Жилье по ипотеке

Обсуждаются проблемы покупки и аренды жилья, и в особенности - нелегалами
TAlexeyFT
Нелегал

Re: Жилье по ипотеке

Сообщение TAlexeyFT » 27 июн 2011, 18:41

ksansan писал(а):
Dimm писал(а):
ksansan писал(а):смотрите внимательнее, на офф сайте эта инфа есть, сам был слегка удивлен. но 50% это конечно жесть
А ссылку для тупых сюда запостить никак нельзя?

стесняюсь спросить: Вас в гугле забанили?
тынц! первая же сцылко Ваша!

У меня знакомый взля новостройку в сбере, по акции 10-10-10(внос, ставка, срок), получилось достаточно выгодно. Минус только один - найти аккредитованного банком застройщика, который своим тебя удовлетворит - т.е. поиск подходящих вариантов заметно сужается.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 27 июн 2011, 20:21

поймал чукча золотую рыбку

теперь у него ведро сёмги, резиновые сапоги и ипотека :shock:
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 27 июн 2011, 22:06

Обсмейте мои мысли :D :.
Я вот, что подумал. Допустим, я снимаю сейчас жильё за 25 килорублей. Допустим, я беру квартиру с ипотекой, сроком, скажем, на 30 лет, главное — минимизировать ежемесячные платежи. Предположим, этот платёж составит те же 25-30 килорубей в месяц.
Живу я в ней, живу — и тут мне окончательно надоедает Родина, я плюю на всё, заявляю банку "идите в попу, платить не буду — продаём её нах и забирайте деньги". Допустим, стоимость жилья поднялась соразмерно инфляции.

Вопрос: получится ли в этом случае вернуть хотя бы часть выплаченных денег, с учётом всех штрафов, комиссий и процентов? Или это мой бред?
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 27 июн 2011, 22:40

Находишь покупателя на квартиру. По схеме предложенной банком, покупатель погашает за свои задолжность по кредиту, после чего регистриутете договор в регпалате. Формально для банка - это досрочное погашение кредита, - сереъзных санкций быть не может.
Ты взял квартиру за 5 млн., 1 млн. твои, кредит 4 млн., прошло 10 лет, квартира стоит уже 10 млн., делаешь дискон процентов 5-10%, т.к. квартира в залоге у банка, не каждый покупатель хочет такую, - для покупателя риски. Продаешь за 9 из которых 4-(сколько выплатил за 10 лет) отдаешь банку, остальные забираешь себе и покупаешь домик в Париже.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 27 июн 2011, 22:48

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 30 июл 2011, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 27 июн 2011, 22:59

ksansan писал(а):
TAlexeyFT писал(а):Ты взял квартиру за 5 млн., 1 млн. твои, кредит 4 млн., прошло 10 лет, квартира стоит уже 10 млн.
иногда пузыри лопают, тому пример америка

Естественно, брать в ипотеку - это существенные риски на случай кризиса.
Если в кризис, народ теряет работу и разъезжается уменьшая стоимость аренды, то арендуя квартиру, вы оказываетесь в выигрыше. А при ипотеке, банк уже хочет не 12%, а все 30%, формально он по новому законодательству не имеет права менять процнтную ставку, но кризис есть кризис и там х.з. что может быть, либо можете просто вылететь с работы, продать квратиру в 2 раза дешевле, и еще остаться должным банку пару лямов.
Это самый пессиместичный, но вполе реалистичный сценарий, но в краткосрочной перспективе.

Если брать долгосрочную оценку, то на графике сравнение цен на аренду и стоимость жилья в США после кризиса:
Изображение
т.е. мы видим что стоимотсь жилья упала до уровня не ниже, чем если бы пузыря на рынке недвижимости не было, а цены бы росли пропорционально стоимости аренды(около инфляции). Суть понятна, если сравнить цены 1999 и 2009 г., то за 10 лет цены всё же выросли где-то на 50%.

