Лихие "европейские"... Продолжение с фото

Юмор, перепалки и вообще ни о чем
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Лихие "европейские"... Продолжение с фото

Сообщение Scipio » 13 дек 2011, 18:40

Artchel писал(а):На каком законе оно основано? Мы с вами идем на второй круг, вопрос уже обсуждался. И вы таки не смогли привести мало-мальски убедительных аргументов о том, что можно запретить съемку в ТЦ.

А я как раз не припомню, чтобы вы привели хотя бы один аргумент в пользу того, что запретить нельзя. То, что собственник может запретить вход в свое помещение или разрешить с условием - это основы гражданского законодательства, да и в конце-концов это очевидным образом следует из экономического смысла собственности. А цепляться за слова "информация" и прочие - это уже действительно попытка крутить жопой, хотя неожиданно для хитрожопых законный способ получения информации - это все равно с согласия и в порядке, определенном обладателем информации.
Последний раз редактировалось Scipio 13 дек 2011, 18:46, всего редактировалось 2 раза.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 13 дек 2011, 18:42

Artchel писал(а):И я уверяю вас, эти "полностью корректные" охренники с тем же рвением будут вас не пускать в кинозал с бутылкой колы купленной в том же ТЦ, но не в их чудо-барчике, не выпускать из магазина не заглянув в чек и сверив его с коробкой в ваших руках и т.п. С той же мантрой - "Здесь частное заведение, щаз вызовем полицию". Такие уж они полностью корректные долбоебы.

Если это достаточно ясным образом сформулировано как часть публичной оферты, то я не вижу в этом проблем. Если я иду в театр, то я знаю, что нужно сдавать в гардероб верхнюю одежду, ходить по большому/малому в туалете, а после завршения спектакля обязан покинуть помещение... и это не вызывает во мне бурю негодования. Почему-то у борцунов именно ограничение фото и видеосъемки вызывает наибольшую бурю негодования. Почему бы не придти в ресторан и не устроить скандал, попытавшись закурить в части для некурящих? Или еще что-нибудь.

Почему существование частной собственности вызывает столько негодования у недобитых коммуняк? И ладно бы ставили условие ходить с трусами на голове, а ведь всего лишь запрещают съемку в месте, возможность посещения которого создана для _других_ целей.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 13 дек 2011, 19:34

Scipio писал(а):о, что собственник может запретить вход в свое помещение или разрешить с условием - это основы гражданского законодательства, да и в конце-концов это очевидным образом следует из экономического смысла собственности.

И публичный договор этому собственнику не указ? Щас угадаю - это же частное заведение.

Scipio писал(а):А цепляться за слова "информация" и прочие - это уже действительно попытка крутить жопой, хотя неожиданно для хитрожопых законный способ получения информации - это все равно с согласия и в порядке, определенном обладателем информации.

А нехитрожопые охранники какой именно информации являются обладателями? И где в ролике мордастик на нее покушается?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 13 дек 2011, 20:19

Artchel писал(а):И публичный договор этому собственнику не указ? Щас угадаю - это же частное заведение.

Запрет на съемку - это и есть часть публичного договора.

А нехитрожопые охранники какой именно информации являются обладателями? И где в ролике мордастик на нее покушается?

Не знаю, это же он претендует на то, что реализует право на получение "информации". Я не заметил, чтобы он получал какую-либо информацию. Но на наличие права ссылается.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 13 дек 2011, 20:42

Scipio, магазин это не "свое помещение", магазин это общественное место, даже в случае если у него есть собственник
кстати без бейджа охранник становится "просто мимо проходил".
Последний раз редактировалось ksansan 13 дек 2011, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 13 дек 2011, 20:45

Scipio писал(а):Запрет на съемку - это и есть часть публичного договора.

Да ладно? А право первой ночи не часть?

Scipio писал(а):

Не знаю, это же он претендует на то, что реализует право на получение "информации". Я не заметил, чтобы он получал какую-либо информацию. Но на наличие права ссылается.

Он собирался ее производить путем фотосъемки, а нехитрожопые полностью корректные охренники ему в этом незаконно препятствовали.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 13 дек 2011, 20:57

Scipio признайтесь, вы просто не любите фотографов на генетическом уровне. я же помню :)
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 15 дек 2011, 23:37

Scipio писал(а):
Artchel писал(а):Повторяя без устали "Здесь частное заведение и запрещено снимать"?
Это утверждение основано на законе. А вот откуда автор взял эту ересь про "общественные места"?.. Видимо, из разъяснений законов перлопрограммистами.
Те статьи, которые он называл, не разрешают съёмку в магазине?
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Сообщение dmart-again » 12 мар 2012, 15:28

http://www.lenta.ru/news/2012/03/12/nophoto/ - в питерском метро вернули запрет на фотосъёмку.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 12 мар 2012, 16:01

dmart-again писал(а): http://www.lenta.ru/news/2012/03/12/nophoto/ - в питерском метро вернули запрет на фотосъёмку.
Как же они задолбали со своими запретами.

Вернуться в «Флуд»