тонкости найма жилого помещения

Обсуждаются проблемы покупки и аренды жилья, и в особенности - нелегалами
ksansan
Нелегал-рецидивист

тонкости найма жилого помещения

Сообщение ksansan » 11 июл 2010, 00:56

.
Последний раз редактировалось ksansan 23 июл 2011, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: тонкости найма жилого помещения

Сообщение Scipio » 11 июл 2010, 14:48

В вашем случае это не договор найма, а договор поднайма. Для его заключения необходимо согласие собственника (муниципалитета или государства) и всех нанимателей (де-юре - нанимателя и проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи).

2. если первый пункт возможен то могу ли я зарегистрироваться в данном помещении опираясь на договор найма заключенный с ответственным квартиросъемщиком?

По закону безусловно можете:

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 16 июл 2010, 23:27

ksansan писал(а):прочел ветку но ответа не нашел, поэтому решил создать тему.
в случае договора найма с собственником жилого помещения для меня все более менее ясно.
1. а вот если я хочу заключить такой договор с ответственным квартиросъемщиком муниципального жилья. должен ли он получить согласие от собственника? какие есть ограничения и тонкости в этом деле?
2. если первый пункт возможен то могу ли я зарегистрироваться в данном помещении опираясь на договор найма заключенный с ответственным квартиросъемщиком?

не можете потому как "ответственных квартиросъемщиков" больше не существует в рашкинской природе, были да все повыводились с принятием новогоЖК аж в 2005 году, когда деревья были поменьше, а волосиков на голове Путина поболе

все наниматели муниципального жилья равноправны и равноответственны

читайте Жилищный кодекс, там все русским по белому написано
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 16 июл 2010, 23:48

.
Последний раз редактировалось ksansan 23 июл 2011, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 17 июл 2010, 00:23

ksansan писал(а):так могу, или не могу? :)

я не по-русски написал?
НЕТ, ...ля, не можете!

первое, выкиньте из головы "ответственного квартиросъемщика", нет такого больше

второе, прочитайте про порядок вселения в муниципальное жилье, в том чисе и т.н. "временных жильцов" : http://www.interlaw.ru/law/docs/12038291/
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 17 июл 2010, 03:15

ksansan писал(а):так могу, или не могу? :)

Договор найма заключить не можете. При соблюдении предусмотренных законом условий можете, например, заключить договор поднайма. Об условиях лучше всего читать в первоисточнике, как справедливо заметил Freeman. Если в 8-й главе ЖК РФ вам будет что-нибудь не вполне понятно - спрашивайте.

Вернуться в «Квартирный вопрос»