Наконец-то: законопроекты по эконом- и арендному жилью

Обсуждаются проблемы покупки и аренды жилья, и в особенности - нелегалами
Dimm
Нелегал-рецидивист

Наконец-то: законопроекты по эконом- и арендному жилью

Сообщение Dimm » 27 июн 2014, 10:56

http://www.kremlin.ru/transcripts/46072
В.ПУТИН: И ещё один вопрос. Михаил Александрович, эти вопросы, точнее – их два, касаются стимулирования строительства жилья эконом-класса и формирования института некоммерческого найма жилья. Мы договорились о том, что будут подготовлены соответствующие законопроекты – хотелось бы послушать, как идёт работа.

М.МЕНЬ: Уважаемый Владимир Владимирович!

Правительством завершается работа по формированию этой нормативно-правовой базы. То, что касается первого законопроекта, он предусматривает новые механизмы предоставления застройщикам земельных участков для комплексного освоения этих земельных участков. В качестве условий предоставления земельных участков устанавливается обязательство застройщика реализации построенного жилья по фиксированной цене. Стоимость жилья будет определяться по итогам аукциона, победителем которого признаётся участник, предложивший наименьшую цену реализации квадратного метра жилья, возводимого на данном земельном участке.

Или, как мы называем, голландские аукционы. До сегодняшнего дня такая практика применялась только на землю Фонда РЖС – Фонда содействия развитию жилищного строительства. И, по средним оценкам, в стоимости квадратного метра стоимость земли оценивается порядка 10–12 процентов. И на сегодняшний день этим проектом предусматривается, что будет, по сути, предоставляться земля будущему застройщику бесплатно, но на условиях, которые он сам возьмёт на себя на соответствующем так называемом голландском аукционе. Категория граждан, имеющих право на приобретение жилья, построенного с использованием указанного механизма, будет определяться соответствующим субъектом Российской Федерации.

Сегодня профильный Комитет Государственной Думы этот проект рассмотрел и рекомендовал ко второму чтению. 1 июля документ будет принят и дальше соответственно Совет Федерации.

В.ПУТИН: Проблем там нет, проходит нормально?

М.МЕНЬ: Было много достаточно серьёзных дискуссий с депутатами, с общественностью, с Общероссийским народным фронтом обсуждали много – сейчас мы пришли к общему знаменателю, всё, вопросов нет.

И то, что касается второго вопроса, по арендному жилью: завершается тоже создание нормативно-правовой базы, и здесь у нас в том же состоянии находится этот закон, тоже ориентируемся на 1-е число – рассмотрение его во втором чтении.

Здесь речь идёт о строительстве наёмных домов. Оно может осуществляться субъектами, муниципалитетами либо частными застройщиками. Но частный застройщик при этом предлагает на аукционе более низкий размер платы – то же самое, что и на голландском аукционе, но он предлагает более низкий размер будущей арендной платы.

После победы на этом аукционе земельные участки для строительства будут предоставляться в аренду по цене земельного налога, не выше. Предусмотрено также, что таким застройщикам субъектом Российской Федерации, муниципалитетом будет ещё оказана соответствующая поддержка, в том числе обеспечения земельных участков внешними сетями, инженерией. А все помещения в этих наёмных домах социального или коммерческого использования будут находиться в собственности одного лица, но при этом основная дискуссия была – и народный фронт предлагал возможность совмещения в одном доме коммерческого и некоммерческого найма.

В.ПУТИН: Да, я помню, как раз мы здесь и встречались.

М.МЕНЬ: Да, эта дискуссия вокруг этого велась. На сегодняшний день договорённость достигнута следующая: что не менее 50 процентов от общего количества жилых помещений наёмного дома как раз используется с социальной точки зрения. Но субъекты могут также варьировать. Мы поставили планку 50 процентов – субъекты могут варьировать в зависимости от той поддержки инфраструктуры, которую они оказывают данному проекту.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: Наконец-то: законопроекты по эконом- и арендному жилью

Сообщение ksansan » 27 июн 2014, 19:13

Представляю чего они там настроят, если даже не вполне бюджетное жилье не выдерживает критики
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 27 июн 2014, 20:07

ksansan писал(а):Представляю чего они там настроят, если даже не вполне бюджетное жилье не выдерживает критики

Я завтра заезжаю в новую квартиру. Обошлось менее 35000 за м2. Не без недостатков, но вполне жить можно. http://parki74.ru/photogallery/1496/ http://parki74.ru/photogallery/1481/

Насколько я помню, как раз наша область этот проект и лоббирует. Медведа уже 2 раза возили на стройки, вот в этом месяце опять был. Я тут даже постил ссылки по теме. И я думаю, что 35 тыс. это еще с офигенной рентабельностью.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 27 июн 2014, 21:09

Я не сомневаюсь в том что можно строить дешево и качественно.
Проблема в том что нынешнее строительство ставит другие цели во главу угла, а не решение жилищных проблем населения.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 30 июн 2014, 12:14

Artchel писал(а):Я завтра заезжаю в новую квартиру. Обошлось менее 35000 за м2. Не без недостатков, но вполне жить можно. http://parki74.ru/photogallery/1496/ http://parki74.ru/photogallery/1481/

Насколько я помню, как раз наша область этот проект и лоббирует. Медведа уже 2 раза возили на стройки, вот в этом месяце опять был. Я тут даже постил ссылки по теме. И я думаю, что 35 тыс. это еще с офигенной рентабельностью.