Поэтому, если берем ипотеку надо быть уверенным в отсутсвие предпосылко для кризиса хотя бы в ближайшие несколько лет. В данном случае многие пророчат вторую волну кризиса.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 28 июн 2011, 08:55

> можете просто вылететь с работы, продать квратиру в 2 раза дешевле, и еще остаться должным банку пару лямов

это и есть самый реалистичный сценарий.
только слова "продать в два раза дешевле" - надо понимать как оптимистичный вариант, вполне может статься, что это ещё легко отделались если всё так удачно срослось.

впрочем считаю, что покупать "квартиру" - самое неудачное решение независимо от схемы финансирования. ибо дрянь. покупать надо землю и строить дом.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 28 июн 2011, 10:12

ppvlad писал(а):> можете просто вылететь с работы, продать квратиру в 2 раза дешевле, и еще остаться должным банку пару лямов

это и есть самый реалистичный сценарий.
только слова "продать в два раза дешевле" - надо понимать как оптимистичный вариант, вполне может статься, что это ещё легко отделались если всё так удачно срослось.

впрочем считаю, что покупать "квартиру" - самое неудачное решение независимо от схемы финансирования. ибо дрянь. покупать надо землю и строить дом.

Покупать землю в ипотеку?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 28 июн 2011, 10:59

http://radosvet.net/politikos/global/11 ... iarda.html

"Трёшка в нерезиновой, по самому минимуму, в самом галимом районе, в самом убитом виде стоит как раз миллионов шесть деревянных. То есть, двести тысяч. А, заметим, Нерезиновск, это не самое дешёвое место на территорях ЗМ – и в СШП и в Канаде есть места подешевле. Там 200 в среднем. За домик. Кстати, домик можно считать за жилище любой. Даже если там всего две комнаты – третью можно как-нибудь потом сбоку пристроить при желании. Этаж, там, добавить. Короче, дело житейское. В отличие от такого недоразумения советской эпохи как однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Которые, как ни крути, жилищем признать не получается. Вот, допустим, однушка в Нерезиновске – это что такое? А это средство производства. Её можно сдавать и на получаемые деньги снимать себе жилище в экологически чистом месте. А можно просто поселиться там и ездить на работу неподалёку. И получать какую-то денежку. Условно, допустим, тыщ пейсят за нажатие определённых клавиш и клики мышкой. При этом где-нибудь в Мухосранске ровно за ту же работу (те же клавиши, та же мышка) дадут хорошо если десять. Вот лишние сорок вы смогли заработать благодаря квартирке. Это как вы бы взялись в известном месте варежки шить за сдельную оплату. Одно дело вручную, а совсем другое – заиметь средство производства – швейную машинку. Другого никакого смысла в однокомнатной квартире нет. Если её с умом не использовать, то так и будет валяться ваша швейная машинка в сарае без дела."
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 28 июн 2011, 11:06

Slonopotam писал(а):Допустим, я беру квартиру с ипотекой, сроком, скажем, на 30 лет, главное — минимизировать ежемесячные платежи.
Ипотека более 15 лет для заемщика никакого смысла не имеет, она выгодна только банку. Посчитайте на любом ипотечном калькуляторе - ежемесячный платеж по ипотеке на 15 лет мало чем отличается от платежей на 30 и 50 лет.

Slonopotam писал(а):Предположим, этот платёж составит те же 25-30 килорубей в месяц.
По московским расценкам такой мизерный платеж трудно предположить. Можете дать исходные данные для расчета?

Slonopotam писал(а):Живу я в ней, живу — и тут мне окончательно надоедает Родина, я плюю на всё, заявляю банку "идите в попу, платить не буду — продаём её нах и забирайте деньги". Допустим, стоимость жилья поднялась соразмерно инфляции. Вопрос: получится ли в этом случае вернуть хотя бы часть выплаченных денег, с учётом всех штрафов, комиссий и процентов? Или это мой бред?
Квартиру реализуют, из вырученных средств вычтут все издержки на суды, комиссии, проценты и пр., а то, что останется, отдадут вам. Как думаете, много там останется при условии, что цены на жилье сейчас почти не растут?

Вернуться в «Квартирный вопрос»