лимонов будут выплачены, а вовсе не являются пшиком. На деле цена хрущевки через 30 лет будет пшиком. То есть выплачены будут реальные деньги, неудобства проживания в хрущевке в течение 30 лет будут абсолютно реальными, нереально маленьким будет конечный результат - абсолютно неликвидный сарай под снос и очередь за ништяком от гос-ва, т.е. самый натуральный пшик, который незадолго до пенсии (25+30=55) заставит задуматься - а за что, собственно, горбатились? ИМХО.
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 30 июн 2011, 17:58

У нас даже в кризис у нас инфляция не упала. Мы развивающаяся страна и как минимум ближайшие лет 10 10% инфляция нам обеспечена. Причем реальная инфляция которую мы сейчас имеем, куда более той, которую нам показывают по ТВ. С учетом 10 процентной инфляции вы уже через 8 лет будете платить в 2 раза меньше. а если будете погашать досрочно. то через 10 лет ваш 30 летний кредит будет выплачен. О 4% инфляции и не мечтайте, а если и будет, то и ипотечное кредитование будет иметь процент чуть выше, рефинансируйте свою ипотеку под меньший процент и живите дальше.
А снимая жильё, вы выплачиваете кредит для своего наймодателя, причем, исходя из рынка аренды жилья, будете всё жизнь отдавать по половине среднестатистической з/п. причем стабильно до конца жизни. А когда уйдете на пенсию, то будете на неё снимать туалет на вокзале у ППС-ка.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 01 июл 2011, 15:54

TAlexeyFT писал(а):С учетом 10 процентной инфляции вы уже через 8 лет будете платить в 2 раза меньше.
Может быть с точки зрения государственной статистики это и так. Но для реального заемщика сей факт будет иметь место лишь при условии, что его зарплата тоже вырастет в 2 раза.
А вот если не вырастет или вырастет незначительно (что весьма вероятно), то он будет платить столько же, а на оставшиеся деньги сможет приобрести других товаров в 2 раза меньше, чем сейчас.
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 01 июл 2011, 17:33

за последние 10 лет средняя зп опережежала инфляцию. Зп любого молодого человека с учетом профессионального роста будет расти и того больше.(если он конечне не цемент на стройке месит). Если цены на кв заморозятся и зп тоже, а инфляция вырастит, то будет не легко. но выживаемо. А если цены на кв. обгонят рост инфляции? то снимать вы уже вряд ли сможете. Заниматься макроэкономикой задача неблагодарная - т.к. всё равно обманут. Мое мнение, что пока молоды и чувствуете еще небольшой запал, то лучше сконцентрироваться на своем жилье - просто потом уж точно ваша зп будет расти заметно медленнее и будет то, что вы пишите.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 04 июл 2011, 08:07

> Зп любого молодого человека с учетом профессионального роста будет расти и того больше

у меня слёзы умиления выступили...

> за последние 10 лет средняя зп опережежала инфляцию

дяденька, за десять лет не ручайсо, а за последние 5 НЕФТЬ допузырилась выше сотки за бочку, поэтому у тебя и "зарплата росла", а как жижа пойдёт вниз - посыпется весь бюджет, вслед за ним посыпется и вся остальная экономика. не до "роста" будет, а вопрос что кушать "молодому человеку с учетом профессионального роста" станет категорическим императивом.
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 04 июл 2011, 11:48

Я рад, что мой пост Вас так тронул.
Всё возможно, но достоверно верного сценария у нас нет. То ли будет пузыриться нефть, то ли нет. В первом случае ипотечники будут в выигрыше, во втором случае наниматели будут в выигрыше.
Но что будет, когда после 10-20 лет, когда "матерого" специалиста выпиз..ят с работы как "неликвид"? - у бывших ипотечников будет шанс к нормальному существованию, а у вечных нанимателей вряд-ли. Если взвесить все за и против, то ипотека не намного, но всё же лучше.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 04 июл 2011, 12:32

> Если взвесить все за и против

не "взвесить" а сделать ставку на стечение обстоятельств.
оценка рисков и возможностей исключительно личное дело каждого.

я считаю, что вероятность сценария: "зарплата растёт с опережением + квартира дорожает + выплаты уменьшаются" равна нулю без вариантов, но если всё равно деваться некуда, то и выбор очевиден.

порочна не сама модель, а исходная цена, которую пытаются ломить за бетонное убожество. сейчас ситуация состоит в том, что то дерьмо, которое уже построено и от которого ждут нужного экономического выхлопа необходимо во что бы то ни стало впарить. лично мне это не нравится и никому не советую лезть расчищать чужие проблемы ценой всей своей жизни.
Степашка
Нелегал-рецидивист

Сообщение Степашка » 04 июл 2011, 15:31

ppvlad писал(а):порочна не сама модель, а исходная цена
и любая модель, основанная на ожиданиях (другой в подобном вопросе быть не может), тоже порочна.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 04 июл 2011, 15:48

ppvlad писал(а):сейчас ситуация состоит в том, что то дерьмо, которое уже построено и от которого ждут нужного экономического выхлопа необходимо во что бы то ни стало впарить. лично мне это не нравится и никому не советую лезть расчищать чужие проблемы ценой всей своей жизни.
Простите, это вы про ипотеку или про нанимательство?

Вернуться в «Квартирный вопрос»