Покупка комнаты в общежитие

Обсуждаются проблемы покупки и аренды жилья, и в особенности - нелегалами
vitanta
Нелегал

Покупка комнаты в общежитие

Сообщение vitanta » 11 июн 2015, 08:52

Всем привет!!! Назрел вопрос о покупке своего жилья но так как с финансами туговато расчитываю только на комнату в общежитие.появились пару вопросов:1) сколько человек могут прописаться в комноте? 2)какие доки нужны для оформления в собственность? 3) Какие подводные камни могут меня ожидать при покупке комнаты ?
Artchel
Нелегал-рецидивист

Re: Покупка комнаты в общежитие

Сообщение Artchel » 11 июн 2015, 11:12

Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 11 июн 2015, 15:08

vitanta писал(а):1) сколько человек могут прописаться в комноте?

Без ограничений при условии постоянного проживания.

Без ограничений при отсутствии постоянного проживания, но с перспективами уголовного дела по статье "фиктивная регистрация".

2)какие доки нужны для оформления в собственность?

Паспорт. Документы, подтверждающие брак или его отсутствие (заявление у нотариуса).

Договор купли-продажи могут составить в любой конторке, занимающейся недвижимостью. Может составить нотариус и сам отправить на регистрацию. Уточняйте сразу тарифы.

Еще регистраторы в последнее время полюбили свидетельство обязательного пенсионного страхования. Может потребоваться оно или копия.

3) Какие подводные камни могут меня ожидать при покупке комнаты ?

Несоответствие бытовым ожиданиям.

Недействительность договора по основаниям, предусмотренным ГК РФ (псих-продавец, кабальная сделка и т.д.)

Наличие неоговоренных обременений (приватизационный хвост, несовершеннолетние и т.д.)

По оплате много где описано, как все сделать сложным, но чуть более безопасным способом. Например, через банковскую ячейку (эдакий кривой аналог аккредитива). Я платил в одном случае наличными (когда покупал землю под дом), что несколько рискованно, но зато менее геморройно, в другом случае банковским переводом (по договору долевого участия по 214-ФЗ).
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 11 июн 2015, 23:13

Scipio писал(а):
2)какие доки нужны для оформления в собственность?

Паспорт. Документы, подтверждающие брак или его отсутствие (заявление у нотариуса).

Где взять документ, подтверждающий отсутствие брака? Для любой недвиги актуально требование?
Если дарственную оформлять, какие могут быть неприятности? Обнаружил доступные по цене гаражи. Некоторые даже с комнатой. :)
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 12 июн 2015, 09:31

Ikar1970 писал(а):Где взять документ, подтверждающий отсутствие брака? Для любой недвиги актуально требование?

Заявление составляет нотариус. Оно довольно стандартной формы вроде "подтверждаю, что в браке не состою". У меня его требовали при купле-продаже и для земли и для квартиры. При регистрации построенного дома этот момент не помню, но скорее всего он тоже имел место. Вероятно, для других объектов тоже требуют. Насколько это пожелание соответствует закону, не проверял, т.к. особенно не напрягало и в любом случае нужен был поход к нотариусу.

Если дарственную оформлять, какие могут быть неприятности?

Все обычные, плюс те, которые предусмотрены законом для договора дарения.

Обнаружил доступные по цене гаражи. Некоторые даже с комнатой

С землей?
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 12 июн 2015, 12:19

Обычные, в ГСК. Насчет земли не уточнял.
TavroSaratov
Нелегал

Сообщение TavroSaratov » 18 июн 2015, 18:43

Ikar1970 писал(а):
Scipio писал(а):....Обнаружил доступные по цене гаражи. Некоторые даже с комнатой. :)

С пропиской??? :)
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 19 июн 2015, 11:09

А зачем она мне? Налоги на войну платить? Если серьёзно, гараж нужен, чтоб машину ремонтировать. Авто убитое взял по случаю. Не хочу в нашурашу вкладываться. Гараж, авто, и хата - все по сто пятьдесят. Доки сделать для работы. А для пенсии что-то у моря, да где-нить в европе.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 19 июн 2015, 11:57

Ikar1970 писал(а):Гараж, авто, и хата - все по сто пятьдесят.
Имхо, лучше авто по 300 взять, а еще лучше по 450, тогда ремонт и соответственно гараж вообще не нужны будут. Или вам в свободное время заняться нечем кроме ремонта старой железки?
TavroSaratov
Нелегал

Сообщение TavroSaratov » 30 июл 2015, 11:15

Ikar1970 писал(а):А зачем она мне? Налоги на войну платить? ....

Без прописки детей в садик не берут. А детям без социума не айс развиваться. :( :( :(

Вернуться в «Квартирный вопрос»