Патриотизм в РФ

Юмор, перепалки и вообще ни о чем
Deniss
Нелегал-рецидивист

Патриотизм в РФ

Сообщение Deniss » 08 фев 2011, 16:42

На чём основывается патриотизм в РФ?
Почему я должен к гражданам РФ относится лучше, чем к другим людям? Какая реальная граница отделяет меня от неграждан РФ, но не отделяет от граждан РФ?
На мой взгляд, нет никакой реальной границы. Эта граница также условна, как и граница между москвичами и немосквичами. Другой пример - меридианы делят Земной шар на части. Но такая граница не означает ничего реального и существует только на наших картах и глобусах.
Выдача условной границы за реальную (в том числе путём политических и религиозных ритуалов) - это безнравственно. Патриотизм аморален.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: Патриотизм в РФ

Сообщение ppvlad » 08 фев 2011, 17:02

человек животное стадное, поэтому есть "свои", стадо, со стороны которого нет угрозы.
у человека (в отличие от животных) нет табу на убийство представителей своего вида, поэтому есть "чужие", стадо, членом которого ты не являешся, с высокой вероятностью несёт угрозу.

раз на ментальном уровне есть "свои" и "чужие", придумать атрибуты, чтобы отличать одних от других - вопрос техники.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 08 фев 2011, 17:18

ppvlad писал(а):человек животное стадное, поэтому есть "свои", стадо, со стороны которого нет угрозы.

Я в нашем "стаде" иногда ощущаю угрозу... причём часто, как раз со стороны "пастухов". 8-)
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 08 фев 2011, 18:00

Так же рассуждали многие бойцы Красной Армии в первые месяцы ВОВ. Им же однозначно объяснили, что немецкий солдат такой же рабоче-крестьянин и воюет под принуждением буржуев. Что частенько выливалось в попытки братания с братским рабочим Фрицем. Оканчивалось это всегда очередью из шмайссера или подарочком-гранатой. Товарищи сторонника братания тут же понимали что разница все таки есть.

Deniss, вам, как и наивным красноармейцам, никто не будет навязывать другой точки зрения. Жизнь сама все расставит по местам.
Deniss
Нелегал-рецидивист

Сообщение Deniss » 08 фев 2011, 18:01

ppvlad писал(а):человек животное стадное, поэтому есть "свои", стадо, со стороны которого нет угрозы.

Род, племя, город-государство - это ещё похоже на стадо.
А вот как члены различных племен и городов осознанали, что между ними есть что-то общее? Что есть общего между жителем Москвы и Хабаровска? Тут без идеологии не обойтись.
ppvlad писал(а):у человека (в отличие от животных) нет табу на убийство представителей своего вида, поэтому есть "чужие", стадо, членом которого ты не являешся, с высокой вероятностью несёт угрозу.

Вообще-то табу это человеческое явление. И многие животные часто убивают представителей своего вида. Почитайте, например, про морских слонов, которые постоянно убивают друг друга и детёнышей:
В период спаривания морские слоны, обычно ведущие одиночный образ жизни, собираются в крупные колонии. Соотношение самцов и самок при этом примерно составляет один к десяти, иногда даже один к двадцати. За владение гаремом между самцами доходит до жёстких поединков. Более слабые или молодые самцы вытесняются на края колонии, где их ожидают менее благоприятные условия для спаривания. Однако они постоянно пытаются проникнуть в центр, что то и дело приводит к новым поединкам. Под защитой доминантного самца оплодотворённые самки рождают на свет своё потомство, зачатое годом раньше. На протяжении нескольких недель они заботятся о детёнышах, прежде чем вновь спариваются с самцом.

