2 квадратных метра. Покупка. Прописка.

Обсуждаются проблемы покупки и аренды жилья, и в особенности - нелегалами
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: 2 квадратных метра. Покупка. Прописка.

Сообщение ksansan » 26 апр 2015, 14:16

думаю в описанном TavroSaratov варианте проживание будет нереально, ибо остальные собственники буду активно возражать
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 27 апр 2015, 04:02

Согласен. Логично покупать каждому по два квадрата. :)
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 27 апр 2015, 13:36

Я даже уверен, что вскоре такие проверки будут регулярными. А тот человек, что живет в квартире, заявит что купивший 2 квадратных метра Вася Пупкин никогда здесь не жил.
Но можно сделать хитрее. Купить не 2 квадратных метра, а больше. Теоретически, чтобы на такой жилплощади можно было проживать. Если я не ошибаюсь, по санитарным нормам это 6 квадратных метров. Но это будет дорого. Зато потом эти 6 квадратных метров можно снова продать, оставив прописку. Для этого достаточно иметь в собственность пару квадратных сантиметров жилой площади. Т.е. сразу нельзя прописаться на квадратном сантиметре, а можно через большой метраж.
Очень похожая ситуация возникает с бывшими родственниками. Они прописались в жилье на законных основаниях, там не живут. Даже не владеют 6 квадратными метрами. Однако прописка у них на совершенно законных основаниях. И не то что ФМС, даже другие родственники через суд не могут выписать бывшего родственника. Обычно регистрация бывшего родственника мешает продать квартиру.
Еще такой момент. В Москве комната - это самостоятельный объект. А в Петербурге комната - это всегда доля в квартире. Даже не всегда определишь по первичным документом, что доля - это комната. Вот вы покупаете большую долю в квартире, например 6 квадратных метров. Кто знает, может это комната. Такие маленькие комнаты существуют. Совершено законно в этой комнате прописываетесь. Тут криминала нет. Вот на 2 кв метрах жить действительно не возможно.
А что, люди покупают квартиру в Москве для инвестиционных целей, там прописываются, но не живут. А потом на пенсии имеют лужковскую надбавку. За то, что москвич.
Т.е. купить нечто, пригодное для проживания и там прописаться - это законная операция. Вот на 6 кв. метрах уже можно жить. Фокус в том, что после эту большую долю в квартире можно продать, оставив себе прописку.
Если вы захотите купить квартиру в Москве, прописаться там, а потом снова продать, оставив прописку, то ничего не получится. Любой покупатель квартиры потребует выписаться перед сделкой. А вот с проблемными долями в квартирах такой фокус пройдет. Новому покупателю доли плевать, сколько до этого было прописано в квартире.

А 2 квадратных метра можно купить на кладбище. Только прописаться там пока нельзя.
TavroSaratov
Нелегал

Сообщение TavroSaratov » 05 май 2015, 11:11

Scipio писал(а):
TavroSaratov писал(а):
Scipio писал(а):Если проживать там не собираетесь, то ст. 322.2 УК РФ. А мелкие доли могут стать объектом пристального внимания со стороны ФМС.

Я по-гуглил это статью.
"Фиктивная регистрация..."

Я всегда думал, что "фиктивная" - это бумжка на принтере или печать в паспорте, чернильной ручкой по линейке нарисована..

В данном случае почему светит эта статья?

Вроде бы всё по закону.
2 метра купить в собственность законно и можно.

завлекатели обещают,что денег отдавать - только после получения прописки....

Бумажка на принтере или печать из подвала - это никакая регистрация, поскольку регистрация в таком случае не происходит, а сам соответствующий документ (свидетельство о регистрации и др) - подделка, изготовление и использование которой преследуется по ст. 327 УК РФ.

Фиктивная регистрация - это регистрация в самом обычном порядке, но без намерения проживания. В принципе, сама по себе небольшая доля никак не мешает проживать в соответствующем помещении, поскольку любой участник долевой собственности вправе пользоваться объектом долевой собственности в порядке, определенном всеми участниками долевой собственности (или в порядке, который сложился со временем и против которого никто не возражает). Но сам факт регистрации по месту жительства на основании обладания небольшой долей в праве очень легко может стать объектом проверки со стороны ФМС, а при отсутствии подтверждения вашего проживания в соответствующем помещении приведет к снятию вас с рег. учета и возбуждению уголовного дела.

Спасибо за ответ-очень доходчиво. :)
Погуглил эту тему, бОльшая часть инет-юристов ссылается на то, что штраф будет в первую очередь грозить тому, кто продат эти 2 метра. Типа как это у него изнгачалльно были намерения.
А доказать факт фиктивного намерения у покупателя - вроде как судебно несколько труднее. Но в идеале-над чемодан с вещами оставлять.

:lol:
TavroSaratov
Нелегал

Сообщение TavroSaratov » 05 май 2015, 11:13

wasya83 писал(а):Я....
Но можно сделать хитрее. Купить не 2 квадратных метра, а больше. Теоретически, чтобы на такой жилплощади можно было проживать. Если я не ошибаюсь, по санитарным нормам это 6 квадратных метров. Но это будет дорого. Зато потом эти 6 квадратных метров можно снова продать, оставив прописку. ......

Вроде как в МСК это 10 метров, а не 6. Больше, чем во всей стране.
Купить 6 или 10 метров это не "дорого".
Это "не реально", поскольку их банально не продают. :) :)
TavroSaratov
Нелегал

Сообщение TavroSaratov » 05 май 2015, 11:14

ksansan писал(а):думаю в описанном TavroSaratov варианте проживание будет нереально, ибо остальные собственники буду активно возражать

Как-раз таки нет.
Как я понял, реально в квартире собственник один. Тот, кто продаёт.

Он живет в хате, продает 10ым желающим по 2 метра, те прописываются и.....
И, как я понимаю, через некоторое время он их как-то "отсуживает обратно" эти метры и продаёт следующим.
Я понял - такая схема бизнеса у людей.
TavroSaratov
Нелегал

Сообщение TavroSaratov » 05 май 2015, 11:16

ksansan писал(а):жить на 2х метрах невозможно.
следовательно регистрация без проживания. фиктивная
прописку вы действительно получите, а жить не сможете

Дак мне жить и не надо. :)
Мне надо прописку получить, документы в детский садик сдать, они по базе ФМС проверку должны пройти - а потом хоть трава не расти. :lol: :lol:
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 05 май 2015, 11:32

TavroSaratov писал(а):[

а это уже уголовка. регистрация без намерения проживания.

TavroSaratov писал(а):а потом хоть трава не расти. :lol: :lol:

рекомендую освоить смежную специальность, например шитье рукавиц
TavroSaratov
Нелегал

Сообщение TavroSaratov » 05 май 2015, 11:39

ksansan писал(а):

а это уже уголовка. регистрация без намерения проживания.
....

Вот на эту тему и думаю.
Получается, что хоть свой чемодан, но оставить в квартире надо.
и раз в месяц, но появляться.

Но продавцы, естесвенно, но это не пойдут...
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 05 май 2015, 12:36

Но продавцы, естесвенно, но это не пойдут...

а где вы продавцов усмотрели?

там исключительно ловцы лохов, и продажа исключительно воздуха

Вернуться в «Квартирный вопрос»