Гражданско-правовые аспекты "сноса хрущёвок".

Обсуждаются проблемы покупки и аренды жилья, и в особенности - нелегалами
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Гражданско-правовые аспекты "сноса хрущёвок".

Сообщение Дед Мазай » 03 мар 2017, 09:22

Здесь интересное по теме прав на земельный участок под многоквартирным жилым домом.

Странно, что в таком разрезе никто тему не шерудил.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Гражданско-правовые аспекты "сноса хрущёвок".

Сообщение Scipio » 03 мар 2017, 13:06

Дед Мазай писал(а):Здесь интересное по теме прав на земельный участок под многоквартирным жилым домом.

Странно, что в таком разрезе никто тему не шерудил.

Обычно утилизацией старого дома занимается государство/муниципалитет после принудительного изъятия дома и участка.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 06 мар 2017, 09:59

Так-то оно так, да не совсем так.

К сожалению, люди, которые занимаются этим вопросом, изъясняются публично весьма малопонятным образом, но я там вычленил два тезиса.

1. Компенсацию за изымаемый участок не платят ни в какой мере и никому.
2. Странным образом нет практики, которая установлена законодательством - сноса дома по инициативе жильцов.

То есть, если бы жильцы перехватили инициативу, процесс выгляди бы сильно иначе.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 06 мар 2017, 10:51

Дед Мазай писал(а):То есть, если бы жильцы перехватили инициативу, процесс выгляди бы сильно иначе.

Это даже на 8 квартир сложно представить, а на несколько тысяч...

Хотя я, конечно, за такое вполне рыночное решение вопроса. Но понимаю, что консенсусом его принять почти нереально. Даже при большой рыночной стоимости земельного участка (с возможностью приобретения нового жилья на вырученные средства) обязательно найдутся люди, которые упрутся, что у них нет средств куда-нибудь выехать даже временно. Кроме как в новое постоянное жилье.

Можно, конечно, попробовать решить проблему через кредит. Либо если заинтересованный в участке покупан готов дать денег и подождать с полгода, когда народ выедет. Но в российских условиях это все риски и куча возни.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 06 мар 2017, 11:34

С выкупом коммуналок в центре Свято-Петрограда так как-то решили...
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 13 мар 2017, 10:13

С точки зрения Верховного суда РФ и раньше уже квартира являлась движимой вещью, чья судьба не связана с судьбой МКЖД (многокваритного жилого дома) и земельного участка под оным.

Теперь задачка подгоняется под результат.

Но, если я покупаю квартиру, то я стремлюсь за имеющиеся деньги получить максимально близкий к неким моим искомым характеристикам товар. И я буду смотреть и на дом (этажность, период строительства, материалы, особенности планировки, особенности чердака, особенности горячего водоснабжения, особенности лифта) и на квартал (особенности сбора мусора, обеспеченнсоть объектами обслуживания, что за юди живут) и района и прочая, и прочая.

И буду весьма рад, что то, что я ценю, в некоем случае цену не повышает.
Питерцы привыкли к "теплым чердакам" и не видят связи между пятнами на фасада и таким архитектурным решением, а я хочу только холодный чердак. Это один из примеров.

Кадастр ничего этого не учитывает.
Потому опора на кадастровую стоимость - это нерыночный подход.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 19 мар 2017, 20:51

Чиновники решили, как при скудном бюджете будут улучшать внешний вид Нижнего Новгорода. К ЧМ-2018 непрезентабельные здания отремонтируют с «парадной» стороны либо закроют «фальшивками».

О том, на какие средства будут осуществляться работы, чиновники и депутаты говорили вчера, 7 июля, на заседании комиссии Гордумы по городскому хозяйству. По информации газеты «КоммерсантЪ», всего в настоящее время в ремонте нуждаются 802 дома, расположенных вдоль маршрутов участников футбольного чемпионата и болельщиков. Список был сформирован по итогам трёх месяцев работы специальной комиссии.

На проведение работ будет выделено в общей сложности 1,7 млрд рублей. Это средства из фонда капитального ремонта, муниципального и областного бюджетов. Как уточняет новостной сайт Koza.Press, в частности, 211 домов отремонтируют за счёт собственников, 239 жилых зданий – за счёт субсидии из областного бюджета. 31 расселённый аварийный дом планируется снести, ещё 44 будут закрыты фальшфасадами. Судьба ещё 138 домов, которые находятся в том числе в федеральной собственности, являются памятниками, пока не решена.

Любопытно, что из-за ремонта фасадов на «парадных улицах» другие дома, включённые в программу капремонта на 2018 год, «передвинут» в очереди на более поздний срок. Вместе с тем, здания, подлежащие ремонту в рамках подготовки к мундиалю, также могут отремонтировать лишь частично: привести в порядок только один фасад – обращённый к дороге, по которой проедут спортсмены и болельщики.

Как писал NN.RU, в Нижнем Новгороде выросла плата за ремонт и содержание жилья. Несмотря на то, что администрация устанавливает тариф только для 10% многоквартирных домов в городе, размер платы за соцнайм влияет и на стоимость услуг ДУКов: те «подгоняют» под администрацию собственные тарифы.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 20 мар 2017, 23:33

Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 21 мар 2017, 09:21

Специалисты по градостроительному проектирования в Фб пытаются найти социально-экономическое некое виденье в этом сносе.

Может, пару-тройку мегаполисов перетянуть в Москву?
Но это сомнительно. Они ж пропишутся там, и всё тогда. Так я думаю.
Какой-то умник написал, что если по закону, то квартирки получатся лишь чуть больше прежних.
Ибо только коридоры и санузлы по новым нормам должны быть больше.
Но тут с точностью до наоборот он дело знает.
Санузлы проектируются под оборудование, которое особенно не изменилось. А по площадям жилых комнат сейчас нормы средние между хрущевскими и поздне-застойными.

Мой пока вывод, что не будет сделано НИ-ЧЕ-ГО.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 21 мар 2017, 09:38

Дед Мазай писал(а):Мой пока вывод, что не будет сделано НИ-ЧЕ-ГО.

А как же попил? Раз под это дело выделяются деньги, то часть обязательно будет украдена.

Вернуться в «Квартирный вопрос»