Если самец желает спариться с самкой, он кладёт на неё один из своих передних плавников и кусает её в затылок. После этого начинается копуляция. Если самка сопротивляется, самец заползает на неё и лишает возможности двигаться под давлением своего веса. Постоянные схватки и жёсткая копуляция приводят к тому, что детёныши раздавливаются зрелыми самцами. Ежегодно от этого погибает большое количество молодняка. Половой зрелости морские слоны достигают в возрасте от трёх до четырёх лет. Однако достаточно сильными, чтобы отстаивать собственный гарем, самцы становятся лишь в возрасте восьми лет. Спаривание в более раннем возрасте для них маловероятно. Средняя продолжительность жизни самцов из-за многочисленных боёв ниже, чем у самок, и составляет всего 14 лет. Самки живут в среднем на четыре года дольше.
Deniss
Нелегал-рецидивист

Сообщение Deniss » 08 фев 2011, 18:14

Artchel, вы хотите сказать, что я должен к гражданам РФ относится лучше, чем к гражданам других государств, потому что граждане РФ ко мне относятся лучше, чем граждане других государств?
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 08 фев 2011, 18:24

Deniss писал(а):Artchel, вы хотите сказать, что я должен к гражданам РФ относится лучше, чем к гражданам других государств, потому что граждане РФ ко мне относятся лучше, чем граждане других государств?

Нет, не хочу. Вопрос вообще не правильно поставлен. К человеку надо относиться как к человеку, по его человеческим качествам, а не по паспорту.

Но умение делить людей и группы людей на своих и чужих является важнейшим социальным элементом и необходимым условием выживания как индивида, так и всего общества. Что наглядно демонстрировали немецкие рабоче-крестьянские солдаты таким же рабоче-крестьянским бойцам КА.

Коллективизм - великая сила. А тот кто за всех и не нашим не вашим - тот от всех и огребет. Ну или он должен быть невероятно крут, чтобы уметь навалять всем и сразу.
Deniss
Нелегал-рецидивист

Сообщение Deniss » 08 фев 2011, 18:51

Artchel писал(а):Но умение делить людей и группы людей на своих и чужих является важнейшим социальным элементом и необходимым условием выживания как индивида, так и всего общества.

Я этого и не отрицаю. Я утверждаю, что именно это и есть, но нет ничего большего. Деление людей на группы практически полезно, но за этим делением не стоит какой-либо глубокой истины.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 08 фев 2011, 19:07

Deniss писал(а):
Artchel писал(а):Но умение делить людей и группы людей на своих и чужих является важнейшим социальным элементом и необходимым условием выживания как индивида, так и всего общества.

Я этого и не отрицаю. Я утверждаю, что именно это и есть, но нет ничего большего. Деление людей на группы практически полезно, но за этим делением не стоит какой-либо глубокой истины.

Остаться в живых - вполне резонная причина. Ну и жить долго, хорошо и счастливо тоже очень даже. Кто успешнее в обществе? Тот у кого есть "нужные связи", а это и есть умение быть "своим" в нужных группах, а значит и "чужим" в остальных.

А если вы космополит - да на здоровье, балуйтесь сколько угодно. Пока какой-нить буржуин не устроит вам дискриминацию по одному признаку - рашн. А это вполне вероятно ... без всяких логических причин.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 09 фев 2011, 12:23

Deniss писал(а):Почему я должен к гражданам РФ относится лучше, чем к другим людям? Какая реальная граница отделяет меня от неграждан РФ, но не отделяет от граждан РФ?
Замените "граждане РФ" на "родственники", возможно, вам станет понятнее, почему. Естественно, с поправкой на то, что одинаковое гражданство не тождественно родству, но имеет примерно ту же природу.

Deniss писал(а):Деление людей на группы практически полезно, но за этим делением не стоит какой-либо глубокой истины.
Посмотрите на муравьев - они не ищут никаких "глубоких истин", а просто живут в своем муравейнике и воюют с другими муравейниками. Ничего не мешает муравьям разбрестись по всему лесу - у них нет ни паспортов, ни границ, но почему-то они не разбредаются.

Вернуться в «Флуд»