Айрат Димиев. Классная Америка

Юмор, перепалки и вообще ни о чем
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Айрат Димиев. Классная Америка

Сообщение ppvlad » 20 апр 2011, 09:01

http://tk.nxt.ru/#0

Классная Америка
Айрат Димиев

весьма познавательный текст о школьном образовании в пендостане (и не только о нём)
многабукаф. я читал с наладонника.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: Айрат Димиев. Классная Америка

Сообщение ksansan » 20 апр 2011, 09:29

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 30 июл 2011, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 20 апр 2011, 10:26

полезное чтиво

также ещё раз рекомендую книжку
"Путешествие русского ковбоя по Америке" авторства некоего Анатолия Шиманского
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 20 апр 2011, 10:45

хотя - чем дальше в лес, тем толще партизаны

автор с удивлением обнаруживает, что в США в ходу иные социальные аксиомы, чем на родине, и считает, что это плохо

по мне, так, выбор из двух "вот так правильно" - это ходьба на поводу у троллей
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 24 апр 2011, 23:09

Прочитал книжку. Очень интересно. Больше всего меня поразило, что арифметика (отрицательные числа и дроби) у них начинается с 8 класса!
Интересная вещь:
- В Америке же у каждого свой крут общения и своя среда обитания: свой микрорайон, свои школы, свои магазины, свои клубы, свои церкви. Поэтому, если есть деньги, люди тратят их все до последнего цента, лишь бы попасть в район, где проживает более состоятельное общество. Цель одна — войти в этот круг самим и ввести туда своих детей. Американцы не только тратят на это все что зарабатывают, но ещё и берут всевозможные кредиты.

Так может Московская прописка - сродни американскому билету в высшее общество. Поэтому приезжие мечтают купить квартиру в Москве и там прописаться, чтобы стать Москвичом?
Иван
Нелегал

Сообщение Иван » 25 апр 2011, 19:08

wasya83 писал(а):Прочитал книжку. Очень интересно. Больше всего меня поразило, что арифметика (отрицательные числа и дроби) у них начинается с 8 класса!
Интересная вещь:
- В Америке же у каждого свой крут общения и своя среда обитания: свой микрорайон, свои школы, свои магазины, свои клубы, свои церкви. Поэтому, если есть деньги, люди тратят их все до последнего цента, лишь бы попасть в район, где проживает более состоятельное общество. Цель одна — войти в этот круг самим и ввести туда своих детей. Американцы не только тратят на это все что зарабатывают, но ещё и берут всевозможные кредиты.

Так может Московская прописка - сродни американскому билету в высшее общество. Поэтому приезжие мечтают купить квартиру в Москве и там прописаться, чтобы стать Москвичом?

Если так написано про дроби, то удивительно. Мне казалось, что дроби начинают изучать со второго класса. Но может быть это не во всех государственных школах? Предполагаю, что программа действительно может варьировать в широких пределах. Вообще же, в штатах развита факультативная форма обучения. Базовое образование дается всем в обязательном порядке, но если ребенок хочет большего, то легко это получит на самом высоком уровне и в государственной школе и бесплатно.
Насчет круга обитания первый раз слышу. Конечно, знаю, что, например, голливудские звезды и знаменитости стараются общаться друг с другом, но чтобы средний класс брал какие-то кредиты на какой-то "круг общения"... Мне кажется, имеет место некоторая подмена понятий. Американцы просто любят покупать дома с оглядкой на район (меньше преступность, лучше школы и т.д.)
Иван
Нелегал

Сообщение Иван » 25 апр 2011, 19:45

Я поясню свою мысль про районы, дома и школы.
Допустим, имеется два дома. Первый - двухэтажный относительно новый и большой. Второй - одноэтажный рэндж, очень маленький.
Первый находится в районе А, второй - в районе Б. Оба дома стоят на расстоянии 10 минут неспешной езды друг от друга.
А теперь, внимание. Первый (хороший) дом стоит 150 тыс, а второй (плохой) - 300 тыс. Почему так? Дело сугубо в районах.
Район А характеризуется умеренным криминалом. Вас там вряд ли убьют, но, скажем, кражи находятся на среднем уровне. Школы так себе.
Теперь район Б. Криминал: его почти нет. Кража GPS из машины заезжими молодцами становится событием года (сонное царство полиции пробуждается и они находят-таки виновных, чтобы другим неповадно было). В этом районе можно бросить (забыть) велосипед на общественном газоне и он будет стоять сутками, пока его не заберет полиция и не поместит на склад, пока не явится владелец. Школы: входят в число 100 лучших школ по США.
Вывод. Американцы действительно вывернутся наизнанку, чтобы попасть в район Б. Они платят больше за худший дом, но покупают район.
Ух, надеюсь, я понятно объяснил ситуацию.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 26 апр 2011, 00:41

Я еще слышал, что в Америке налог на имущество идет прямо на финансирование среднего образования. Если в районе дорогие дома, то идет больше налогов на образование, поэтому школа привлекает лучших учителей.
Но я так и не понял, что мешает родителям из небогатого района возить детей в лучшую школу, которая расположена в другом конце города?
Иван
Нелегал

Сообщение Иван » 26 апр 2011, 00:58

wasya83 писал(а):Я еще слышал, что в Америке налог на имущество идет прямо на финансирование среднего образования. Если в районе дорогие дома, то идет больше налогов на образование, поэтому школа привлекает лучших учителей.
Но я так и не понял, что мешает родителям из небогатого района возить детей в лучшую школу, которая расположена в другом конце города?

Это абсолютная правда. Примерно от 60 до 85% местного бюджета (куда поступают налоги на недвижимость) идет на финансирование школ. Остаток - на все остальное. Налог на недвижимость - немаленькие деньги, если вести речь о более-менее нормальных пригородах крупного города. Предположу, что это от 5 тыс в год и выше (вплоть до 20 тыс и даже выше, если речь идет о домах стоимостью в миллионы долл).
В государственные школы можно ходить только по месту жительства. Жульничество сильно наказывается.
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Сообщение dmart-again » 26 апр 2011, 10:13

Иван писал(а):Мне казалось, что дроби начинают изучать со второго класса.
Фиг. С 5-го. Еще не как в пендостане, но к этому идёт.

Вернуться в «Флуд»