С новосельем!

А я все с отоплением никак не могу решиться:
1) тэн - дорого, 2.8 руб/кВт*ч
2) магистральный газ - дорого протянуть, плюс много геморроя с получением согласий и прочим
3) сжиженный газ - по баблу на установку нормально, но геморрой с завозом газа
4) солярка, пеллеты и т.п. - вонь, гемор с завозом топлива
5) геотермальный тепловой насос - за установку хотят много бабла, в остальном вроде симпатично

Государство никаких вариантов решения проблемы не предлагает. Разговоры о цене земли или снижении затрат на бетонные коробки - вообще ни о чем.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 30 июн 2014, 12:35

Scipio писал(а):
Artchel писал(а):Я завтра заезжаю в новую квартиру. Обошлось менее 35000 за м2. Не без недостатков, но вполне жить можно. http://parki74.ru/photogallery/1496/ http://parki74.ru/photogallery/1481/

С новосельем!

А я все с отоплением никак не могу решиться:
1) тэн - дорого, 2.8 руб/кВт*ч
2) магистральный газ - дорого протянуть, плюс много геморроя с получением согласий и прочим
3) сжиженный газ - по баблу на установку нормально, но геморрой с завозом газа
4) солярка, пеллеты и т.п. - вонь, гемор с завозом топлива
5) геотермальный тепловой насос - за установку хотят много бабла, в остальном вроде симпатично

Государство никаких вариантов решения проблемы не предлагает. Разговоры о цене земли или снижении затрат на бетонные коробки - вообще ни о чем.

Спасибо.

У меня клиент рассказывал, что снес наследственный дом и на фундаменте построил двухэтажный каркасно-щитовой. И вот по отоплению, говорит, что забацал что-то типа ПЛЭНа, кажется в стенах смонтировано. В месяц уходит менее 1000 р. на отопление. Днем в режиме подогрева, вечером в нормальном режиме. Прогрев очень быстрый. Я очень удивился, но божится что так и есть.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 30 июн 2014, 12:41

Artchel писал(а):В месяц уходит менее 1000 р. на отопление.

В январе?

У меня брус 200 мм, 100 мм минваты, общиты блокхаусом, а внутри дома брус отделан вагонкой (в основном из-за неэстетичного вида потрескавшегося бруса) с воздушной прослойкой между вагонкой и брусом 50 мм. Насчитал, что в холодный месяц топиться эл-вом (10 кВт мощности надо) выйдет под 20 тыр. Плюс большая нагрузка на сеть: еще висит бойлер, стиралка, холодильник, индукционная плита.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 30 июн 2014, 12:55

В общем цифра сильно мала, но типа сильно-сильно энергоэффективный дом, чуть ли не весь из утеплителя - "2 дня фуры с утеплитель подвозили", цитата. Днем 14-15 подогрев, вечером нагрев до 23-25.

Я ПЛЭНом сталкивался, но то было еще лет 7 назад. Неплохая система, жрала меньше тэнов, но все же прилично. Может шагнули вперед технологии с тех пор.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 30 июн 2014, 12:59

Artchel писал(а):В общем цифра сильно мала, но типа сильно-сильно энергоэффективный дом, чуть ли не весь из утеплителя - "2 дня фуры с утеплитель подвозили", цитата. Днем 14-15 подогрев, вечером нагрев до 23-25.

Я ПЛЭНом сталкивался, но то было еще лет 7 назад. Неплохая система, жрала меньше тэнов, но все же прилично. Может шагнули вперед технологии с тех пор.

Ну мб. Стеклопакеты поди 3-4-камерные? ;)
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 30 июн 2014, 13:07

Scipio писал(а):
Artchel писал(а):В общем цифра сильно мала, но типа сильно-сильно энергоэффективный дом, чуть ли не весь из утеплителя - "2 дня фуры с утеплитель подвозили", цитата. Днем 14-15 подогрев, вечером нагрев до 23-25.

Ну мб. Стеклопакеты поди 3-4-камерные? ;)

Это не знаю.

Вернуться в «Квартирный вопрос»