Жилье по ипотеке

Обсуждаются проблемы покупки и аренды жилья, и в особенности - нелегалами
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Жилье по ипотеке

Сообщение sergio_tyurin » 24 июн 2011, 11:35

Что то я начинаю всерьез задумываться о покупке жилья в ипотеку.
Все же это дешевле выходит, чем снимать квартиру, ну или по крайней мере примерно столько же, с отличием, что цены на съем жилья постоянно растут, а ипотека — одна цена на много лет.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: Жилье по ипотеке

Сообщение ppvlad » 24 июн 2011, 12:36

а от форума что требуется? поддержать или отговорить?

с точки зрения реальности выбора всё равно не будет и в это дерьмо (ипотеку) загонят абсолютно всех, то есть пожизненно кормить жыдовьё - обязанность гоев. почему жыдовьё? ну потому что нет такой валюты "рубль", и ипотека - это деньги жыдов ссуженные под проценты вам.

дороже-дешевле - это уж на ваше усмотрение, мне не хватает фантазии представить себе ипотеку "дешевле" съёма (цена за рент прямо определяется доходами, в отличие от цены на бетон, которая коррелируют исключительно с шальным кешем на рынке). моргич разумеется не фиксированный, читайте договор - банк вправе изменить % по своему усмотрению, то есть никакого кидка его на инфляции не предвидится.
разумеется, брать ипотеку в валюте - самоубийство, тут обсуждать нечего.

не забывайте откладывать от оставшихся скудных копеек на риск маржин-колла. увы, дуть цены на бетон дальше не получается, и так не берут, а если, не приведи леший, цены не то что снизятся, а просто остановятся - этот пушной зверь придёт за баблом.

есть ли шанс у нынешних ипотечников расплатиться? я думаю - нет. они потеряют и жильё и все уплаченные деньги. что будет с этим долгом я не знаю, но уверен, что не спишут.

я думаю в реальности это будет выглядеть так: снимают с буратины стружку десяток лет (период с того момента когда он начинает "тянуть" по доходам и до того как реализуется один из рисков (потеря работы, трудоспособности, появление детей, старость, падение недвиги или нефти... несть им числа), потом его сливают и на его место заряжают следующего.

то есть перспектива примерно такая - пожизненно платить бОльшую часть заработанного за убогую бетонную халупу, неся все риски.

впрочем, повторяю, загонять туда предполагается всех, что не так обидно для отдельно взятых идиотов.
("всех", как минимум не станут прицельно топить: будут до упора не давать падать недвиге)
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 24 июн 2011, 13:24

Печальная картина.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 24 июн 2011, 13:37

ну почему печальная? это реальность, а уж плохо это или хорошо...

это когда ты один дурак - это печально, а когда таких сотни тысяч - это уже политика, причём большая.
и стабилизирующий фактор (миллион леммингов не может ошибаться).

капитализм не предполагает другого способа приобретения жилья. даже не приобретения, а просто использования. строительство штука капиталоёмкая, с длительными циклами (особенно усугублённая национальными строительными традициями), нужных денег ни у кого в тумбочке нет. значит деньги надо использовать чужие. при капитализме чужие деньги - кредит. а там ссудный процент.

в современной экономике кредитуют и производителя (девелопера, производителя стройматериала, транспорт и пр.) и потребителя (ипотека). в цене будут намешаны ссудные проценты по всей цепочке, которые пожизненно выплачивать конечному буратине.

хитрованы, которые этого не желают - экономике не нужны.
то есть на выбор - или пожизненное рабство, или бездомность.

иными словами никакого выбора леммингам никто и не собирается предоставлять, всё вокруг обложено красными флажками а в одном месте есть просвет, увешанный рекламой и блескучими гирляндами, из которого леммингов приветливо манят интелигентного вида пейсатые мушчины с ружьями 12 калибра...
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 24 июн 2011, 13:54

Зачем брать ипотеку Сейчас? Лучше пока покопить деньги. Вдруг примут предложение Полонского о субсидировании ипотеки, благодаря чему ставка снизится до 6%. Зачем брать ипотеку сейчас, если завтра она может снизиться?
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Сообщение dmart-again » 24 июн 2011, 14:11

wasya83 писал(а):Вдруг примут предложение Полонского о субсидировании ипотеки, благодаря чему ставка снизится до 6%.
Халява, приди! (с)
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 24 июн 2011, 14:30

вася, за чей счёт? лично вы готовы оплачивать своими деньгами проценты сверх 6 участнику sergio_tyurin?
а тогда кто именно должен отдать свои деньги за это? полонский? так он банкрот! может налог специальный собрать со всех, чтобы ипотечники не передохли?

нет, краткосрочно можно отдать на это часть бюджета (программа утилизации-же сработала и не дала завалиться автопроизводителям на пару лет), хорошо, несколько тысяч авантюристов влезут по самые помидоры - а дальше?

полонский сказал, что отрасль в коме безо всякой надежды на исцеление, и если не влупить по ней электрошоком - сдохнет прямо сейчас. "дайте леммингам денех, чтобы мы их забрали". что потом будет с леммингами ему вообще дела нет.

(кстати придуркам предлагали 100 ярдов в 2008-м, когда всё только началось: "давайте выкупим ваш говнобетон по фикс.цене". "нет", рассмеялись придурки, "его у нас и так расхватают с руками и втрое дороже...". ну-ну...)
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 24 июн 2011, 15:25

ppvlad писал(а):кстати придуркам предлагали 100 ярдов в 2008-м, когда всё только началось: "давайте выкупим ваш говнобетон по фикс.цене". "нет", рассмеялись придурки, "его у нас и так расхватают с руками и втрое дороже...". ну-ну...

Что-то такое было. Только вот не помню кто предлагал.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 24 июн 2011, 15:58

sergio_tyurin писал(а):Что то я начинаю всерьез задумываться о покупке жилья в ипотеку.
Все же это дешевле выходит, чем снимать квартиру, ну или по крайней мере примерно столько же, с отличием, что цены на съем жилья постоянно растут, а ипотека — одна цена на много лет.
Не знаю, как вы считали, но в Москве ипотека дороже съема аналогичного жилья раза в два, по крайней мере, в моем случае.

Плюсы ипотеки:
1. Каждый месяц не приходят чужие люди за деньгами, ожидание и приход которых портят настроение на целый день.

2. При условии своевременной оплаты взносов те же чужие люди не могут в любое время попросить освободить жилое помещение.

3. Не приходится скрываться от участкового и объяснять разным тетям в окошках, почему у тебя нет мАсковской регистрации. Начинаешь не просто чувствовать себя гражданином своей страны, а еще и видишь, что и государство к тебе вдруг стало относиться как к своему гражданину, хотя что во мне изменилось - непонятно.

Минусы:
1. Проценты сейчас офигительные и в сумме превышают стоимость квартиры. (Соответственно, предлагаемые тут субсидии процентов из бюджета по сумме получатся больше половины рыночной стоимости квартиры. Готовы оплачивать из своих налогов еще одну чужую халяву?)

2. Ремонт квартиры становится вечной проблемой. Не получится просто переехать в другую свежеотремонтированную квартиру за те же деньги.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 24 июн 2011, 16:13

Позновательно. :geek:
Так получается, что любая ипотека, на планете земля, выглядит точно так же?

Вернуться в «Квартирный вопрос»