Металлодетекторы на вокзалах и метро. Законны ли досмотры?

Юмор, перепалки и вообще ни о чем
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Металлодетекторы на вокзалах и метро. Законны ли досмотры?

Сообщение sergio_tyurin » 01 июл 2011, 19:03

Назрел вопрос. Все мы знаем, на сколько деблильно выглядит этот жест с установкой металлодетекторов. Но у меня вопрос еще о законности.

А собственно вопрос о законности "просьбы" показать содержимое сумки (кейса, рюкзака и тп). На сколько я понимаю, это всего лишь на всего именно просьба, потому как нет достаточных оснований для произведения досмотра, тем более для досмотра необходимо специально отведенное место, плюс понятые и составление протокола.

Наблюдал частоту срабатывания детекторов, некоторые имеют чувствительность интенсивности, другие нет, но суть остается той же — всякие мусора и работники вокзалов не имеют права требовать показать содержимое багажа и куртки, без составления протокола и понятых.
Voldemar
Модератор

Re: Металлодетекторы на вокзалах и метро. Законны ли досмотр

Сообщение Voldemar » 01 июл 2011, 19:31

Не путайте с личным досмотром.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 02 июл 2011, 09:41

Voldemar писал(а):Не путайте с личным досмотром.

Хорошо, изучил "личный досмотр". Он имеет отношение к пересечению границы и таможенным работникам.
Тогда к чему отнести "просьбу" сотрудников вокзала или полицейских, которые стоят у рамок, предъявить содержимое сумки? И обязан ли я выполнять такую просьбу, если не обязат, то что нужно отвечать в такой ситуации. Если они имеют законные основания на подобные действия, то как это должно выглядеть с их стороны?

ЗЫ: Был свидетелем, как докапывались до людей едущих на дачу, соответственно с кучей металла в виде инструмента для обработки земли. Так же видел как докопались до парня с ноутбуком с криками, руганью и подобным совковым дерьмом.
ЗЫЗЫ: Если я ничего не совершал, то почему я должен отчитываться перед кем то?
Степашка
Нелегал-рецидивист

Сообщение Степашка » 02 июл 2011, 10:20

sergio_tyurin писал(а):
Voldemar писал(а):ЗЫ: Был свидетелем, как докапывались до людей едущих на дачу, соответственно с кучей металла в виде инструмента для обработки земли. Так же видел как докопались до парня с ноутбуком с криками, руганью и подобным совковым дерьмом.
Был "свидетелем" попытки личного досмотра меня любимого. У меня не было кучи металла в виде инструмента для обработки земли, у меня была (и есть до сих пор) совсем небольшая металлическая проволока, стягивающая грудину после операции на открытом сердце. Обычно металлодетекторы никак на меня не реагируют, но этот, по-видимому, был настроен на скрепку и/или кнопку... Не буду описывать саму историю конфликта, просто продолжу ряд вопросов: должен ли человек, имеющий внутри себя металл (от ветеранов боевых действий до просто перенесших мед. вмешательство) возить "справку" о наличии такого металла? Готовы ли "сотрудники" раздеть такого человека до "в чем мать родила" и заглянуть заодно и в задний проход или довольствуются и шрамами? :evil:
Последний раз редактировалось Степашка 02 июл 2011, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 02 июл 2011, 11:33

sergio_tyurin писал(а):
Voldemar писал(а):Не путайте с личным досмотром.

Хорошо, изучил "личный досмотр". Он имеет отношение к пересечению границы и таможенным работникам.
Тогда к чему отнести "просьбу" сотрудников вокзала или полицейских, которые стоят у рамок, предъявить содержимое сумки? И обязан ли я выполнять такую просьбу, если не обязат, то что нужно отвечать в такой ситуации. Если они имеют законные основания на подобные действия, то как это должно выглядеть с их стороны?

ЗЫ: Был свидетелем, как докапывались до людей едущих на дачу, соответственно с кучей металла в виде инструмента для обработки земли. Так же видел как докопались до парня с ноутбуком с криками, руганью и подобным совковым дерьмом.

По поводу ноутбука — это только сумасшедший мусор может доколупаться до этого.
Но если, скажем, где-то в районе произошла кража. О ней узнали оперативно и ищут по горячим следам. Вот я однажды был свидетелем такого. Шёл с сумкой дорожной на ЖД вокзал. На встречу двое ментов: парень и девушка. Постоянно переговариваются с другими ментами по рации. Попросили открыть просто сумку, полностью самому, без выворачивания вещей, но просто приоткрыть и показать. Естественно, что я ему не позволил бы копаться и лезть руками, так как это уже будет личный досмотр. А вот эту просьбу я просто расценил как просьбу и ничего более. Не хотелось спорить, тем более, что он потом сказал, что произошла кража в одном из домов.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 02 июл 2011, 16:46

что он потом сказал, что произошла кража в одном из домов

и что самое прикольное - не соврал, так как в тот день произошли сотни краж

надо было его попросить показать документы удостоверяющие личность, и вывернуть карманы, потому что в тот день , 100 пудов был украден у кого то кошелек

Вернуться в «Флуд»